Консультация сомнолога /

Не могу уснуть — вопрос №1842009

Доброе утро! У меня такая проблема , что я не могу уснуть уже пятый день. Изначально не давали мысли какие то пугающие , сейчас мозг просто не дает себе отдыхать , максимум 2-3 часа за ночь. Очень нервничаю из за этого.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Был какой-то стресс? Тревожность повышена? Гемоглобин всегда в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день) даже не пойму был ли стресс, выпивала алкоголь, сейчас изматываю себя на тренировках и работе, чтоб устать и заснуть, но все тщетно. Переживаю в течении дня, что не усну, многое беспокоит. Я понимаю, что у меня это в голове , но не знаю как с этим быть. Гемоглобин не проверяла
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин и общий анализ крови.
Сейчас принимать афобазол по 1 таб 3 р в день 1 месяц и мелатонин 3 мг за 1 час до сна.
Утром после того, как проснетесь, включайте яркий белый свет, а вечером наоборот, зашторьте окна плотно.
если не можете уснуть 15-20 минут, встаньте и занимайтесь чем-то спокойным - вязание, вышивка, чтение бумажной книги. Через 30 минут снова пробуйте уснуть. Можно попить теплой воды с медом перед сном или мятный чай.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Юлия , рекомендую проверить уровень ферритина , витамина Д и ТТГ. Из безрецептурных препаратов можно попробовать принимать мелатонин. Есть ли еще какие то жалобы , помимо нарушения сна ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день. Да, в течении дня беспокойство и постоянно думаю о том, что не усну. Очень много болезней себе уже придумала, я понимаю, что это все лишь у меня в голове, но как от этого избавиться не пойму
Психиатр, Психотерапевт
Начните работать с психологом или психотерапевтом. Также можно начать медикаментозную терапию , препаратом выбора является антидепрессант
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
В лечении бессонницы используются психотерапевтические методы и медикаментозная терапия, если исключены физиологические причины нарушения сна.
Перед тем, как лечь спать включите небольшие прогулки, постарайтесь отказаться от просмотра негативных фильмов и новостей, также попробуйте исключить цифровую деятельность за час до сна, не употребляйте напитки, возбуждающие нервную систему: кофе, энергетические напитки, крепкие чаи и т.д.
Также советую и практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле и уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и поспособствуют избавлению от бессонницы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для улучшения сна мелатонин по 1-2таб, перед сном, мес+Афобазол ретард по 1-2таб, мес.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Медикаментозно пробовали какие -либо препараты. Например мелатонин?
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .