Анализы мужчины 41 год

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Поздравляю Вас с Рождеством Христовым! Мира и добра Вашим семьям! У меня вопрос касательно моего мужа. Ему 41 год. Очень полный - 137 кг. За последние 3 месяца набрал плюс 10 кг. Сильная боль в суставах, коленях, спине. Очень сильно потеет шея, постоянно сонное состояние. Жажда и сухость во рту. Сдали сегодня анализы. Помогите пожалуйста составить план обследований, с чего нам начать? В прошлом году уже были завышены АЛТ до 145 и АСТ до 90, но потом через месяц все пришло в норму. 1. От чего могут быть завышены показатели печени? 2. Такой сахар говорит о диабете? 3. Мочевина и креатинин - какая-то патология почек? У мужа киста в почке 2 см. 4. Холестерин является показателем для приема статинов? 5. При таком низком витамине Д в какой дозировке и сколько дней принимать Вигантол? Мы хотим завтра пройти узи обп. А что потом? Буду очень благодарна Вам за советы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Олеся! 1.Показатели работы печени могут быть завышены при жировом гепатозе печени, такое часто бывает при ожирении,2. уровень глюкозы повышен, но только по нему диагноз сахарный диабет не ставится, нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин 3. на первом этапе при повышении холестерина рекомендуют диету, например, средиземноморскую, далее через ,3 месяца соблюдения диеты - контроль уровня холестерина 4. При кистозных образованиях уровни мочевины и креатинина могут меняться, они зависят ещё и от пищи, которую мы едим , 5 . При таком уровне витамина д нужно принимать 7000 ед витамина д ежедневно в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку -2000 ед ежедневно,это данные международных рекомендаций

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ферментов печени может быть при стеатогепатите ( жировой гепатоз). Обязательно сделать узи обп. Также сдать на гепатиты, если не сдавали. Основное лечение жирового гепатоза -снижение веса. Изменения мочевины и креатинина незначительные. Маленькая киста обычно не нарушает функцию почек
Повышение сахара еще не грворит о диабете. Надо сдать глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин.
Кроме общего холестерина необходимо сдать липидный профиль ( лпнн, лпвп, триглицериды), также пройти уздг сосудов шеи. Необходимо снизить вес ( диета и физ актианость). Если эти методы не эффективны и хс будет повышен + высокое давление или наличие бляшек в сосудах, тогда однозначно статины.
При таком уровне витамина д вигантол 14 кап ежедневно 2 мес с последующим контролем витамина д.
Ожирение -нагрузка на суставы, позвоночник. Надо решать вопрос с весом.

Принятый ответ

Здравствуйте! У супруга точно есть жировой гепатоз (ожирение печение), поэтому могут быть повышены печеночные маркеры. Единственный вариант коррекции: похудеть. Ещё рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты. Повышено ГГТ, обычно это бывает при употреблении алкоголя.
Глюкоза повышена, это пока не диабет,а скорее метаболический синдром. Рекомендую сдать анализ на уровень гликированного гемоглобина. Я бы рекомендовала принимать метформин.
Холестерин высокий, сдайте липидограмму, далее уже можно решать вопрос о приёме статинов.
Суставы болят из-за лишнего веса и нарушения обмена веществ.
Самый лучший способ коррекции всех состояний-снижение веса.
Вигантол принимайте по 10 капель в сутки-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Рекомендую прием препарата Вигантол, сдать анализ на гликированный гемоглобин, подключить физическую нагрузку не менее часа ежедневно, средиземноморскую диету, воды чистой без газа 30 мл на кг веса тела. Суставы испытывают нагрузку от большого веса. Киста - не страшно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, пл анализам довольно значимые повышение печеночных ферментов, что говорит о нарушении работы печени. Стоит пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на вирусные гепатиты В и ЧС. Пока соблюдать диету. Приём статинлч при таких показателях печени нежелательн. Что касается витамина Д принимать аквадетрим 10000 ед в день , потом по 2000 ед в день

По поводу сахара сдать анализ на гликированный гемоглобин