Боли в горле

Здравствуйте.весь декабрь промчалась с орлом,болело,отпускало,опять болело,не выдержала пошла на прием к врачу.назначили лечение,все применяла, Даша,капала,полоскали,,все стало успокаиваться, 2недели жила спокойно и опять, нос закладывает, но соплей нет, капаю маматрино,дышу физ раствором,начался ещё и кашель,то сухой то откашливается, пью табл от кашля, темп к вечеру 37.2,естественно болит голова. Ни чего холодного не пила,не ела, почему опять воспалились горло, не долечилась в прошлый раз?чем помочь горлу на данный момент?прикладываю и результаты врача в центре в прошлом году, ко пазух

Хр остеохондроз,хр гастрит,удален желчный,теперь ещё и хр фарингит
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото горла пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, приложила,не аж что там можно увидеть)и у меня небо ближе к горлу какое то с желтиной

Данное фото действительно не информативно. Язык высовывать не нужно, аккуратно придавите его ко дну полости рта ложкой, фото сделать со вспышкой, сфокусировавшись на задней стенке глотки, фото сделать ближе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, сфоткать только так получается

Судя по рецидивирующим болям в горле и повышенной температуре тела, желательно сдать мазок из глотки на флору и чувствительность и от его результата уже отталкиваться. Возможно у вас в глотке находится патогенная флора, которую вы задавливаете симптоматическим лечением, но она никуда не исчезает и обостряется вновь и вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, нужно сдать мазок с горла?после праздников записалась на прием

Да, нужен мазок.

Принятый ответ

Здраствуйте , скорее всего у вас имеет место быть вирусная реинфекция ( повторное заражение в результате снижения иммунитета )
по фотографии есть явления острого фарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)

Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки

Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, спасибо за консультацию,завтра отправлю мужа в аптеку, кровь сдавала перед праздниками, там покажет есть ли какая нибудь вирусная....или это кровь специально специально нужно какой то сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии конечно трудно сказать с точностью какого характера процесс.
Сейчас желательно сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой, антистрептолизин-О (чтоб посмотреть какой процесс присутствует в организме, или это повторная вирусная инфекция, или бактериальная.)
Анализ крови сделанный до болезни будет не информативен.

Учитывая что боль в горле частая, необходимо сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Мазок если будете сдавать то перед началом лечения.

Сейчас горло полощите водным раствором хлоргексидина 0,05 %. 4-5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
Или СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4 раза в день, 5 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина, кровь сдавала,кода заболела 1й раз,сейчас больше беспокоит не боль в горле, а кашель, откашливается редко, в основном сухой, дерет горло и болит уже в груди

Причин сухого кашля множество.
Может быть и после перенесённой вирусной инфекции.
И на фоне гастроэзофагиального рефлюса.
И как проявление ларингита.
И на фоне хронического фарингита.
И на фоне постоянного приёма определённой группы лекарственных препаратов и тд.

Если Вы недавно переболели скорее всего это остаточный кашель.
Желательно чтоб Вас послушал врач.