Консультация кардиолога /

Экг — вопрос №121390

Добрый день. Примерно месяц назад ребенок ( мальчик, 3 года и 3 мес) стал подкашливать после и во время физической активности, пару недель назад появилась сильная одышка и жалобы на быструю усталость.
Пульмонолог не увидела пока «своего», назначили экг и эхокг, сегодня сделали экг, результаты прикрепляю, врач кардиолог никак не прокомментировала, но сказала обязателельно пройти суточный мониторинг. До этого планово проходили узи и экг год назад, все было в норме. ( за это время болели орви, но в декабре тяжело перенесли орви).
Можно ли по данному исследованию судить об этимологии одышки, связана ли она с сердцем или надо более подробно исследовать легкие? Действительно ли требуется холтер? Как можно прокомментировать экг?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нет результатов
Клиент
Анастасия, прикрепила, экг большая, по порядку

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты
После декабря больше не болели?
Клиент
Юлия, прикрепила, в январе была прививка, больше не болели
Педиатр
Здравствуйте. ПОсле ОРВИ такое может быть. Поэтму экг надо через 3 мес повторить. ПОкамбогатое белком и витаминами ипитание. Контроль гемоглобина .
Клиент
Маргуба, спасибо, недавно сдали анализ, гемоглобин норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо обязательно мониторирование экг!!!и эхокс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Миграция водителя ритма - это изменение источника образования сердчечных импульсов.Это расценивается как аритмия.Пожтому холтер обязателен.ЭХО тоже.
Гематолог, Терапевт
Сдайте не Оглоблин оценить и остальные показатели периферической крови , мочу
Клиент
Анастасия, гемоглобин норма, мочу сдавали в январе, пересдалим, спасиьо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Холтер лучше сделать!
Педиатр
Здравствуйте обязательно сделайте холтер
Кровь на гормоны щитовидной железы надпочечников половые
Клиент
Елена, это лучше к эндокринологу на консультацию? Чтобы назначили какие гормоны?
Педиатр
Да за гормонами к эндокринологу
Педиатр
Одышка не связана с сердечными проблемами . На ЭКГ нет таких изменений. Обязательно выяснение с пульмонологом этиологии одышки . Исследование функции внешнего дыхания пикфлоуметрия , рентгенография грудной клетки. Возможно формируется астма.
Клиент
Наталья, спасибо, то, что хотелось понимать. Предварительный диагноз пульмонолога вирус-индуцированный дебют астмы
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на ЭКГ все в порядке , для диагностики одышки желательно сделать эхо кг и рентген легких
Клиент
Максим, спасибо!
То есть умеренная брадиаритмия -это случайная находка, не свящанная с одышкой, но при этом надо также и сердуе дальше обследовать, чтобы понимать причины этой брадиаритмии?
Педиатр
Чтобы получить сердечную одышку сердце должно вообще отказываться работать точка это не ваш случай. Вот астма это более похоже на правду. Лечитесь ищите аллергены. Сейчас есть лекарственные препараты которые действительно лечат астму. Это рузам. И асит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за подробный ответ. На аллергены сдали, ждем результаты
Кардиолог
Добрый вечер! Одышка не связана с данными ЭКГ. Но ЭХОКГ я бы посоветовала пройти, так как делали уже год назад. Холтер сделать можно, исключить значительные паузы ритма. Такой результат ЭКГ часто бывает при вегето-сосудистой дистонии, у спортсменов, при патологии тоже бывает. И ещё: одышка если в покое, как бы не хватает дыхания- это нервная одышка, не связанная с патологией внутренних органов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. В покое одышки нет. Она после прыжков или незначительного бега, тяжелые выдохи, проходит тоже быстро. Но даже 5 метров по коридору бегом-и одышка.
Кардиолог
Если никаких аритмий опасных на холтере не выявится - катастрофы нет. Одышка вряд ли с этим связана, но точнее после холтера.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Брадиаритмия это может быть и вариантом нормы( это снижение частоты чсс до 50 плюс изменения связанные с дыханием ), лучше дообследоваться