Консультация педиатра /

Красное горло у младенца 1,5 месяца. Нужны ли ингаляции? — вопрос №2559161

Здравствуйте!
Ребенок 1,5 месяца. На ГВ.
Позавчера посещали поликлинику для прохождения узи и педиатра. Ребенок сильно плакал - крик был прям истошный.
На следующий день утром голос был сиплый.
Вызвала педиатра - красноватое горло, все остальное в норме. Кашля и соплей нет.
Температура держалась 37-37,2 , к вечеру спала до 36,8.
Сегодня горло уже красное , температура 37 также. Частота дыхания в норме - 52 - 60.
Диагноз поставили фарингит.
Нам педиатр выписала сделать ингаляцию сегодня за 2 часа до сна в таком формате:
за 2 часа до сна с пульмикортом 0.25 мг 1 мл + физ раствор 2 мл

Подскажите, стоит ли делать такому маленькому ребенку ингаляции или нет ?
Еще посоветовали аквалор горло - 3 раза по 1 дозе 5 дней

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Как ребенок по общему самочувствию активный?как кушает?
Клиент
Анастасия Алексеевна, кушает хорошо, от груди не отказывается. К вечеру стал более активный, в периоды бодрствования улыбается, пытается агукать. Спал сегодня днем хорошо.

Педиатр
Хорошо. Таким маленьким детям я не рекомендую дышать пульмикортом, тем более показаний для ингаляций нет. В горлышко таким малышкам тоже ничего брызгать не надо.
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите тогда, нужно ли какое то лечение ? Что то нужно давать ребенку ?
Педиатр
Если ребенка ничего не беспокоит, ребенок активный, хорошо кушает, то делать ничего не надо. Грудное вскармливание. Только если будет повышение температуры около 38 (или ниже,смотрим по самочувствию ребенка) ,то жаропонижающее
Педиатр
Если ребенка ничего не беспокоит, ребенок активный, хорошо кушает, то делать ничего не надо. Грудное вскармливание. Только если будет повышение температуры около 38 (или ниже,смотрим по самочувствию ребенка) ,то жаропонижающее. И обратиться к педиатру для очного осмотра
Педиатр
Здравствуйте.
Общее самочувствие, аппетит нарушены?
Осиплость выраженная, сохраняется?

В горло грудничкам ничего не брызгаем.
Клиент
Ангелина Альбертовна, осиплость сохраняется. Кушает хорошо, как обычно. К вечеру более активный стал, в периоды бодрствования улыбается, агукать пытается.
Педиатр
Если заметили осиплость именно после сильного плача, при отсутствии лающего кашля, ингаляции не нужны.
Просто держите в аптечке пульмикорт на случай приступа лающего кашля с осиплостью голоса.
Педиатр
Здравствуйте! В горло любые спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Частота дыхания по верхней границе, 60 уже считается за одышку, так что если действительно малыш так часто дышит, можно делать ингаляции с пульмикортом в назначенной дозировке, и осматривать малыша очно через день.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спрей на язык сказали брызгать - не подходит ?
Педиатр
Нет, это бессмысленно, поэтому спреи никак у малышей не используем.