Дексаметазон, влияние на плод, своевременность

Добрый день, нахожусь в стационаре по причине короткой шейки- 21- 22 мм. Решается вопрос установки пессария по результатам бакпосева( пока не готов). У меня 23 акушерских недели, но по всем узи уже 24 недели беременности.Врач сказал ,что сегодня начнут колоть дексаметазол по причине вероятности преждевременных родов.Скажите - не рано ли мне назначены эти уколы? - как они повлияют на ребенка? Как то очень беспокоюсь.

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не рано, как раз с 24 недель такую профилактику и проводят. Цель ее - насколько это возможно, подготовить легкие к самостоятельному дыханию, на случай такой необходимости.
Соответственно, они не приносят вреда, а, напротив, много возможной пользы.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо. А то что у меня 23 акушерских недели..это не рано для этих уколов?

"По всем узи 24" - это значит, что 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач вам правильно все объяснил. Это профилактика рдс плода . Такое нужно проводить при риске преждевременных родов. На ребёнка негативно не влияет. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Если преждевременные роды начнутся, будет очень поздно готовить легкие к дыханию вне матери
Это очень верно. Тк это повышает шансы положительного исхода

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Екатерина, спасибо..а то что у меня 23 акушерских недели...меня больше всего интересует вопрос не рано ли мне назначили?

Не рано
Самое главное, чтобы не поздно

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Не переживайте, тактика верная. Это необходимо в этой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Екатерина, спасибо..а то что у меня 23 акушерских недели? Меня больше всего интересует вопрос ..не рано ли мне назначили?

Нет, все своевременно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Екатерина, можно еще один вопрос..а правда ,что эти уколы свою функцию выполняют 3 недели? Получается через 3 недели опять колоть?

Не всегда, нужно будет в динамике смотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда стоит вопрос преждевременных родов, важно подготовить плод к дыханию нашим воздухом, иначе он не сможет самостоятельно дышать. Поэтому дексаметазон назначен оправданно и вреда он не нанесет

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Алёна, спасибо..а то что 06.01 было 23 акушерских недели. Это не страшно?

Не страшно )

Здравствуйте

Нет, не рано, не переживайте.
На плод никак не повлияет