Месяц беспокоит горло
Месяц назад лечила кариес и ставила световые пломбы,через 2 дня заболело горло. Хронический тонзиллит. Пила амоксициллин, тонзилгон, оки Не прошло. Пошла к лору, лучше не стало, прописали тонзилгон, оки, оралсепт и лоратрицин, все пропила толку 0. К платному ходила, Промыли медалины. Сказали фарингит. На задней стенке горла вышли опухшие полосы красные, не проходят. Что мне делать? Пью ромашку, брызгаю олефар дуо сейчас. Сдавала тест -. Анализ антистрептолизин асло 200, имуноглабулин 58. Сегодня сдала оак, пока не пришёл. Что это может быть? Кормлю грудью, иммунитета нет совсем... Очень страшно что рак может быть.
Здравствуйте. Боль в горле пи глотании? Есть ли у вас изжога,отрыжка, привкус горечи во рту?
Антон Кириллович, при глотании болит, оно то проходило, то болело, и так месяц, сейчас болит каждый день хоть и лечу и вот вышли полосы по задней станке, выпуклые.
и когда сплю ночью сильнее болит, пересыхает как - будто... Нет изжоги, горечи, ничегг такого не замечала, желудок не беспокоит вроде бы.
По фото признаки фарингита. Сдайте посев со слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови. И желательно гастроскопию для исключения рефлюкса.
Антон Кириллович, сегодня оак сдала. В частной сдавала тест из зева, название не помню, нужны ли антибиотики, 15 минут ждала, показал отрицательный. Я так поняла антибиотики не нужны
Наверное стрептатест сдавалаи? если он отрицательный то антибиотики не нужны. Стекания слизи из носа не ощущаете?
Антон Кириллович, да его делала. До этого не было, а сейчас из носа ощущаю, второй день
Нос ничем не промывала, не заложен, но слизь изо рта выходит
Здравствуйте!
Было ли в последние время погрешности в диете? Жирное, жаренное/газированные напитки?
Чувство изжоги?отрыжки?
Сделайте пробу с Ренни или гевисконом - после еды и перел сном по 1 таблетке
Анастасия Александровна, стараюсь жирное не есть, газировку не пью. Просто пропить ренни или гевискон?
Да, попробуйте.
Общий анализ крови пришел?
Анастасия Александровна, сделала фгдс, анализа крови ещё нет, прикрепила к фото фгдс
Анастасия Александровна, анализ крови пришёл, прикрепила
Здравствуйте ?
Нужно проведение ФГДС, недостаточность кардии скорее, потому что именно затекает..
Горло орошать р Ингалипт -14 дней, омепразол 20 мг натощак 14 д и обязательно соблюдение режима питания : не есть не пить за 3 часа до сна, кроме воды.
Екатерина Андреевна, фгдс сделаю. Может от желудка там сильно беспокоить горло? И почему эти красные выпуклые полосы не проходят? Оралсепт не подходит брызгать?
Это боковые валики/столбы такая картинка характерна для затекания по задней стенке желудочного сока. Горло нужно смягчить, можно оставить оралсепт, т. К. Нужно и антисептическое действие. И оюЗательно придерживаться режима питания и сделал ФГДС
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Возможно да от этого..я пида магний б6 и немного побаливал желудок помле него. Сейчас чтобы стало полегче просто брызгать так же и полоскать? И пропить омепразол? И диета
Всё верно
Екатерина Андреевна, добрый день, извините пожалуйста, можно узнать мне сделали фгдс, прикрепила фото
Ну всё как и предполагалось. И недостаточность кардии и гэрб. Пантопрпзол или эзомепразол 20 мг 1 капс х натощак-14 дней. Режим питания за 3 часа до сна не есть не пить. И диету еще
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое, я еще прикрепила общий анализ крови. А для горла мне нужно что то чтобы проглр быстрее? Олефар дуо или спрей?
Принятый ответ
Незначительное воспаление.
Да, горло орошать можно антисептическим спреем любым, можно с НПВС эффектом.
Олега дуо будет смягчать ещё. Только тогда сначала полоскание р. Фурацилина 5 р/день, а потом олефар через 30 минут
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Сдайте также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Анна Юрьевна, спасибо ща ответ, нос дышит, но последние дни слизь через горло выходит.
Стекание слизи - также частое проявление рефлюкса
Нос для купирования затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, добрый день, прикрепила фгдс
Принятый ответ
По описанию эгдс у вас все признаки рефлюкса
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте Олефар дуо до 3 раз в день до 7 дней
Здраствуйте , по фотографии горла патологии не вижу
Нет ли у вас проблем с желудком? пищеводом ?
Сергей Александрович, лет 10 назад пила де нол и нольпазу, больше проблем особо не было. Только после магния начал побаливать недавно желудок
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
При этом стандартное лечение при остром тонзиллофарингите не помогает, а лишь усугубляет симптомы
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, спасибо, на самом деле после лечения стало только хуже
Завтра сделаю фгдс.
А эти полосы выпуклые опухшие их штук 5 по задней стенке, они от этого? И как их лечить, они все сильнее и сильнее выпирают
Маргарита Александровна, но изжоги, горечи, ничего нет (
Это увеличенные лифоидные фолликулы - реагируют на воспаление
Классических симптомов ГЭРБ может и не быть
Маргарита Александровна, здравствуйте прикрепила результат фгдс
Принятый ответ
У вас есть недостаточность кардии и признаки рефлюкс-заброса
Начните сейчас антирефлюксную терапию (написала выше)