Консультация гастроэнтеролога /

Диспепсия желудка — вопрос №1213978

Добрый день!
Довольно - таки уже продолжительное время периодически возникают потеря чувства голода, ощущение тяжести в желудке во время еды, быстрого насыщения, иногда подташнивание после еды, немного тянет кишечник в правом боку. Такие симптомы могут длиться около месяца, потом вроде бы чувство голода возвращается, симптомы пропадают. Потом опять возвращаются, без каких-либо причин.

Весной на основе этих жалоб обращался к гастроэнтерологу, делал УЗИ брюшной полости, анализ на кальтопротектин, сдавал кровь на биохимию и на болезнь Крона и колит. Все результаты были в норме. Поэтому я не стал дальше обследоваться.

Подскажите, какие препараты можно попить для улучшения моторики желудка? Мотилиум? И я так понимаю, нужно всё-таки делать фгдс?

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром Жильбера.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо делать Фгдс. Пока на период дообследований - ганатон или мотилак 3 рвд до еды за 30 мин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее ФГДС выполняли? Какие результаты биохиического анализа крови - АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ЩФ, амилаза, ГГТП?
Принятый ответ

Клиент
Марина, АСТ 28, АЛТ 20,2
ЩФ 163,5
Билирубин общий 45,2
Прямой 18,9
Непрямой 26,3
Амилаза 124,2
ГГТ не делал

Фгдс делал, но очень давно, лет 8 назад, поверхностный гастрит был.
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в ден в конце приема пищи.. Контроль биохимического анализа крови после лечения. ФГДС - по возможности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
ЭГДС лучше сделать, и обязательно сдать анализ кала на антиген к Хеликобактер пилори, а также СРБ, ГГТ , липазу, сахар, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП
У вас наследственность по заболеваниям ЖКТ не отягощена?
Пока можно принимать пепсан Р 1 капс 3р/д за 30 -60 мин до еды 1 мес, ганатон или ретч 50 мг 1 таб 3 р/д за 15 мин до еды 1 мес
Постарайтесь перед каждым приемом пищи выпивать 1 стакан теплой воды, не пить во время еды и после еды 30-40 минут. Пищу тщательно прожевывать. Порции еды чуть больше вашего кулака. Ешьте чаще овощи и зелень, исключить молоко, сдобу, выпечку, дрожжевые продукты, свежий хлеб, консервацию, соки, морсы, газировку, фаст-фуд, жареное, острое, копчёное
Будь здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! У мамы язва с 18 лет, но в моем случае, я больше склоняюсь к тому, что это результат моей нестабильной нервной системы. Но в любом случае, сначала нужно исключать другие возможные причины.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы правы, сначала надо исключить соматические заболевания. Для стабилизации нервной системы принимайте Магне В6 форте по 2 таб 3 р/д во время еды 1 мес
Клиент
Татьяна, спасибо. Попробую пепсан пропить и гепатон. Только сейчас посмотрел, пепсан рецептурный, может быть не продадут.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пепсан Р в свободной продаже, без рецепта
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пепсан Р выпускается в двух формах : капсулы и саше. Состав идентичен, берите любую
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В настоящее время; Диспепсия недифференцированная. ППДС
В плановом порядке все же необходимо выполнить фэгдс и рентген пишевода и желудка с барием для исключения гастроптоза, моторных нарушений

Для устранения дискомфорта:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели, за ем иберогаст 20 кап 3 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий, стресс или эмоциональное напряжение присутствует?

На эмоциональное напряжение реагирует жкт.
Нужно пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Ганатон 50мг по 1таб 3рд 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн