Боль в животе, диарея, лейкоциты в копрогоамме

Здравствуйте, с 19.12 болела ковидом, пропила антибиотики, вместе с ними и до сих пор, лигекс, бифиформ, Нормофлорин. Через 4 дня после окончания антибиотиков начался, по видимому, новый вирус с темп.38,6 сутки. Вместе с ним началась диарея, не критично жидкая, не водой, стул остаётся нормального коричневого цвета. Пропила энтерофурил 3 суток, не помогло. Прошло ещё 3 суток, пришёл результат копрограммы: лейкоциты 5-20, в слизи густо. Пью энтерол, бактерии, смекту. Чем лечить живот дальше. На клостридии пока никто не принимает до понедельника из лабораторий.

Тиреотоксикоз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По копрограмме признаки воспаления.
Обязательно после праздников сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Продолжайте смекту по 1 пак 3рд 5 дней
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если будут обнаружены токсины, то ванкомицин 125 мг 4рд внутрь после еды 10 дней (1 флакон 500мг растворить в 30 мл воды и разделить на 4 части)

Здравствуйте!
Если нет динамики на фоне лечения, я бы рекомендовала вам начать прием метронидазол 500 мг*3 раза в день 10 дней+энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели .
Затем сдадите кал на токсины типа А и В клостридии дифициле.
Что сейчас со стулом? Хронические заболевания?

Здравствуйте. По копрограмме признаки воспаления. Дообследование: ОАК,СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, кал на токсины клостридий.

На данный момент: тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 4р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14д, метронидазол 500мг 3р\сут 10дней.