Консультация педиатра /

Бактериальная инфекция? — вопрос №1213812

Доброе утро! Ребенку 5.5. Заболел в ночь на 31.12, была температура 38.5. Потом начался насморк, кашель. Температура так держалась 3 дня, на 4 и 5 день стала меньше, потом опять повысилась. Сегодня восьмой день болезни, температура так и повышается, кашель есть, но стал меньше. Лечимся теплым питьем, жаропонижающие по надобности, промываем нос Аквалором и капаем Називин. В горло Тантум Верде. Были у педиатра трижды, лёгкие без хрипов. Педиатр назначила после седьмого дня антибиотик. Судя по Соэ уже нужно подключать антибиотик?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, в крови признаки вирусной инфекции(повышены моноциты), и так же начали повышаться нейтрофилы и снизились лимфоциты- это уже признак присоединения бактериальной инфекции. И так же учитывая клиническую картину- антибиотикотерапия показана.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Нам назначили Флемоксин солютаб по 250 мг 3 раза в день. Это небольшая дозировка для 16кг? И с какими промежутками пить антибиотик и через какое время потом давать Линекс форте?

Педиатр
Да, считаем дозировку 50мг на кг веса. Дозировка назначена правильно.
Линукс можно дать через час после приёма антибиотика.
Флемоксин давать 3 раза в течении дня, особо по часам можно не выдерживать. Важна суточная дозировка
Клиент
Мария, а Линекс форте давать один раз в день или три раза? И педиатр не сказала сколько дней пить, 5 или 7?
Педиатр
Антибиотик даём 7 дней. Обязательно
Линекс форте 2 раза в день
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Педиатр
Доброе утро, в крови вирусно -бактериальная инфекция , антибиотикотерапия показана .
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! А сколько дней принимать антибиотик? 5 или 7? Нам назначили Флемоксин солютаб 250мг три раза в день. И как принимать Линекс форте три раза в день или один раз?
Педиатр
Антибиотик 7 раз в день, линекс по 1 капсуле 2 раза в день
Клиент
Галина, спасибо за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте !
Педиатр
Здравствуйте. Нет, антибиотик ребёнку не показан.
По анализу крови проявления вирусной инфекции (повышены моноциты, СОЭ).
Лейкоциты в пределах возрастной нормы, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, так уже и положено в 5,5 лет.

При вирусной инфекции СОЭ тоже повышается.
По мере выздоровления будет постепенно снижаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У Вас похоже течение гриппа. При нем бывает волнообразная лихорадка, то есть периода снижения и повторного подъёма температуры. По общему анализу крови есть признаки гриппа (нормальный уровень лейкоцитов, тенденция к снижению тромбоцитов, лимфопения). Повышение СОЭ вовсе не говорит о бактериальной инфекции.
Продолжайте лечение.
Антибиотик Вам не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Учитывая длительность температуры и нейтрофилез в крови , ребенку показан антибиотик, получает флемоксин солютаб в течение 5-7 дней, дозировка правильная. Можете добавить пробиотик паралельно с антибиотиком- нормобакт Л, максилак или баксет в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, Здравствуйте, спасибо! А можно давать антибиотик два раза в день по 325мг вместо трёх раз по 250мг?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антибиотик показан и назначен верное, расчёт так же верный, начните принимать и не мене 5 дней.
Как начнете, так динамика сразу пойдет в положительную сторону.
Увеличивайте количество принимаемой жидкости.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо! Скажите, можно вместо 3х раз в день по 250 мг принимать 2 раза по 325мг?
Психотерапевт
Да, можно так.
В целом разницы нет, главное, чтоб суточная дозировка была адекватная
Клиент
Артур, спасибо!