Консультация лора /

Месяц беспокоит горло — вопрос №2222986

Месяц назад лечила кариес и ставила световые пломбы,через 2 дня заболело горло. Хронический тонзиллит. Пила амоксициллин, тонзилгон, оки
Не прошло. Пошла к лору, лучше не стало, прописали тонзилгон, оки, оралсепт и лоратрицин, все пропила толку 0. К платному ходила, Промыли медалины. Сказали фарингит. На задней стенке горла вышли опухшие полосы красные, не проходят. Что мне делать? Пью ромашку, брызгаю олефар дуо сейчас. Сдавала тест -. Анализ антистрептолизин асло 200, имуноглабулин 58.
Сегодня сдала оак, пока не пришёл. Что это может быть? Кормлю грудью, иммунитета нет совсем... Очень страшно что рак может быть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Боль в горле пи глотании? Есть ли у вас изжога,отрыжка, привкус горечи во рту?
Клиент
Антон Кириллович, при глотании болит, оно то проходило, то болело, и так месяц, сейчас болит каждый день хоть и лечу и вот вышли полосы по задней станке, выпуклые.
и когда сплю ночью сильнее болит, пересыхает как - будто... Нет изжоги, горечи, ничегг такого не замечала, желудок не беспокоит вроде бы.

Детский ЛОР, ЛОР
По фото признаки фарингита. Сдайте посев со слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови. И желательно гастроскопию для исключения рефлюкса.
Клиент
Антон Кириллович, сегодня оак сдала. В частной сдавала тест из зева, название не помню, нужны ли антибиотики, 15 минут ждала, показал отрицательный. Я так поняла антибиотики не нужны
Детский ЛОР, ЛОР
Наверное стрептатест сдавалаи? если он отрицательный то антибиотики не нужны. Стекания слизи из носа не ощущаете?
Клиент
Антон Кириллович, да его делала. До этого не было, а сейчас из носа ощущаю, второй день
Нос ничем не промывала, не заложен, но слизь изо рта выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Было ли в последние время погрешности в диете? Жирное, жаренное/газированные напитки?
Чувство изжоги?отрыжки?
Сделайте пробу с Ренни или гевисконом - после еды и перел сном по 1 таблетке
Клиент
Анастасия Александровна, стараюсь жирное не есть, газировку не пью. Просто пропить ренни или гевискон?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, попробуйте.
Общий анализ крови пришел?
Клиент
Анастасия Александровна, сделала фгдс, анализа крови ещё нет, прикрепила к фото фгдс
Клиент
Анастасия Александровна, анализ крови пришёл, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Нужно проведение ФГДС, недостаточность кардии скорее, потому что именно затекает..
Горло орошать р Ингалипт -14 дней, омепразол 20 мг натощак 14 д и обязательно соблюдение режима питания : не есть не пить за 3 часа до сна, кроме воды.
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс сделаю. Может от желудка там сильно беспокоить горло? И почему эти красные выпуклые полосы не проходят? Оралсепт не подходит брызгать?
Детский ЛОР, ЛОР
Это боковые валики/столбы такая картинка характерна для затекания по задней стенке желудочного сока. Горло нужно смягчить, можно оставить оралсепт, т. К. Нужно и антисептическое действие. И оюЗательно придерживаться режима питания и сделал ФГДС
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Возможно да от этого..я пида магний б6 и немного побаливал желудок помле него. Сейчас чтобы стало полегче просто брызгать так же и полоскать? И пропить омепразол? И диета
Детский ЛОР, ЛОР
Всё верно
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, извините пожалуйста, можно узнать мне сделали фгдс, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Ну всё как и предполагалось. И недостаточность кардии и гэрб. Пантопрпзол или эзомепразол 20 мг 1 капс х натощак-14 дней. Режим питания за 3 часа до сна не есть не пить. И диету еще
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое, я еще прикрепила общий анализ крови. А для горла мне нужно что то чтобы проглр быстрее? Олефар дуо или спрей?
Детский ЛОР, ЛОР
Незначительное воспаление.
Да, горло орошать можно антисептическим спреем любым, можно с НПВС эффектом.
Олега дуо будет смягчать ещё. Только тогда сначала полоскание р. Фурацилина 5 р/день, а потом олефар через 30 минут
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Сдайте также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ща ответ, нос дышит, но последние дни слизь через горло выходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Стекание слизи - также частое проявление рефлюкса

Нос для купирования затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, прикрепила фгдс
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию эгдс у вас все признаки рефлюкса

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте Олефар дуо до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по фотографии горла патологии не вижу

Нет ли у вас проблем с желудком? пищеводом ?
Клиент
Сергей Александрович, лет 10 назад пила де нол и нольпазу, больше проблем особо не было. Только после магния начал побаливать недавно желудок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
При этом стандартное лечение при остром тонзиллофарингите не помогает, а лишь усугубляет симптомы

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, на самом деле после лечения стало только хуже
Завтра сделаю фгдс.
А эти полосы выпуклые опухшие их штук 5 по задней стенке, они от этого? И как их лечить, они все сильнее и сильнее выпирают
Клиент
Маргарита Александровна, но изжоги, горечи, ничего нет (
Детский ЛОР, ЛОР
Это увеличенные лифоидные фолликулы - реагируют на воспаление
Классических симптомов ГЭРБ может и не быть
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте прикрепила результат фгдс
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть недостаточность кардии и признаки рефлюкс-заброса
Начните сейчас антирефлюксную терапию (написала выше)