ХБП, ХПН у кота
Добрый день! Кот метис, кастрирован, 4,100 кг, возраст не менее 10 лет( подобран с улицы взрослым). В последнее время похудел, появилась жажда, стал плохо есть. Был очень влажный один глаз, выделения красно-коричневого цвета, думала,что повредил другой кот. Капали бриллиантовые глазки, все прошло. Обратились в больницу 26.01 - при осмотре во рту обнаружили язвы в обл.основания языка и десны справа. Дегидратация 2 ст. Температура 38,8, Глюкометрия 5,5 ммоль/л. Мочевой пузырь слабого наполнения, все остальное в норме. Сделали вемелкам 0,4 в/м, амоксициллин 0,4 п/к, 50 мл физ.раствора п/к.Сдали анализы. По результатам анализов: Диагноз: ХБП (Окончательные); уремический стоматит (Дифференциальные); язвенный стоматит (Окончательные). Рекомендации и назначения: 0,9% NaCl - 100,0 п/к 1 р/дн. (3-5 дней, далее по самочувствию). Вемелкам 0,5 мг. по 1 таб. внутрь 1 р/дн. (2-3 дня). Омез (омепразол 20 мг.) по 1/4 таб. внутрь 2 р/дн. (3-5 дней). Нефроспас по 0,4 мл. внутрь 1 р/дн. (пожизненно). Корм РЕНАЛ. 27.01 сделали капельницу п/к, укололи вемелкам, дали омез и нефроспас. 28.01 сделали капельницу в/в(2 часа), укололи церукал и но-шпу, дома давали омез. Назначили еще дюфалак 3-4мл 3р/день до стула. 29.01 сделали капельницу в/в(2 часа), укололи церукал и но-шпу, дома омез и дюфалак. Сказали,что пока можно не капать,должен начать есть сам. Не начал. Все это время кот почти не ел, немного слизывал с руки кошачье лакомство, немного корма ренал бест диннер, с большим интересом привычную сырую кур.грудку, но мало. 30.01 обратились в другую клинику, пересдали анализы. По результатам ставят ХПН 2 ст. Сказали,что можно пока не капать. Назначили: Миртацен 1,88мг по 1 т./д -3 дня, далее каждые 48-72ч - 3 раза. Нефролан вет 2г/д, 1-6 мес. Фалена 0,5 мл/пк 1р/день или через день. Не более 5 дней. Дюфалак 2мл 2-3р/день до 7 дней. Рекомендована диета Ренал. Паштеты Рековери допустимы. Также допустима проваренная курица или индейка с рисом и бульоном пробитая в блендере. Все это он есть не хочет. Любые корма слизывает 3-5 раз и больше не ест. Сухой корм тоже не ест, интерес есть только к лакомству с тунцом и креветкой в виде пюре, сырой курице, индейке, говядине, почке говяжьей в виде кусочков или в виде микса с отварными овощами(морковь, кабачек) и овсянкой отварной и пробитыми в блендере. Таким миксом его кормили до болезни, к влажным кормам и ранее был равнодушен, ел их мало. Сухой корм до болезни ел умеренно, без особой любви (Альфа Пет для чувств.пищеварения или для стерилизованных). Как кормить его сейчас? Врач сказал,что принудительное кормление со шприца - это плохо,это вгоняет кота в стресс. Надо ставить стому и стационар. Как будто это не стресс... Можно ли подобрать какой то натуральный рацион на основе курицы или индейки? Адекватно ли лечение/назначения? Правильно ли нам отменили Нефроспас?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, полученные результаты узи, если выдали на руки
Питомца в данном случае допустимо кормить любой пищей, главное, чтобы не было голода более 10 – 12 часов. Так как длительный голод повышает риски повреждения печени.
Для составления натурального рациона нужно получить консультацию у ветеринарного диетолога, который бы смог подобрать в пропорциях, сколько примерно белков, Жиров, и углеводов должно быть в рационе у вашего питомца. Основное правило при болезни почек, чтобы количество белка было не более 30 – 32% общего количества еды , если почечная недостаточность соответствует второй стадии
Нефроспас это препарат для контроля потери белка с мочой, если не был ранее сдан анализ мочи на соотношение белок к Креатинину, не было зарегистрировано повышения артериального давления, то подобный препарат нет необходимости использовать. Так как нет показаний.
Миртазапин антидепрессант, его редко используют, когда есть почечная недостаточность, болезненность в ротовой полости, так как основная причина отсутствия аппетита- тошнота на фоне высокого уровня мочевины и креатинина, и вероятнее всего боль в ротовой полости. как экстренный случай допустим этот препарат использовать
Нефроланвет назначен правильно, для снижения уровня фосфора, пасту нужно использовать в два раза больше, чем по инструкции, суточную дозу делить на все приемы еды, давать вместе с едой
Противорвотное, оправданно использовать, при таких показателях идёт сильная интоксикация, что может давать тошноту
Дюфалак нужно использовать, так как этот препарат снижает уровень мочевины. Препарат дается за час до еды и других препаратов
Также болезненность в ротовой полости, пока язвы не заживут, может быть основной причиной отсутствия или слабого аппетита
Анализы мочи не предлагали сдать?
Алена Игоревна, узи нам не делали. Контрольный анализ крови назначили через 7-10 дней(8-10.02 планируем сдавать). Тогда же нам рекомендуют сдать и мочу. Забыла указать,что еще сдавали анализ на тироксин(т4), результат 2,24 при норме 0,8-4,7
Алена Игоревна, еще упустила такой момент - у кота удалены почти все зубы, были очень плохие.Остались только впереди, меленькие. При первом приеме нам сказали,что один зуб шатается, мешает коту и его дернули. вроде как удалили. При визите в другую клинику, нам сказали,что там остался корень. Но вроде как коту он не должен доставлять беспокойство. Удалять можно только под наркозом. Ну а наркоз как-будто не желателен сейчас.
Алена Игоревна, "Нефроланвет назначен правильно, для снижения уровня фосфора, пасту нужно использовать в два раза больше, чем по инструкции, суточную дозу делить на все приемы еды, давать вместе с едой" - по анализам у нас фосфор не повышен как-будто. Все равно давать двойную дозу?
Подскажите, пожалуйста, представлено два анализа биохимии, тот который сделан сканом, чёрно-белый, это и есть самый свежий анализ?
Алена Игоревна, да, там где 2 анализа в одном файле. Сделан 30.01, более свежий.
Поняла, тогда уровень фосфора действительно находится в пределах допустимой нормы, исходя из стадии недостаточности.
Тогда прием препарата не рекомендуется отменять, так как работает, и в целях профилактики можно использовать стандартной дозе
Из дополнительной диагностики, чтобы уточнить состояние работы почек, рекомендуется общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка. Чтобы уточнить, нет ли воспаления в мочевом пузыре.
Анализ мочи на соотношение белок к Креатинину, этот анализ покажет, нет ли потери белка с мочой
Обзорное узи брюшной полости, на голодный желудок, голод минимум 8 – 12 часов
Замеры артериального давления, серия из 5-6 замеров. Чтобы исключить артериальную гипертензию
Из дополнительной терапии в подобных случаях допустимо добавить местную обработку ротовой полости.
Чаще всего используют метрогил Дента, два раза в день тонким слоем наносят на десны. При наличии отёка, покраснения, язв на слизистой оболочки рта. После обработки в течение получаса питомца не кормить и не поить, чтобы препарат подействовал
Алена Игоревна, подскажите еще, как долго можно давать дюфалак?
Его можно давать длительно, его дают или до появления стабильного ежедневного стула, постепенно уменьшая дозировку, или до получения низких показателей мочевины
Алена Игоревна, спасибо за ответы!
Рада была подсказать. ✨