Консультация терапевта /

Мокрый кашель , температура — вопрос №1304333

4 дня назад начался сухой кашель , без темп, сегодня пошла мокрота зеленая , поднялась темп 38, доктор сказал дыхание жесткое , свист , хрипов нет . Стоит ли начинать антибиотик цефексим 400 или кровь сдавать ?врач сказал бактерия присоединилась , надо начать

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, верно , зелёная моерота и хрипы укащваают на бактериальную инфекцию, антибиотик нужен
Клиент
Екатерина, назначил еще вирусные ,их не надо ведь
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Наличие зеленой мокроты и сохраняющаяся температура говорят о присоединении бактериальной инфекции. Стоит начать прием цефексима
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
анализы сдать нужно , сейчас можете начинать принимать антибиотик + добавить к лечению следующее
АЦЦ600мг один раз в сутки 8 дней утром
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сдайте общий анализ крови и выполните рентген грудной клетки для уточнения очага инфекции - бронхит, пневмония? После этого решить вопрос об антибиотике.

Если вы не принимали антибиотик последние 3 мес и нет других факторов риска - то лучше начать с амоксициллин а 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней.

Выполняйте ингаляции амброксол 4 мл + 2 мл физ.раствора 2 раза в день через небулайзер 5 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Также нужно сделать рентген огк и сдать оак.