Вопрос по результатам экг

Добрый день. Женщина 64 года. Результаты экг прилагаю. Насколько опасен данный диагноз? Что необходимо предпринять? Дополнительно обследоваться или какое лечение? Ничего особенно не беспокоит, спасибо.

Нет
64 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень холестерина и фракций.
Узи сердца.
Суточное мониторирование экг.
Контролировать давление и пульс.
Какие препараты принимает и какие жалобы беспокоят?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Принимаю кардиомагнил 70мг. Не беспокоит ничего, боли и одышки нет. Давление высоковато 160 на 90. Пульс 76

Периндоприл 4 мг вечером
Кардиомагнил 75 мг вечером
При учащенном сердцебиении бисопролол 2,5 мг утром

Регина, спасибо Вам?

На здоровье, обращайтесь

Здравствуйте, Мария.

синусовая тахикардия - увеличение ритма боле 90/минуту.

Отклонение оси влево, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, увеличение левого предсердия - изменения вероятно на фоне повышения давления.

Ав блокада начальная 1 степени, может быть на фоне возрастных изменений, гипертонии.

Опасного ничего нет.

Нужно контролировать давление, вести дневник давления.
Сделать УЗИ сердца - уточнить есть ли изменения.

Подбор гипотензивной терапии при необходимости

Елена Ивановна, спасибо большое

Здравствуйте узи сердца не делали?

Гульнара, нет ещё, но обязательно собираюсь после праздников

Сделайте чтобы исключить патологию сердца

Гульнара, спасибо

Здравствуйте, Мария.
По данным экг- без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия, чсс 98 в мин . АВ блокада 1 степени - гемодинамически не значимая и не опасная . Неполная блокада пучка Гиса - также не представляет опасности и может быть следствием дисметаболических изменений .
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, это главное .
Чтобы определить размеры камер сердца и исключить гипертрофию левого предсердия. , нужно сделать эхо кардиографию (узи сердца), это более информативное исследование, чем экг ! По экг не правильно утверждать о наличии гипертрофии камер сердца.
Учитывая повышение давления , Вы принимаете какие то гипотензивные препараты ?

Юлия, добрый день. Спасибо за ответ. Принимаю эналаприл 10 мг по утрам и кардиомагнил 75 по вечерам

Принятый ответ

Мария, здравствуйте, я поняла.
Учитывая не достаточный эффект от эналаприла замените его на более эффективный Нолипрел би форте 10/2,5 мг утром, это комбинированный гипотензивный препарат