Мазок на флору

Здравствуйте, хотела бы уточнить сдавала анализ была обнаружена гарденелла.Пролечилась свечи нео-пенотран форте 10 дней и лактоцид 10 дней.Подскажите пожалуйста мазок показывает вылечилась ли я или нет и еще хотела уточнить какой в принципе должен быть запах во влагалище? и какие должны быть выделения? После этого бактериального вагиноза кажется всегда что чем то пахнет

Нет
27 лет

Здравствуйте! Мазок хороший , при отсутствии жалоб лечение не требуется . При бактериальном вагинозе запах бывает рыбным .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталина
Клиент

Анна Александровна, да такой и был но сейчас пока что не наблюдаю такого запаха ну в течении дня бывает запах но не такой какой был это норма?

Может быть слегка кисловатый запах , это норма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталина
Клиент

Анна Александровна, подскажите пожалуйста если вдруг начнется молочница выпью таблетки и микрофлору влагалища нужно будет снова восстанавливать? И еще подскажите пожалуйста можно ли через какое то время просто для поддержания микрофлоры и для профилактики вставлять свечи лактоцид или любые другие ?

Флора сама может прекрасно восстанавливаться , вагинальные свечи с лактобактериями могут провоцировать кандидозы и бактериальные вагинозы . Если жалоб нет , лучше не вмешиваться в микрофлору влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталина
Клиент

Анна Александровна, подскажите пожалуйста если в течении дня будет опять этот запах рыбы значит опять вернулся бактериальный вагиноз ? Или через какое время может быть рецидив этого бактериального вагиноза я уже устала его лечить ранее лечилась клиндацин б пролонг и не помогло видимо потому что пролечилась и микрофлору не восстановила может из за того что не восстановила микрофлору когда лечилась снова быть бактериальный вагиноз?

Если вдруг вернется , тогда можете пропить Орнидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней и использовать свечи Нео-пенотран или Макмирор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталина
Клиент

Анна Александровна, для восстановления микрофлоры не чего не нужно будет после этих таблеток и свечей?

Можно пропить Вагилак по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталина
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое вам

Принятый ответ

На здоровье ! Рада была помочь

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста почему тогда в течении дня появляется запах? И еще подскажите пожалуйста мазок показывает есть ли бактериальный вагиноз? Какой запах должен быть в норме?

Кислый запах может быть, не должно быть резкого запаха неприятного

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста если в течении дня будет опять этот запах рыбы значит опять вернулся бактериальный вагиноз ? Или через какое время может быть рецидив этого бактериального вагиноза я уже устала его лечить ранее лечилась клиндацин б пролонг и не помогло видимо потому что пролечилась и микрофлору не восстановила может из за того что не восстановила микрофлору когда лечилась снова быть бактериальный вагиноз?

Да, может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за консультацию