Консультация терапевта /

Ухудшение на 15й день ОРВИ — вопрос №1214193

Здравствуйте! Болею с 23.12. В первую неделю t до 38,6, сильная разбитость, насморк, нос заложен с одной стороны. Лечили грипп. На 6й день температуры 38 начала флемоксин 1000 по 2 р/день на 7 дней, по назначению врача. 31.12 t 37,5, дальше стало лучше, температуры не было. 3.01 на приеме врач услышала хрипы, свист (было очень сильно заложено, но кашель слабый), назначила ингаляции беродуал и пульмикорт 6 раз, в нос дезринит. Остальное отменила. Я сделала 5 ингаляций, кашель очень редкий, t 36,6. 6.01. на приеме в бронхах и легких чисто, но есть общая заложенность, осиплость. T 37,9 неожиданно для меня. Назначила снова противовирусные, витамины, капельницу (?) с вит. С. После капельницы t поднялась до 37,2, было очень плохо (сильная слабость, озноб), не могла сбить. Спала до 37 только к 23 ч. вечера. На приём 9.01, назначены МРТ легких, рентген пазух носа, ОАК. сегодня с утра t 37,5, чувствую себя плохо. Сомневаюсь в адекватности лечения, подскажите, что делать. Нужно ли что-то предпринять до 9.01?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Чтобы назначить правильное лечение всегда нужно хотя бы общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные, если бактериальные то принимать антибиотик , а если вирусные он тут не поможет
Клиент
Александр, прикладываю все результаты. В тексте ошибка, t после капельницы была 38,2.
Терапевт
По результатам анализа крови у Вас вирусная кровь , антибактериальная терапия тут была не нужна , скажите пожалуйста на данный момент у Вас какие симптомы остались?
Клиент
Заложенность носа и в верхней части груди (ближе к шее), осиплость, слабость, разбитость, температура с утра 37, днём - 37,5. Кашель редкий непродуктивный.
Клиент
Меня пугает то, что ещё вчера утром все было хорошо. Немножко осиплость, и все. А сейчас как будто все с начала.
Терапевт
Кашель сухой или мокрый?
Клиент
Александр, по разному. С утра откашливаюсь, или если много горячего. А так скорее сухой.
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
2) Дезринит отменить , место него Полидекса по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день и нужно правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , правой рукой в левый носовой ход 10 дней
3) Граммидин Нео рассасывать таблетки 3-4 раза раза в стуки 10 дней
4) Респеро Миртол форте 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки 8 дней
5) Орошать нос солевыми растворами Аквалор софт 3-4 раза в сутки 10 дней
И добавить витамины Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Произошло наслоение новой инфекции. Капельницы назначают когда пациент не способен глотать, либо нет лекарственных форм кроме инъекционных, либо очень мало времени, поэтому считаю что капельницы были назначены нецелесообразно. Рекомендую ингаляции с физраствором. Сдадите анализы, МРТ, приложите результат, напишите мне сообщение, придёт оповещение, я увижу и вернусь на эту страницу..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо! Капельница была ошибкой, это я поняла, больше не пойду делать. МРТ и проч. будет только 9.01. До этого времени, кроме дополнительных ингаляций и прописанного лечения (противовирусные, полоскание, витамины), нужно ли что-то? Имеет ли смысл сдать кровь на день раньше или нет показаний к спешке? Если будет t больше 38 что делать? Вчера парацетамол не помогал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вопрос ещё будет активен, прикрепляйте результат. Лечение достаточное. Смысла раньше сдавать кровь нет. Если парацетамол не помогает, к нему рекомендую добавить препарат нпвс периферического действия Ибупрофен (Нурофен), либо комбинированный вариант Брустан, Ибуклин. Либо добавить антигистаминный препарат Зодак, Зиртек.
Клиент
Михаил, добрый день! Приложила, как Вы просили, результаты МРТ, рентгена, ОАК от 9.01 и заключение врача. Лечу теперь синусит. Нос забит так, что невозможно даже есть - делаю промывания, у Лора в т.ч. Температура 37,5-38, очень плохо переносится и почти не сбивается. Ночью 38,5.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализам есть воспалительный процесс в левой верхнечелюстной пазухе. назначения правильные, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции. Какие симптомы в настоящий момент?
Клиент
Хайшат, анализ крови от 29.12, более позднего пока нет. Но по этому анализу врач в поликлинике предложил пить антибиотик 10 дней. Пропила 7, т.к. другой врач их отменил.
Сейчас беспокоит то, что стало плохо резко уже после почти-выздоровления. Вчера была t до 38,2 плохо сбиваемая. Сегодня с утра 37, днём 37,5. Насморк, редкий кашель, сильная слабость и разбитое состояние. Главный вопрос: нужно ли предпринять что-то до 9.01 кроме того, что прописано врачом (полоскание, противовирусные, витамины). Переживаю ещё, что 3 дня принимала гормональный пульмикорт - он мог дать такой сбой?
Терапевт, Кардиолог
Пульмикорт не может давать ухудшение, снимает воспалительный процесс.
Продолжайте прием лекарств.
Показаний жля приема антибактериальных препаратов нет.
К приему добавьте вит д 2000 ме в сутки и супрадин 1т в сутки 4 недели.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат, поняла, спасибо Вам большое!
Психиатр, Терапевт
Мария, добрый день!
По анализам крови инфекция вирусной этиологии. Возможно, реинфекция или заражение новым видом вирусной инфекции (иммунитет ещё не успел восстановиться, как произошло заражение).
Пока принимайте омнитус по 1 л 3 раза в день, промывайте нос физраствором, полощите горло растворами антисептиков каждый час (хлоргексидин, мирамистином, прополис), начните приём Бронхомунал 7 мг 1 капсула утром 10 дней, затем 10 дней сделать перерыв-и так 3 курса.
Выздоравливайте!
Клиент
Нелли, спасибо большое!
Психиатр, Терапевт
Мария, для вирусных инфекций характерно такое волнообразное течение
Терапевт
Здравствуйте, Мария.
По анализу крови от 29.12 - признаки вирусной инфекции. Вероятнее всего, новую инфекцию подхватили, поэтому и кажется, что течение болезни подзатянулось.
Общий анализ крои желательно повторить.
Уточните, какие жалобы на данный момент имеются.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Кровь буду сдавать в понедельник.
Сейчас беспокоит то, что стало плохо резко уже после почти-выздоровления. Вчера была t до 38,2 плохо сбиваемая. Сегодня с утра 37, днём 37,5. Насморк, редкий кашель, сильная слабость и разбитое состояние. Главный вопрос: нужно ли предпринять что-то до 9.01 кроме того, что прописано врачом (полоскание, противовирусные, витамины)?
Терапевт
С учётом рекомендаций вашего доктора:
-В амиксине смысла нет сейчас.
-Если рвоты нет и вы можете пить воду- обильное тёплое питьё. Капельницы не нужны!
-Витаминс 500 мг/сут в таблетках.
-Витамин Д2000МЕ в сутки+омега3 2000мг/сут
-полоскание горла 0,05% раствором хлоргексидина, промывание носа физ.раствором (ларинорм) после закапывания сосудосуживающих капель или спреев (тизин). Если слизь в носу вязкая- можно пользоваться ринофлуимуцилом по 1 дозе в каждый носовой ход 4 р/д 5 дней.
-лизобакт рассасывать по 1т-4 р/д 7 дней.
-Каметон по 1 дозе в каждый носовой ход на вдохе 3 р/д 5 дней.
Парацетамол или ибупрофен- при температуре выше 38 градусов. На постоянной основе 3 р/д парацетамол принимать не нужно.
До 9.01 желательно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
По всей видимости наслоился новый вирус.
В витаминных капельницах и прочем смысла конечно же нет никакого.
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Осельтамивир 75 мг два раза
Все.
Сделать КТ смысл есть