Третье кесарево, планирование беременности
Здравствуйте на данный момент у нас 2 ребёнка 3 года и 5.5 лет. Оба рождены путём кесарева сечения. Хотим ещё ребёнка! Какие нужно пройти обследования, анализы, консультации каких врачей нужно пройти чтобы снизить риск возможных осложнений? Пугают мнения со стороны, не врачей, просто родственников, что это очень опасно, смертельный риск. Хотелось бы послушать мнения профессионалов. Очень хотим малыша)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ и МРТ малого таза, чтобы оценить состояние швов, или состоятельные, то можете спокойно планировать беременность.
Принятый ответ
Добрый день.
Третья операция - совсем не редкость, а повседневная ситуация в работе роддомов и "смертельные риски" сильно преувеличены.
3 года у вас прошло, рубец сформировался.
Если вы не страдаете хроническими заболеваниями, никакого особенного обследования не нужно.
Принятый ответ
Добрый день!
Прежде всего риск обусловлен несостоятельностью рубца на матке. Оценка рубца проводится на узи, можно сделать МРТ. Важны показатели толщины, отсутствие ниши, истончения рубц. Мы его не можем полноценно оценить на узи. К сожалению, цифры толщины рубца не отображают полностью всю информацию. Достоверно полноценность видна при нагрузке, то есть беременности. Матка с увеличением срока перерастягивается и рубец, если он не полноценен, может "порваться". Так возникает разрыв матки с соттветсвуюшим кровотечением в брюшную полость. Тогда исход зависит от скорости попадение на операционный стол. В беременность при рубце на матке надо обращать внимание на симптомы тошноты, рвоты на поздних сроках, боли в животе. Это все признаки разрыва матки. Но как видите симптомы совсем не специфичны и могут быть приняты за кишечную инфекцию и предвестники родов. Поэтому сложность в диагностике.
Но женщины с тремя рубца и и более активно беременнеют и шанс выносить здорового ребёнка очень большой. В принципе такое осложнение, как разрыв матки по причине рубца после кесарево сечения встречается редко.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, сдайте фемофлор 16, бак посев из влагалища. Вит д, ферритин ттг. Начните метил фолат 400мкг 2р.день, элевит 1 триместр 1р.день. и планируйте спокойно беременность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно выполнить УЗИ для оценки состояния рубца на 5-7 день цикла. Если рубец на матке в норме, то ограничений нет, можете беременеть, если что либо не понравится, то дополнительно нужно оценить рубец на МРТ.
В настоящее время техника операции и шовный материал на столько хороши, что при хорошем заживлении можно родить и пятерых методом кесарева сечения, а уж третье кесарево давно не является чем либо удивительным.
Здравствуйте
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения