Вопрос по анализам при беременности

Здравствуйте . Подскажите , падает ттг , доктор сказал сдать маркеры , к ттг , все сдала и еще клинический анализ . Биохимия в норме , но вот по клиническому анализу немного переживаю по поводу лейкоцитов , монолитов , посмотрите пожалуйста нормально ли это при беременности , у меня 11 неделек . До этого клинический был сдан 3 недели назад и лейкоциты были 12 . Чуть тоже повышены . Уверял меня врач что при беременности это нормально , и ттг тоже может падать . Поэтому сдали маркеры , аутоиммунные

Хронический гастрит
30 лет

Ксения, Добрый день! Есть ли у вас жалобы? Не болели ли ОРВИ недавно?

Татьяна, добрый день , нет не болела. Вроде ничего такого не замечала и не замечаю .

В первом триместре пониженный ттг при норме количества антител к ттг считается нормой, по этому поводу переживать не стоит, в середине второго триместра на 20-21 неделе пересдайте снова ттг, он должен нормализоваться, что касается лейкоцитов то при беременности они всегда слегка повышены, организм перестраивается, поэтому и происходят изменения в показателях крови, то же самое и с моноцитами и нейтрофилами, не беспокойтесь, начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг, йод 100 мкг или комплексы витаминные , их достаточно много сейчас в аптеках , проводите УЗИ в скринтнговые сроки. В соответствии с рекомендациями ВОЗ для получения беременной женщины достаточного количества омега-3 необходимо включение в рацион рыбы (дважды в неделю), в том числе жирной — не чаще 1 раза в неделю (лосось, форель, сельдь, сардины, килька). Если вы не едите рыбу, целесообразно включать в рацион яйца и молоко, в крайнем случае - принимать препараты Омега -3 в суточной дозировке 650 – 950 мг. Рекомендуемая суточная доза кальция для беременных и кормящих составляет не менее 1000 мг в сутки и должна обеспечиваться добавлением в рацион молочных продуктов.

Татьяна, я принимаю витамины назначенные гинекологом это фемибион 1 , и отдельно пью витамин д 2000 единиц . Ничего другого мне не назначали . Судя по маркерам это не сертещная проблема тогда с ттг ?

Нет, ваши анализы в абсолютном порядке ,не беспокойтесь, фемибион - отлично ,в его составе есть и йод,и кальций, и фолиевая кислота

Татьяна, подскажите а креон пить можно на моем сроке ? Иногда пища очень долго переваривается и я хожу с тяжестью в животе , вчера сделали узи брюшной полости , желчи нет , но есть эхо признаки деформации желчного пузыря .диффузных изменений поджелудочной железы . Учись сказал , что это не правильно питаюсь.

Диффузные изменения не говорят о какой-либо серьезной патологии, креон не нужен. Диета будет верным решением, попробуйте средиземноморскую диету, она наиболее сбалансирована и подходит для беременных, информацию о ней можете найти на просторах интернета

Татьяна, спасибо большое за ответ , тоесть по анализам я могу не беспокоиться ?)

Принятый ответ

Нет, все нормально, не переживайте ?

Татьяна, спасибо большое

Здравствуйте, показатели анализа крови соответствует сроку беременности, патологических изменений нет, не переживайте.

Хайшат, спасибо просто запереживала за лейкоциты они уже второй месяц повышены и за ттг , поэтому назначали маркеры сдать и я их сдала

Не переживайте, это физиологическая норма при беременности.

подскажите а креон пить можно на моем сроке ? Иногда пища очень долго переваривается и я хожу с тяжестью в животе , вчера сделали узи брюшной полости , желчи нет , но есть эхо признаки деформации желчного пузыря .диффузных изменений поджелудочной железы . Узист сказал , что это не правильно питаюсь

Здравствуйте
У Вас нормальные анализы , повышение лейкоцитов в первом триместре до 13 абсолютная норма , во втором они могут повышаться до 16 , поэтому не переживайте , у Вас всё хорошо.

Александр, спасибо за ответ , а про ттг и антитела что можете сказать ?

Антитела у Вас в пределах референсных значений , что касается пониженного ТТГ снижение у беременных не является патологией, а связано с повышением уровня ХГЧ поэтому ничего страшного

Александр, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!

Александр, спасибо вам большое .

Александр, подскажите пожалуйста креон можно пить во время беременности , после еды я стала постоянно чувствовать тяжесть и вздутие , которое очень долго остается (((
Узи брюшной полости делали , ничего особенного кроме диффузных изменений поджелудочной железы , так же загиб есть.

Здравствуйте, такип изменения в анализе крови могут быть при беременности, не переживайте

Екатерина, спасибо за ответ . А про ттг и антитела что можете сказать ?

Здравствуйте, Ксения. Такие изменения могут быть при беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо , подскажите а креон пить можно на моем сроке ? Иногда пища очень долго переваривается и я хожу с тяжестью в животе , вчера сделали узи брюшной полости , желчи нет , но есть эхо признаки деформации желчного пузыря .диффузных изменений поджелудочной железы . Узист сказал , что это не правильно питаюсь

Креон не противопоказан при беременности на Вашем сроке.

Добрый день.
Врач уверял вас правильно)))
У вас транзиторный гипертиреоз беременных и ТТГ самостоятельно вернётся в норму недель в 16.
Лечить ничего не надо.
По лейкоцитам.Это норма для беременных.И повышенное их число может определяться вплоть до родов.
Не волнуйтесь-вы здоровы

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ . А маркеры то что мне сказали сдать к ттг , это чтобы исключить что то в самом ттг ? Просто не совсем поняла анализ этотт(
А еще подскажите можно ли пить креон , у меня есть проблемы с перевариванием пищи …

Антитела к рецептору ТТГ определяют,это аутоимунный процесс(базедова болезнь) или транзиторный гипертиреоз беременных.
Первый надо лечить.
Второй нет.
Креон можно

Елена Борисовна, добрый день , но по моими анализу , его не нужно лечить , все нормально ?

Принятый ответ

У вас второй вариант.лечить его не надо