Консультация гематолога /

Лимфоузлы огромные 4 сантиметра — вопрос №1213993

Здравствуйте. Ребёнку 5,5 лет. Лу всегда видны на шее сбоку с двух сторон с 1,5 лет. Обследовались, ничего критичного не было. С сентября этого года стал часто болеть. Хотя в сад ходит с 2 лет. Сопли практически постоянно. Наблюдаемся у Лора. Проходим лечение переодически. Мазок не брали на флору, только очень давно и тогда был золотистый стафилококк, пневмококк и ещё что-то не помню. В конце ноября были у Лора и она сказала, что лу увеличены подчелюстные, но она ничего не назначили и сказала это вскользь. В начале декабря ребёнок заболел сильно с высокой температурой и сильной болью в горле. Брали стрептатест, был вроде как отрицательный, а спустя время появилась вторая полоска. Лечили антибиотиками. Вроде все прошло. 28 декабря ребёнок опять пожаловался на сильную боль в горле. Посмотрела сама и увидела точки красные на небе. Брызгали граммидином, прошло за три дня. Температура была максимум 37.2. 5 января я решила посетить дикого Лора, чтобы понять почему ребёнок храпит. Наша от нас открестилась. Там врач опять сказал, что лу и назначил анализы на вирусы. 6 января я самостоятельно поехала на узи лу и брюшной полости. И там шок. Лу один 4 сантиметра, с другой стороны два тоже огромных 3 и второй 2,5 см. Строение не изменено, форма овоидная. При первом осмотре врачом ему было больно их трогать. Вчера нет. Я в ужасе была. Поехала по врачам. Они все мне говорят, что вирус типа герпеса, но я думаю, что нет у него этого. Анализ должен сегодня придти. По крови повышены эрзинофилы до 9%, моноциты до 11%, соэ 14, лейкоциты 13, сегменты 46%, лимфоциты 31%, повышены тромбоциты до 573. До этого кровь сдавали в ноябре и все было в норме. По узи брюшной полости все нормально. Печень и селезёнка не увеличены. Лу там тоже есть до 12 мм в небольшом количестве, структура не изменена, кровоток не усилен. В целом самочувствие ребёнка нормальное. Играет, весёлый. За время болезни похудел, он не ко ничего несколько дней. Теперь уже не знаю с этим связано или нет. Кушает всегда плохо.
Помогите, пожалуйста, что нам делать? Я не знаю как лечить ребёнка.

Возраст: 38

Гематолог, Терапевт
Нина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови и узи лимфоузлов и органов брюшной полости.
Клиент
Диляра, загрузила.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте

Прикрепите фото анализа, узи л/узлов и обп
Клиент
Наталья, загрузила.
Маммолог, Онколог
По исследованиям данные за воспалительные изменения, онконастороженности нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, огромное вам спасибо за ответ.