Высыпания на щеках

Добрый день, сыну 4.5 года, началось все 3 дня назад, он начал чесать голову, уши, щеки и рот. Ничего больше не чешет. Сегодня утром проснулись, а у него очень красные щеки, но потом все сошло и осталось пару прыщей, фото приложу. Вчера начала давать Зодак. Подскажите, что это может быть и что с этим делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день! С чем связываете? Болел, витамины/лекарства, новая еда?

Марина Михайловна, не могу сообразить пока совершенно, раньше была аллергия на БКМ, глютен, проявлялась кишечником, понос раз по 10 в день, боли в животе, потом аллергия на Ферри, живот болел от него, сейчас все давно стабильно, пользовалась только Сенергетиком, 2 мес назад купили посудомоечную машину, но не могла же она проявиться спустя 2 мес на Финиш (посудомоечные капсулы) и никогда такого не было, чтобы он чесался, только кишечником всегда проявлялась аллергия

Марина Михайловна, еще 17 декабря щенка завели, но он на улице у нас живет, они только иногда с ним могут поиграть

Может, и на животное. Нужно сдавать свежий общий IgE и аллергопанель.
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать. Возможно, что-то из еды, или собака
Пока продолжайте антигистаминные 1р/д

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Такие проблемы часто возникают при проблемах пищеварения. Сделайте уреазный тест на СИБР, сдайте общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Если последние два будут повышены, сделайте пищевую и инналяционную панели методом immunoCap. Сейчас гипоаллергенная диета, гипоаллергенные моющие средства, продолжайте прием Зодака.