Боль в груди и анализ ЭКГ
Здравствуйте! С недавнего времени беспокоит давящая боль в груди при поворотах тела (не всегда), подъеме тела. В других состояниях боли нет. По результатам ЭКГ: Ритм синусовый, с редкими суправентрикулярными экстрасистолами; некоторое снижение сегмента ST, нарушение ритма. Подскажите, может ли быть связана боль с сердцем? И как можно расшифровать ЭКГ?
Здравствуйте, Анастасия.
По пленке ЭКГ нет патологии, которая могла бы вызывать дискомфорт в груди.
Единичные экстрасистолы и небольшое снижение ST возможно при дефицитных состояниях.
Необходимо знать уровень ферритина и сыв железа крови, калий, магний.
На фоне переутомления, вредных привычек, тревожности могут возникать изменения. Но, они не опасны
Сердце болит на физ нагрузку, проходит в покое или после приема лекар. препаратов.
У Вас картина болей неврологического генеза, проконсультируйтесь с неврологом
Кардиологическое лечение не требуется
Будьте здоровы!
Анастасия Викторовна, спасибо за подробный ответ! Действительно, у меня есть ж/д анемия, принимаю препараты железа. В таком случае нет необходимости дообследования сердца?
Принятый ответ
Анастасия, исходя из жалоб и данных экг , в дообследовании нет необходимости. Обязательно принимайте препарат железа с контролем ферритина через 2 мес приема
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы
Здравствуйте, Анастасия. На ЭКГ синусный ритм с ЧСС 66 уд/мин. Единичная предсердная экстрасистолия.
Нарушение реполяризации по нижней стенке- незначительное снижение сегмента ST.
Экстрасистолия - внеочередное сокращение сердца, в небольшом количестве имеется у многих здоровых людей, опасности не представляет.
Снижение сегмента ST может быть связано с анемией, железодефицитом, электролитными изменениями.
Можно дополнительно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови
Боли ,которые описываете, с сердцем не связаны. Боли при поворотах и подъеме туловища обычно бывают при мышечно-тоническом синдроме на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника.
Елена Викторовна, Спасибо большое за подробный отзыв! Вы правы, я принимаю препараты железа, лечу ж/д анемию. В таком случае нет необходимости дообследования сердца?
Принятый ответ
Анастасия, вот и причина экстрасистолии и изменений сегмента ST, необходимости дообследования сердца нет. После восстановления гемоглобина повторите ЭКГ.
Здоровья вам.