Консультация педиатра /

Ребенок вытягивает ноги и выгибается — вопрос №1214401

Здравствуйте
Ребенку 4 месяца, стала очень плохо есть, набирать вес, какает через день, кал твердый, прикорм ввели по назначению педиатра, давали кабачок и брокколи.
На сон уходит очень плохо, кричит, переворачивается на живот, очень сильно протестует
Часа по два три может укладываться.
Заметили что начала выгибаться как будто дугой, ноги вытягивать, кричать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнку нужно скорректировать режим дня, время сна и бодрствования. Ввести ритуалы сна, дневной сон при свете, на улице, шуме. Ночной сон после купания, в темноте и тишине. Включать можно белый шум. Ни каких активных игр перед сном. Нервная система у детей ещё не сформирована и даже малейшие перегулы или перевозбуждение могут привести вот к таким последствиям.
В этом возрасте происходит скачок роста, нарушается сон, снижаться аппетит. Длится это от 7 дней до 5 недель.
Ребёнка осматривал невролог ?
Клиент
Анна, в 3 месяца был осмотр, поставили мышечную дистонию, и синдром Вигето-висцеральных нарушений
Ставим свечи корилип нео
Железо еще у нас было низкое
Даем препарат железа
Может быть из за запора такое поведение ?

Педиатр
Задержка стула на ГВ в норме до 7дней, на ИВ до 5 дней, если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку. Добавить препараты симетикона эспумизан (боботик, самб симплекс) пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день.
А у Вас есть возможность снять это состояние и видео прикрепить к вопросу?
Клиент
Анна, не прикрепляется видео, к сожалению
Педиатр
Наблюдайте пока за ребёнком, вероятнее всего это физиологический период скачок роста, если симптомы будут сохраняться или ухудшается нужен повторный осмотр невролога .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какая прибавка в весе?
Могут быть колики на фоне дентации , в ротике десенки не набухали?
Сдайте кал на копрограмму , бывает такое из -за джвп , спазма желчного пузыря.
Клиент
Екатерина, Десны не набухшие, но нам сказали что зубы внутри двигаются и могут беспокоить
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, как долго такое состояние? Очень похоже на скачек роста и регресс сна
Клиент
Екатерина, такое состояние именно выгибание и то что плохо укладывается спать примерно неделю
Что кушает плохо и запоры уже с месяца где то
Педиатр участковый сказала, что она ест свою норм и все хорошо
Но норма у нее прям очень какая то маленькая
В весе плохо прибавляет
Первый месяц прибавляла хорошо
Инфекционист, Педиатр
Препараты железа крепят стул,и это вызывает дискомфорт,может причина ещё в этом.нужнл нормализовать стул.
Педиатр
Добрый день, в 4 месяца происходит изменение структуры сна, поэтому сон может ухудшаться. По поводу прибавок веса напишите как ребёнок прибавлял? Беспокойство ребёнка и проблемы со стулом возникли на фоне введения прикорма? Какое вскармливание у вас?
Клиент
Анна, искусственное
Запор начался когда перевели на ив
И начали давать железо
До этого кушала хорошо
И прибавляла хорошо
После того как начались запоры стала плохо кушать и прибавлять
Сейчас вес 5,6
Прикорм уже 2 недели едим
Возможно из за него еще запор
Педиатр
Препараты железа могут вызывать запоры, можете описать прибавку веса в граммах? Почему решили вводить прикорм в 4 месяца? Есть ли у ребёнка пищевой интерес? Какой уровень гемоглобина у ребёнка? Сколько водички выпивает за день?
Клиент
Анна, воды много пьет
220 примерно мл
Прилавки я вам не подскажу по граммам, не помню
Но вот с 3,5 месяцев 5,4 щас 5,6
Гемоглобин последний раз сдавали месяц назад
После праздников будем повторно сдавать
Было 96 потом стало 101
Педиатр
А с каким весом родился ребёнок? Нет ли аллергических реакций? Какая смесь у вас? Сколько выпивает?
Клиент
Анна, вес 2890
Нутрилак премиум
Выпивает всегда по разному иногда может и 30 мл выпить, иногда может 90-100
Иногда вообще есть отказывается
Ночью ест хорошо, может всю порцию
180 мл съесть
Аллергических реакций не заметила
Педиатр
Я бы порекомендовала вам поговорить с вашим педиатром о возможной замене препарата железа, возможен также вариант физиологической анемии в этом возрасте ( к сожалению, нет анализов, по которым можно было б это оценить, так как, если всё- таки это анемия физиологического характера и уровень ферритина в крови нормальный, эритроцитарные индексы в норме, то есть возможность его отменить). С прикормом не торопитесь пока, в 4 месяца не у всех дозревают ферментативные системы желудочно-кишечного тракта, отмените на время овощной прикорм, чтобы не провоцировать газообразование в животе, сдайте по возможности копрограмму, чтобы исключить колит ( может понадобиться замена смеси). Сейчас для послабления стула можно 2 кормления в день заменять на кисломолочную смесь, той же линейки смесей ( Нутрилон кисломолочный) плюс нормобакт L по 1 саше 10 дней
Клиент
Анна, а какие еще препараты можете посоветовать железа? Мы пьем мальтофер
Педиатр
У вас достаточно " мягкий" в отношении побочных явлений препарат железа, можно поступить так: отменить, подождать когда пройдут побочные эффекты и затем вновь ввести его, начиная с маленьких доз , подбирая переносимую дозу и остановится на ней, курс тогда соответственно удлиняется. Если это не сработает, тогда уже пробовать альтернативные варианты (например, ферлатум)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , вы на ГВ или Ив ?
Какая прибавка в весе ?
Получается соблюдать режим сна и бодрствования?
Клиент
Эльвира, ив
При рождении 2890
Сейчас 4 месяца 5,6
Режим получается примерно держать, бывают сбои на пол часа час
Педиатр
Учитывая что кал твердый - необходимы осмотические слабительные - дюфалак. начать с 2,5 мл