Консультация дерматолога /

Высыпания у ребенка — вопрос №2804065

Здравствуйте! Ребенку 3.5, беспокоят высыпания небольшими участками, сладкое уже ограничичили, целыми днями наблюдаю на реакцией ребенка на какие либо продукты, ничего конкретного нет. Единственное что заметили после того как поплачет уже второй раз происходят вот такие высыпания, сильный зуд, белое пятнышко, далее расчесывает и белое увеличивается, через какое то время краснота спадает и остаются только маленькие прыщики и зарапинки. На что это похоже? Аллергия? Но он не ест бывает ничего в это время когда проиходят высыпания. Первое фото начало высыпания, второе фото когда уже расчесал.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на фолликулярный гиперкератоз-одно из проявлений атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и сдайте анализы на лямблии. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это проявления острой крапивницы. Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты, напитки.
У вас признаки ОРВИ, прием новых лекарственных средств было накануне?
До приема зодак по 10 капель в сутки, 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
*Гипоаллергенная диета 2 недели.
Стирка белья на двойное полоскание.
При вирусной причине проходит за 2-3 недели постепенно, даже при лечении.
Лучше очное наблюдение аллерголога при крапивнице.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

Согласно предоставленной информации, клиническая картина указывает на вероятное проявление крапивницы, которая, в зависимости от этиологии, может быть как аллергической, так и неаллергической (индуцированной). Также существует особая форма заболевания, связанная с психоэмоциональным состоянием, — адренергическая крапивница, однако она редко встречается у детей.

Для уточнения диагноза и выявления возможных причин заболевания рекомендую провести следующий диагностический минимум:

1. Общий анализ крови (ОАК) — для оценки воспалительного процесса и исключения других системных нарушений.

2. С-реактивный белок (СРБ) — маркер системного воспаления.

3. Антистрептолизин-О (АСЛ-О) — для исключения постстрептококковых осложнений.

4. Ревматоидный фактор (РФ) — для исключения системных аутоиммунных процессов.

5. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), С3 и С4 компоненты комплемента — для оценки иммунологического статуса.

6. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) и антитела к тиреопероксидазе (АТ к ТПО) — для исключения возможной аутоиммунной патологии щитовидной железы.

Важно также провести анализ анамнеза, в частности, выяснить, предшествовали ли высыпаниям инфекционные заболевания или иные провоцирующие факторы.

На начальном этапе терапии рекомендую применение антигистаминных препаратов второго поколения (например, дезлоратадин или цетиризин) в возрастной дозировке. Курсовой прием антигистаминных средств должен быть не менее 4 недель, что обусловлено особенностями течения крапивницы.

Кроме того, настоятельно рекомендую обратиться к врачу-аллергологу для дальнейшего ведения пациента, поскольку требуется комплексный подход к диагностике и лечению.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление крапивницы (острой, если менее 2 месяцев). Высыпания могли появиться отсроченно- в последние 2 недели до появления высыпаний ничего не меняли/не давали нового?
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Рекомендации при крапивнице:
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - дцетиризин по 5 кап 2 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д.
Если можете связать с питанием - добавьте сорбенты. Например, энтеросгель, за 1 час до или 2 часа после еды и приема лекарственных средств 5 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету 2 недели - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Так же причиной высыпаний могут быть перенесенная инфекция, физическая активность, потение, контакт с водой.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E, исключить гельминтозы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 12 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Показаться врачу очно обязательно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление острой крапивницы . ограничить водные процедуры внутри антигистаминные препараты строго диета и питьевой режим