Консультация терапевта /

Вопрос по анализам при беременности — вопрос №1214033

Здравствуйте . Подскажите , падает ттг , доктор сказал сдать маркеры , к ттг , все сдала и еще клинический анализ . Биохимия в норме , но вот по клиническому анализу немного переживаю по поводу лейкоцитов , монолитов , посмотрите пожалуйста нормально ли это при беременности , у меня 11 неделек . До этого клинический был сдан 3 недели назад и лейкоциты были 12 . Чуть тоже повышены . Уверял меня врач что при беременности это нормально , и ттг тоже может падать . Поэтому сдали маркеры , аутоиммунные

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Ксения, Добрый день! Есть ли у вас жалобы? Не болели ли ОРВИ недавно?
Клиент
Татьяна, добрый день , нет не болела. Вроде ничего такого не замечала и не замечаю .
Акушер, Гинеколог
В первом триместре пониженный ттг при норме количества антител к ттг считается нормой, по этому поводу переживать не стоит, в середине второго триместра на 20-21 неделе пересдайте снова ттг, он должен нормализоваться, что касается лейкоцитов то при беременности они всегда слегка повышены, организм перестраивается, поэтому и происходят изменения в показателях крови, то же самое и с моноцитами и нейтрофилами, не беспокойтесь, начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг, йод 100 мкг или комплексы витаминные , их достаточно много сейчас в аптеках , проводите УЗИ в скринтнговые сроки. В соответствии с рекомендациями ВОЗ для получения беременной женщины достаточного количества омега-3 необходимо включение в рацион рыбы (дважды в неделю), в том числе жирной — не чаще 1 раза в неделю (лосось, форель, сельдь, сардины, килька). Если вы не едите рыбу, целесообразно включать в рацион яйца и молоко, в крайнем случае - принимать препараты Омега -3 в суточной дозировке 650 – 950 мг. Рекомендуемая суточная доза кальция для беременных и кормящих составляет не менее 1000 мг в сутки и должна обеспечиваться добавлением в рацион молочных продуктов.
Клиент
Татьяна, я принимаю витамины назначенные гинекологом это фемибион 1 , и отдельно пью витамин д 2000 единиц . Ничего другого мне не назначали . Судя по маркерам это не сертещная проблема тогда с ттг ?
Акушер, Гинеколог
Нет, ваши анализы в абсолютном порядке ,не беспокойтесь, фемибион - отлично ,в его составе есть и йод,и кальций, и фолиевая кислота
Клиент
Татьяна, подскажите а креон пить можно на моем сроке ? Иногда пища очень долго переваривается и я хожу с тяжестью в животе , вчера сделали узи брюшной полости , желчи нет , но есть эхо признаки деформации желчного пузыря .диффузных изменений поджелудочной железы . Учись сказал , что это не правильно питаюсь.
Акушер, Гинеколог
Диффузные изменения не говорят о какой-либо серьезной патологии, креон не нужен. Диета будет верным решением, попробуйте средиземноморскую диету, она наиболее сбалансирована и подходит для беременных, информацию о ней можете найти на просторах интернета
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ , тоесть по анализам я могу не беспокоиться ?)
Акушер, Гинеколог
Нет, все нормально, не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели анализа крови соответствует сроку беременности, патологических изменений нет, не переживайте.
Клиент
Хайшат, спасибо просто запереживала за лейкоциты они уже второй месяц повышены и за ттг , поэтому назначали маркеры сдать и я их сдала
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте, это физиологическая норма при беременности.
Клиент
подскажите а креон пить можно на моем сроке ? Иногда пища очень долго переваривается и я хожу с тяжестью в животе , вчера сделали узи брюшной полости , желчи нет , но есть эхо признаки деформации желчного пузыря .диффузных изменений поджелудочной железы . Узист сказал , что это не правильно питаюсь
Терапевт
Здравствуйте
У Вас нормальные анализы , повышение лейкоцитов в первом триместре до 13 абсолютная норма , во втором они могут повышаться до 16 , поэтому не переживайте , у Вас всё хорошо.
Клиент
Александр, спасибо за ответ , а про ттг и антитела что можете сказать ?
Терапевт
Антитела у Вас в пределах референсных значений , что касается пониженного ТТГ снижение у беременных не является патологией, а связано с повышением уровня ХГЧ поэтому ничего страшного
Клиент
Александр, спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо вам большое .
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста креон можно пить во время беременности , после еды я стала постоянно чувствовать тяжесть и вздутие , которое очень долго остается (((
Узи брюшной полости делали , ничего особенного кроме диффузных изменений поджелудочной железы , так же загиб есть.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такип изменения в анализе крови могут быть при беременности, не переживайте
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ . А про ттг и антитела что можете сказать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Такие изменения могут быть при беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо , подскажите а креон пить можно на моем сроке ? Иногда пища очень долго переваривается и я хожу с тяжестью в животе , вчера сделали узи брюшной полости , желчи нет , но есть эхо признаки деформации желчного пузыря .диффузных изменений поджелудочной железы . Узист сказал , что это не правильно питаюсь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Креон не противопоказан при беременности на Вашем сроке.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Врач уверял вас правильно)))
У вас транзиторный гипертиреоз беременных и ТТГ самостоятельно вернётся в норму недель в 16.
Лечить ничего не надо.
По лейкоцитам.Это норма для беременных.И повышенное их число может определяться вплоть до родов.
Не волнуйтесь-вы здоровы
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ . А маркеры то что мне сказали сдать к ттг , это чтобы исключить что то в самом ттг ? Просто не совсем поняла анализ этотт(
А еще подскажите можно ли пить креон , у меня есть проблемы с перевариванием пищи …
Терапевт, Эндокринолог
Антитела к рецептору ТТГ определяют,это аутоимунный процесс(базедова болезнь) или транзиторный гипертиреоз беременных.
Первый надо лечить.
Второй нет.
Креон можно
Клиент
Елена Борисовна, добрый день , но по моими анализу , его не нужно лечить , все нормально ?
Терапевт, Эндокринолог
У вас второй вариант.лечить его не надо