Ребенок вытягивает ноги и выгибается
Здравствуйте Ребенку 4 месяца, стала очень плохо есть, набирать вес, какает через день, кал твердый, прикорм ввели по назначению педиатра, давали кабачок и брокколи. На сон уходит очень плохо, кричит, переворачивается на живот, очень сильно протестует Часа по два три может укладываться. Заметили что начала выгибаться как будто дугой, ноги вытягивать, кричать.
Здравствуйте. Ребёнку нужно скорректировать режим дня, время сна и бодрствования. Ввести ритуалы сна, дневной сон при свете, на улице, шуме. Ночной сон после купания, в темноте и тишине. Включать можно белый шум. Ни каких активных игр перед сном. Нервная система у детей ещё не сформирована и даже малейшие перегулы или перевозбуждение могут привести вот к таким последствиям.
В этом возрасте происходит скачок роста, нарушается сон, снижаться аппетит. Длится это от 7 дней до 5 недель.
Ребёнка осматривал невролог ?
Анна, в 3 месяца был осмотр, поставили мышечную дистонию, и синдром Вигето-висцеральных нарушений
Ставим свечи корилип нео
Железо еще у нас было низкое
Даем препарат железа
Может быть из за запора такое поведение ?
Задержка стула на ГВ в норме до 7дней, на ИВ до 5 дней, если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку. Добавить препараты симетикона эспумизан (боботик, самб симплекс) пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день.
А у Вас есть возможность снять это состояние и видео прикрепить к вопросу?
Анна, не прикрепляется видео, к сожалению
Наблюдайте пока за ребёнком, вероятнее всего это физиологический период скачок роста, если симптомы будут сохраняться или ухудшается нужен повторный осмотр невролога .
Здравствуйте, какая прибавка в весе?
Могут быть колики на фоне дентации , в ротике десенки не набухали?
Сдайте кал на копрограмму , бывает такое из -за джвп , спазма желчного пузыря.
Екатерина, Десны не набухшие, но нам сказали что зубы внутри двигаются и могут беспокоить
Здравствуйте, как долго такое состояние? Очень похоже на скачек роста и регресс сна
Екатерина, такое состояние именно выгибание и то что плохо укладывается спать примерно неделю
Что кушает плохо и запоры уже с месяца где то
Педиатр участковый сказала, что она ест свою норм и все хорошо
Но норма у нее прям очень какая то маленькая
В весе плохо прибавляет
Первый месяц прибавляла хорошо
Препараты железа крепят стул,и это вызывает дискомфорт,может причина ещё в этом.нужнл нормализовать стул.
Добрый день, в 4 месяца происходит изменение структуры сна, поэтому сон может ухудшаться. По поводу прибавок веса напишите как ребёнок прибавлял? Беспокойство ребёнка и проблемы со стулом возникли на фоне введения прикорма? Какое вскармливание у вас?
Анна, искусственное
Запор начался когда перевели на ив
И начали давать железо
До этого кушала хорошо
И прибавляла хорошо
После того как начались запоры стала плохо кушать и прибавлять
Сейчас вес 5,6
Прикорм уже 2 недели едим
Возможно из за него еще запор
Препараты железа могут вызывать запоры, можете описать прибавку веса в граммах? Почему решили вводить прикорм в 4 месяца? Есть ли у ребёнка пищевой интерес? Какой уровень гемоглобина у ребёнка? Сколько водички выпивает за день?
Анна, воды много пьет
220 примерно мл
Прилавки я вам не подскажу по граммам, не помню
Но вот с 3,5 месяцев 5,4 щас 5,6
Гемоглобин последний раз сдавали месяц назад
После праздников будем повторно сдавать
Было 96 потом стало 101
А с каким весом родился ребёнок? Нет ли аллергических реакций? Какая смесь у вас? Сколько выпивает?
Анна, вес 2890
Нутрилак премиум
Выпивает всегда по разному иногда может и 30 мл выпить, иногда может 90-100
Иногда вообще есть отказывается
Ночью ест хорошо, может всю порцию
180 мл съесть
Аллергических реакций не заметила
Я бы порекомендовала вам поговорить с вашим педиатром о возможной замене препарата железа, возможен также вариант физиологической анемии в этом возрасте ( к сожалению, нет анализов, по которым можно было б это оценить, так как, если всё- таки это анемия физиологического характера и уровень ферритина в крови нормальный, эритроцитарные индексы в норме, то есть возможность его отменить). С прикормом не торопитесь пока, в 4 месяца не у всех дозревают ферментативные системы желудочно-кишечного тракта, отмените на время овощной прикорм, чтобы не провоцировать газообразование в животе, сдайте по возможности копрограмму, чтобы исключить колит ( может понадобиться замена смеси). Сейчас для послабления стула можно 2 кормления в день заменять на кисломолочную смесь, той же линейки смесей ( Нутрилон кисломолочный) плюс нормобакт L по 1 саше 10 дней
Анна, а какие еще препараты можете посоветовать железа? Мы пьем мальтофер
Принятый ответ
У вас достаточно " мягкий" в отношении побочных явлений препарат железа, можно поступить так: отменить, подождать когда пройдут побочные эффекты и затем вновь ввести его, начиная с маленьких доз , подбирая переносимую дозу и остановится на ней, курс тогда соответственно удлиняется. Если это не сработает, тогда уже пробовать альтернативные варианты (например, ферлатум)
Добрый день , вы на ГВ или Ив ?
Какая прибавка в весе ?
Получается соблюдать режим сна и бодрствования?
Эльвира, ив
При рождении 2890
Сейчас 4 месяца 5,6
Режим получается примерно держать, бывают сбои на пол часа час
Учитывая что кал твердый - необходимы осмотические слабительные - дюфалак. начать с 2,5 мл