Опухла десна
Здравствуйте!Сыну 7,5 месяцев.Последние дни очень неспокойный,удалось залезть в рот-увидела что-то белое в районе моляров.Для зубов рано,молочница?попробовала потереть белое,думала налет-нет Еще с месяцев 5 имеем жемчужину так же на нижней десне,может она как-то препятствовать появлению зубов? Сопутствующий анамнез-температура до 37,3.плачет,беспокойный.зубов пока нет В общем стоит ли показать врачу на приёме или я зря переживаю?
Принятый ответ
Здравствуйте, это предвестники перед прорезыванием зубов. Жемчужина, киста, никак не помешает прорезыванию зуба, это физиологический процесс. Наблюдайте за состоянием, температуру сбиваем свыше 38,5 Нурофен или Парацетамол, носик увлажняем физ раствором, обильное питье, можно поить ромашкой, если нет аллергии.
Марина, вы именно про жемчужинку говорите?
А белое где моляры?для этих же зубов еще рано прорезоваться?
Такой цвет десны, белесоватый является признаком нормы, независимо от того, что зубы прорезаются рядом. Это вызвано движением зубов в десне, там нарушается кровоток
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд ,нет ничего ичего креминального. Белый кружочек на десне ,это физиологическое образование,структура слизистой, которая часто встречается у детей. Не мешает прорезыванию и само проходит с возрастом . Белесая десна в боковом отделе , скорее всего является предвестником скорого прорезывания зубов. Под давлением ,десна начинает болеть за счёт оттока крови из этой области. Если нажать на кожу ,происходит похожая ситуация, во время нагрузки участок бледнеет, а тут постоянная нагрузка изнутри получается при прорезовании. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте!По фото очень всё непонятно.Никаких предвестников прорезывания нет.Возможно у ребенка молочница,возможно просто это место ребенок чем то натёр(руками, игрушкой ,едой), возможно это нормальная слизистая.Жемчужина постепенно сама редуцируется,она не мешает прорезыванию,резцы обычно прорезаются до года,бывает и после года и это нормально.Показаться врачу стоит
Принятый ответ
Здравствуйте) похоже на этап перед началом прорезывания зубов. Покажитесь очно стоматологу