Консультация лора /

Боль в горле, тонзилитт — вопрос №1214250

Здравствуйте! По 2-3 раза в год болею ангинами. На этот раз также случился рецидив. Больно при глотании справа, гноя нет, температуры тоже. Вообще обострения тонзилитта переношу достаточно легко, беспокоит только сильная боль в горле.

В прошлый раз болела в сентябре и сдавала мазок из зева с определением чувствительности к антибиотикам. Анализ сентябрьский прилагаю. Врач выписывала Панцеф на случай рецидива, но у меня большой вопрос - стоит ли пить его сейчас? В инструкции указано, что он не активен в отношении стафилококка, который у меня высевался. Плюс, я сейчас лечу дисбактериоз влагалища, который у меня начался из-за частого приема антибиотиков от ангины, не хотелось бы Панцефом опять всё убить(( Смогу ли я обойтись местным лечением горла или без антибиотика никак?

Также прилагаю фото горла (за цвет языка извините, это от рассасывания фарингосепта и полосканий).

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзилитт

Детский ЛОР, ЛОР
По фото признаки хронического тонзиллита
По сентябрьскому мазку высеяна условно патогенная флора, в допустимом титре и лечения не требует
Видимо вы часто без показаний принимали антибиотики, нужно подходить к этому рационально иначе проблем будет больше
Можно пролечиться местно
У вас нет кашля? Боль только справа?
Принятый ответ
Клиент
Марина, антибиотики принимала по назначению врача, часто хожу к лору, но врачи менялись и они назначали разные антибиотики. Боль только справа, кашля и других признаков простуды нет.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото: есть воспаление задней небной дужки справа, налетов нет.
По анализам: высеяна нормофлора (так и должна там быть) и золотистый стафилококк 10*3 степени (норма, не требует назначения антибиотиков).
В вашем случае я бы начал лечение местное с контролем Т тела 2р/сутки. При ухудшении состояния (усиление болей в горле, повышение Т тела) или при отсутствии эффекта от лечения - сдать общий анализ крови для понимания, нужна ли антибиотикотерапия.
Учитывая, что на данный момент у вас дисбактериоз влагалища, усугублять его в настоящий момент Панцефом не рекомендуется.
Начните:
- полоскание глотки в течение дня настоем календулы, ромашки (пакетики для заваривания, не спиртовые растворы)
- полоскание глотки утром и вечером р-ром ОКИ
- рассасывать Граммидин по 1 таб 4р/сутки 5 дней
- спрей в горло Тантум верде или Ангидак по 1 пшику на каждую сторону 4р/сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!