Консультация лора /

Температура 3 день , налет на горле — вопрос №2771955

В пятницу вечером поднялась резко температура, 38.2 . Первый день очень тяжело сбивалась .
Был небольшой дискомфорт в горле . В субботу препараты температуру сбивали плохо и не надолго . Горло начало болеть сильней. Ночью на воскресенье температура поднялась 39,3 сбила ее ибуклином,хорошо пропотела . Воскресенье ( сегодня до половины дня ) температура поднялась 37.3.
Боль в горле усилилась еще сильнее , больно глотать ,будто там иголки ,болит шея , подбородок .
Сейчас температура поднялась 38.3 . Решила посмотреть горло , там белый налет . Фото приложу .
Сейчас праздничные дни , куда обращаться не знаю .
Подскажите как быть ? Нужен ли антибиотик ?

3 недели назад я переболела , была не высокая темпа , нос был заложен , очень болели пазухи ,перенесла болезнь на ногах . Пила синуррет и капала ринофлоумицин

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита. Налёт- это не гной, больше похож на фибрин, который выделяется при воспалении.

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Будет возможность а ближайшее время выполнить стрептатест?
Клиент
Валерия Александровна, посмотрела в аптеках , нет в наличии ( просто температура не очень хорошо сбивается и с каждым разом боль в горле нарастает

Антибиотики очень давно не принимала

Клиент
Валерия Александровна, есть Рэд тест иммунохроматографичксктй для выявления стрептококка группы а в респираторных выделениях

Это оно ? Нет фото .. единственный есть в одной аптеке
Клиент
Валерия Александровна, вот час назад выпила Ибуклин и температура только выросла , была 38.3, стала 39
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ред тест - это тоже самое. Можно выполнить его.
Первые дни во время воспаления температура плохо сбивается.
Клиент
Валерия Александровна, а если положительный, как можно приобрести антибиотик ( сейчас праздники , даже в платных нет записи . Что бы получить рецепт
Клиент
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, а этот тест необходимо забирать где находится налет ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С поверхности небных миндалин, с области зева и задней стенке глотки собирается материал.

Многие аптеки продают антибиотики без рецепта, особенно не сетевые
Клиент
Валерия Александровна, это получается из трех точек ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, одним тампоном взять с поверхности небных миндалин, задней стенки глотки, и с зева, где язычок. С языка и с неба брать не нужно
Клиент
Валерия Александровна, хорошо , постараемся разобраться ))
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Прикрепите результат, как сделаете
Клиент
Валерия Александровна, хорошо
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила тест , посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тест положительный, это говорит о стрептококковой ангине.
Необходим антибиотик. Если ничего не пили последние 3 месяца и нет аллергии, то препарат выбора Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом строго 10 дней.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо
А все остальные препараты нужно покупать ? Стрепсилс и т.д
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да. И полоскание и таблетки для горла.
Клиент
Валерия Александровна, большое спасибо вам за консультацию ! А подскажите , есть спрей ангидак , им можно прыскать в горло ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ангидак можно использовать, он противовоспалительный
Клиент
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста ,какие обезболивающие от горла можно принимать , пока сильно болит , даже глотать больно .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
ПОлоскание ОКИ (или кетопрофен лор), Такнтум верде (или Ангидак) спрей.
Если не помогает, то внутрь можно выпить Ибупрофен (нурофен) 400 мг
Клиент
Валерия Александровна, да, эти препараты приобрела , немного снимают , но быстро отпускает . А то даже поесть не могу . Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Еда тоже щадящая должна быть, чтобы не раздражать слизистую
Клиент
Валерия Александровна, да , просто даже пить воду больно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
больно в горле или на языке?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стрептатест положительный
У вас признаки стрептококковой ангины

Рекомендовано начинать антибиотики
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за рекомендации. Подскажите , а ангидак подойдет для прыскивание в горло ?
Детский ЛОР, ЛОР
Подойдет