Консультация лора /

Что-то в носу у дочки (фото) — вопрос №1816338

Здравствуйте, уважаемые врачи. Заметили у дочки (2.5 года) в носу какое-то образование, не поймем это нормальное анатомическое строение, то ли полип какой-то растет. Фото прилагаю.
Также из этой в последнее время отходила слизь (сопли) с в краплениями немного крови. С другой ноздри такого нет, и слизи намного меньше. У лора были 2 месяца назад, ничего не увидели. делали эндоскопию. Подскажите что еще предпринять, какие-то обследования пройти?

Возраст: 2

Хронические болезни: неи

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По фото - нижняя носовая раковина- нормальное образование полости носа, которое есть у всех
При острый ринитах, на фоне ОРВИ, на фоне аллергических реакций носовые раковины отекают, увеличиваются в размере

В качестве лечения сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
Использовать детские сосудосуживающие- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор, после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

В качестве диагностики новообразований полости носа используется эндоскопическое исследование носа и носоглотки, если вы его недавно проходили и врач не увидел ничего подозрительного, всё в норме, не переживайте
Клиент
Полина Андреевна, спасибо! Подскажите а она увеличена эта раковина. Ринита как такового нет, соплей мало. Раз в три дня при чистке носа может быть немного вкраплений крови с правой стороны. С левой стороны нет. С левой стороны вообще меньше образуется слизи или корочек этих.
Итак уже больше месяца полтора точно. Не может же быть так долго ринит и только с одной стороны? А до этого еще было пару раз с правой стороны чесала нос и текла прозрачная жидкость, как при алллергии

ЛОР, Детский ЛОР
Есть такое понятие, как "носовой цикл", и при осмотре это может выглядеть как попеременное увеличенное то одной, то другой носовой раковины. При сравнении носового дыхания с двух сторон по очереди, можно заметить, что одна половина носа дышит чуть хуже, чем другая. Через несколько часов стороны меняются. Это абсолютно нормально. Если это не беспокоит самого ребенка и субъективно носового дыхания хватает- то переживать не о чем

Заложенность носа и отек в носу также может быть связан с сухостью микроклимата дома, влажность воздуха старайтесь сделать 50-60%, увлажнять нос солевым раствором Аквамарис плюс с декспантенолом 2-3 раза в день
Клиент
Полина Андреевна, Ясно! Спасибо Вам!
ЛОР, Детский ЛОР
Будьте здоровы!)
Клиент
Полина Андреевна, подскажите еще чтобы онкологию исключить какие обследования пройти? пугает то что симптомы все с одной стороны носа, и кровь, и слизь. 2 раза были у у разных лоров. лора 2 и 3 мес. назад смотрели через камеру на Лор комбайне, ничего не нашли. Этого достаточно? Правда ребенок маленький не давал особо посмотреть, не уверены что хорошо осмотрели
ЛОР, Детский ЛОР
Как правило, эндоскопического осмотра бывает достаточно чтобы исключить различные новообразования носа и носоглотки .
Если ребенок совсем беспокойный перед приемом нужно ее подготовить, рассказать что будут делать, и для чего это. Чтобы она была готова.
Не переживайте , если доктора вас осматривали эндоскопом , значит все хорошо.
У себя в носу вы тоже можете заметить Носовую раковину, это абсолютно нормально)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото нижняя носовая раковина, абсолютно нормальная структура полости носа, никаких поводов для переживаний и беспокойства нет у вас

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Подскажите а она увеличена эта раковина. Ринита как такового нет, соплей мало. Раз в три дня при чистке носа может быть немного вкраплений крови с правой стороны. С левой стороны нет. С левой стороны вообще меньше образуется слизи или корочек этих.
Детский ЛОР, ЛОР
Воздух дома не сухой у вас? Нос не чешет ребенок, не чихает?
Клиент
Анна Юрьевна, воздух да суховат. 30 -40 влажность. не чихает. чешет в носу периодически
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно организуйте нормальные параметры микроклимата в помещении

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Клиент
Анна Юрьевна, а рентген нужен? мазок сдавали, нашли стафилок 10*5, лечили. но повторно не сдавали. по риноцитограмме все норм, аллепгию не показало
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите мазок и анализ на аллергию к вопросу

Нет рентген не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, риноцитограмму прикрепила. На счет мазка, сейчас быстро не найду. Но там только Staphylococcus aureus 10*5 степени, резистентность только к паре антибиотиков была. к остальный чувствителен. Лечили место мупироцином
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме норма но это не исключает аллергию, дополнительно сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е более чувствительный маркер аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, ок спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите еще чтобы онкологию исключить какие обследования пройти? пугает то что симптомы все с одной стороны носа, и кровь, и слизь. 2 раза были у у разных лоров. лора 2 и 3 мес. назад смотрели через камеру на Лор комбайне, ничего не нашли. Этого достаточно? Правда ребенок маленький не давал особо посмотреть, не уверены что хорошо осмотрели
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего больше исключать не нужно, как правило камерой очень хорошо видно даже если ребенок ведет себя активно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это нижняя носовая раковина - нормальное строения полости носа
Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, дышит нормально нос. выделений особо нет. раз в 3 дня может накапливается слизь и выходит с вкраплениями крови
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего сохраняется остаточный отек
Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, ваши коллеги тоже посоветовали назонекс. но в инструкции написано с 12 лет. а ребенку 2.5 годика. можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс можно применять с 2х лет
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фото передний конец нижней носовой раковины. Это нормальное анатомическое образование.
По риноцитограмме у вас вариант нормы.

Если у ребенка выделения только с одной стороны, то стоит очно посетить ЛОР-врача повторно. Дети в этом возрасте - маленькие исследователи. Односторонний насморк может быть признаком инородного тела носового хода.

Если насморк с двух сторон, то следует исключать аллергию у аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам!