Консультация лора /

Сильная боль в горле — вопрос №1213443

Беременность, срок 25 недель.
Три дня назад заболела орви. Началось с першения в груди, причем как будто снизу, от желудка (из-за изжоги). Через день подключился насморк и заболело горло. Сегодня заметила что сильно покраснела, воспалилась и немного припухла область между миндалинами и задней стенкой горла. На одной стороне еще и как будто белое пятнышко (ангина?)
Очень сильно больно при глотании, полоскание спасает минут на 5.
Из лечения сейчас: много пью (компоты,морсы, молоко со сливочным маслом), полощу фурацилином, солью+содой, ромашкой, капаю гриппферон, промываю аквамарисом, рассасываю лизобакт.
Подскажите, что это? Как можно убрать эту боль?
Начиталась про паратонзилярный абсцесс.. У меня ведь не он?

P.s.,с 17 недели диагностирован "ринит беременных" - периодически закладывает нос, невозможно дышать носом. Промывала аквалором, капала олифрин - на время проходит, но возвращается.
Похоже, сегодня ринит вернулся снова. Если вчера у меня из носа текло, то сегодня он заложен, через раз приходится дышать ртом. На улице и дома очень холодно - дышу холодным воздухом, а камин слишком сильно пересушивает.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Температуры тела на каких цифрах?
Есть ли затруднение при открывании рта?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, фото приложила. Температура два дня была 37.5-37.9, сегодня до 37.3. Ничем ее не сбивала.
Рот открывать не больно, только общий дискомфорт от этого воспаленного участка.

Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел фотографии , перитонзиллярного абсцесса у вас нет
На ангину тоже не похоже
Картина вирусного фарингита

Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день , мирамистин спрей в горло , рассасывать таблетки лизобакт по 1 таб 5-6 раз в день
Обильное питье
Соблюдение диеты - ограничение горячего , соленого , острого

Купите увлажнитель воздуха в комнату , поможет бороться с сухость слизистых
Клиент
Сергей, спасибо. А спать как? Носом дышать не могу - закладывает и лежа, и сижа. Ртом дышать больно( Можно как-то облегчить боль, хотя бы временно, чтобы уснуть..
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать детские сосудосуживающие капли 4-5 раз в день ( називин) , и промывайте нос солевыми растворами морской воды( аквамарис , аквалор ) 3-4 раза в день
Клиент
Сергей, поняла. А от гриппферона вообще есть смысл сейчас? Или лучше его полностью заменить на називин?
Детский ЛОР, ЛОР
От гриппферона смысла сейчас не будет
Используйте називин
Клиент
Сергей, подскажите еще пожалуйста, фарингит на моем сроке не опасен для малыша? И еще, через какое время он обычно проходит?
Детский ЛОР, ЛОР
нет не опасно , проходит обычно в течении недели
ЛОР
Здравствуйте. Также пэмогу подтвердить , что нет ни классической ангины, ни тем более паратонзилярного абсцесса, у вас фарингит. Но судя по локализации воспаления, действительно одним из факторов, который повлиял эна это воспаление это ваш рефлюкс. Возможно дополнительно подцепили и вирус какой-нибудь респираторный.
Поэтому в лечении сей обязательно подключите Гевискон, каждый раз после еды и перед сном.
Фурацилином не нужно беременным полоскать горло. Лучше ромашку, календулу, ротокан ну или, Мирамистин, окомистин когда есть признаки гноя.
Да и рассасывайте Лизобакт и дальше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, 1) гевискон и Ренни это примерно одно и то же? Мне гинеколог говорила про ренни, "если изжога совсем замучает"..
2) Что делать с гриппфероном? Отменить его полностью?
3) Не опасен фарингит для малыша на моем сроке?
4) Можно как-то временно облегчить боль, чтобы хотя бы заснуть? Через сколько примерно по времени проходит фарингит?
ЛОР
Рени и Гевискон чем-то похоже, но Гевискон это другой компонент, и он при контакте с кислотой образует желеобразное вещество которое предотвращает заброс, чего не делает Рени. Поэтому его и надо принимать после еды.
От боли в горле можно взять Граммидин с Анестетиком Нео.
Фарингит безопасен для малыша.

Фарингит не опасен для малыша. Грипферон можно отменить, нет от него уже толка. Боль убрать очень сложно, так как вам нельзя принимать обезболивающие, но вот можно например Граммидин нет
Клиент
Татьяна, поняла. Еще подскажите пожалуйста, может ли температура держаться из-за одного лишь фарингита?
Первые два дня у меня было максимум 37.9, сегодня максимум 37.5. Нужно ли что-то принимать дополнительно, чтобы нормализовать температуру?
ЛОР
Сегодня какой день болезни?
Клиент
Татьяна, четвертый. Сегодня температура с утра 37.1, першение и насморк остаются. При першении пару раз откашлялась мокрота светло-зелёного цвета, а в основном все так же - просто белой и прозрачной слизью.
ЛОР
В любом случае динамика положительная. Температура может быть повышенной до 5 дней, но это имею ввиду больше 37, 3. Наприме просто 37, это не проблема.
Продолжайте лечение местное.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия и утолщение слизистой боковых стенок задней стенки глотки - признак фарингита.
Проявление которого усиливается на фоне гастроэзофагиального рефлюса.
Данных за ангину нет.
Горло содой и солью, не полощим, так как будет усиливаться раздражение.
Полоскание горла раствором ромашки или Мирамистином 3-4 раза в день.
Рассасывайте Лизобакт по 1 таблетке, 4 раза в день, 5-7 дней.
И обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением. А также обвалакивая горло слюна будет снимать раздражение.
Обильное тёплое питье
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

В отношении рефлюса, желательно начать приём антацидов, к примеру: Маалокс или Гевискон. (после приёмов пищи и перед сном).
Последний приём пищи перед сном не ранее чем за 3 часа до сна. После еды сразу не ложимся, буквально пол часа необходимо хотя бы посидеть.
На сон подушку приподнимаем повыше.
После сна утром ополаскивайте горло обычной тёплой кипячёной водой.

Для облегчения носового дыхания :
Коротким курсом можно использовать детские сосудосуживающие капли Називин.
(укладываетесь на спину, поворачиваете голову на бок и в нижележащий носовой ход капаете по 2 капли, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете. Повторяете с другой стороны). 2-3 раза раза в день, 5 дней.
Увлажняйте и промывайте слизистую изотоническими солевыми растворами Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.
Гриппферон капать не нужно, может быть заложенность на него.
Соблюдайте микроклимат, так как сухой воздух будет усиливать заложенность носа : если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату, относительная влажность воздуха 40-60 % (или частое проветривание комнат, особенно перед сном).
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.