Что делать, если у ребенка высыпания на лице.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам один месяц и 8 дней. Ребенок на ГВ. Меня смущают высыпания на лице (щеки, лоб, ушки, единично на воротниковой зоне). Начиналось все с маленьких прыщиков, сейчас на щеках красные пятна, местами корочки и будто что-то желтое на них как выделения.. Нуждается ли это в лечении!? Были у педиатра и дерматолога, сказали само пройдет. Кто что говорит, то акне, гормональное, питание мамы, аллергия, дерматит, диатез… Могу приложить фото. Пока с каждым днем становится картина все «краше». Очень хочется понять что это.

Гастрит хронический
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Приложите фотографии

Дарья Николаевна, фото прикрепила.

это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

Дарья Николаевна, просто почитав в интернете и посмотрев картинки я поняла что акне как прыщики, а здесь прям большие красные очаги с корочками ну и они да, не могу сказать что влажные, мне кажется суховаты..

Я ознакомилась с фотографией, у вас акне новорожденных
Высыпания по типу прыщиков, гиперемия тоже может быть и шелушения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Прикрепите пожалуйста фото

Татьяна Сергеевна, фото прикрепила.

Сейчас нельзя исключить дебют атопического дерматита, признаки акне новорождённых есть., это реакция сальных желез на гормоны мамы, все пройдёт к 3-5мес, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры.
Вам обязательно необходимо в питание сократить молоко, говядину, сладости, сгущенку, орехи, мед, цитрусы.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.

Татьяна Сергеевна, а неотанин он сушит? Просто эти красные большие очаги суховаты..

Давайте бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день

Марина Геннадьевна, просто почитав в интернете и посмотрев картинки я поняла что акне как прыщики, а здесь прям большие красные очаги с корочками ну и они да, не могу сказать что влажные, мне кажется суховаты и шелушатся..

Это акне

Принятый ответ

Здравствуйте

это акне новорожденных

Максим Леонидович, просто почитав в интернете и посмотрев картинки я поняла что акне как прыщики, а здесь прям большие красные очаги с корочками и шелушатся..

Здравствуйте, это акне новорожденных . Это нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, походит само по себе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать