Периодически поднимается температура до 38

Здравствуйте, у моего мужа такая проблема. Первый раз поднялась температура до 38 в апреле. Сбили. Ни признаков ОРВИ, ничего не болело. Далее 8июня после рыбалки, попал под сильный дождь и промерз, тоже поднялась до 38. Никаких признаков простуды не было и ничего не беспокоило кроме слабости. И вот вчера ни с того ни с сего опять 38,3. Говорит, что ничего не болит, только ломало тело от температуры. Поставила Диклофенак и выпил парацетамол и ТераФлю. Сегодня темп нет, но слабость. И нигде ничего не болит. В начале июня сдавали для себя биохимию крови, прикрепляю анализ. Что посоветуете, какие анализы сдать. И еще вопрос:может ли темп повышаться из за грибковой инфекции, постоянно мучается с себореей, кожа сухая на голове и лице и на груди красное пятно, похожее на грибковое что-то. Намазали Акридерм гк, стало лучше. Спасибо.

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализа крови.

Хайшат, прикрепила

Хайшат, нам еще в отпуск завтра лететь в Сочи. Вот и думаем что делать... Посоветуйте пожалуйста ???

По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Рекомендую принимать вит с 500мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Рекомендую сдать общий анализ мочи.

Хайшат, какие сдать анализы, чтобы выявить вирусную этиологию? И нужно ли это?

Показаний для сдачи нет.
Симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови гемоконцентрация, мало пьет воду. Моноциты повышены, есть воспаление какое-то.
Флюорографию или рентген легких сделайте, общий анализ мочи надо сдать, чтобы исключить воспаление в легких и в почках. Могут бессимптомно проходить.
Из-за грибков такая темпр не может держаться

Альфия, спасибо. Может еще какие то анализы сдать? На вирусы какие-то? Или паразитов?

Паразитов нет скорее всего, эозинофилы в норме.
Сдайте еще с-реакт белок, покажет точно, есть воспаление в организме или нет.
На персистирующие вирусы тоже нет пока необходимости.
Аллергии нет у него?
Для диагностики - сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.

Альфия, аллергии нет вообще и не было.

Консультация дерматолога по поводу красного пятна и себореи, красное пятно возможно лишай, клотримазолом например за неделю можно вылечить.
Можете еще биохимию крови сдать, посмотрим с каком состоянии печень, так же гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет, обычно грибки любят сахар , вот и растут.
Узи органов брюшной полости, посмотреть нет ли застоя в желчном пузыре, если есть застой, пропит желчегонные травы, поепараты( желчегонный сьор номер 3, очень хороший), прям пропить натощак недельки 2-3. Хорошо кишечник санирует, кожа очищается.
Много воды пусть пьет в течение дня до 1,5-2л .

По холестерину Надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , гимнастика, ходьба, бег, заниматься ежедневно, хотя бы по 20-30 мин в день, уже будет отлично!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение моноцитов в анализе крови говорит вирусной нагрузке, с учетом описанной клиники (клиника не характерная для банальной вирусной инфекции) рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С, а также хламидии, микоплазменную инфекцию.
В биохимическом анализе крови повышены ЛПНП, часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу пятна на груди - консультация дерматолога для проведения дермоскопии и выполнения соскоба для микроскопии, а при необходимости посева на флору.

Сергей, спасибо за подробный ответ. Подскажите, если что-то было прям очень серьезное, то наверное не только моноциты были бы повышены?

Очевидно, организм достаточно крепкий и иммунитет быстро справляется с вирусной инфекцией. По указанным изменениям гадать о конкретной вирусной инфекции бессмысленно.

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
По крови четкая вирусная инфекция!

По лечению;
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- полезнее вдвойне!
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Полиоксидоний 1 таб 2 р/сут - быстро поставит на ноги. Рекомендую !

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файл

Здравствуйте. Муж курит? В анализе повышены гемоглобин, эритроциты. Такое бывает при недостаточном питьевом режиме, курении. Повышены моноциты, говорит о перенесенной вирусной инфекции, может протекать без катаральных явлений, только повышением температуры и общими стмптомами интоксикации. Повышены ЛПНП. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, увеличение физ.активности, снижение веса, если имеется, Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, затем контроль липидограммы. Так же рекомендую проверить дефицитные состояния: ферритин, вит.Д, персистирующие инфекции: ВЭБ, цитомегаловирус, ВПГ на этом фоне может быть снижение иммунитета, отсюда частые вирусные инфекции. С грибковой инфекцией повышение температуры не связано.

Оксана, нет, муж не курит.

Оксана, а какие конкретно сдать анализы на цитомегаловирус и пр? Просто пришли в лабораторию, сказали, что их много видов и какой вам нужен мы не знаем

IgG,M Цитомегаловирус, IgG,M Эпштейн-Барр, Ig G,M Вирус простого герпеса1,2.

Если не курит, значит надо увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела