Повышены АТ к ТГ

Добрый день! Интерпретируйте, пожалуйста, анализы мужчины, 51 год, рост 175, вес 93 кг. Сдали анализы, повышены АТ к ТГ... Насколько это серьезно? Прилагаю УЗИ ЩЖ и анализы. На что нужно обратить внимание срочно: досдать, пролечить, дообследоваться?

нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам кто то назначил их сдавать?Антитела к ТГ сдаются только после операции на щитовидной железе то есть после удаления ее, при наличии железы этот анализ неинформативный, дополнительно сдавать не нужно анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, спасибо за ответ. Своя инициатива... по сдаче анализов. Начали обследоваться, т.к. глюкоза в крови была некоторое время в пределах 6,0 - 6,3.

Если такая глюкоза несколько раз была из Вены,тогда для уточнения нужно пройти глюкозотолерантный тест для исключения преддиабета
Если по глюкометру тогда не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, а что скажете по УЗИ ЩЖ, узел? Дальше как-то обследоваться или что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, Подскажите, пож, еще по триглицеридам. В этих анализах они повышены. Но полгода назад были около 7 - 8... Убрали, вернее снизили потребление, из рациона свинину, котлеты из жирного мяса..
Это путь к статинам (кардиологу)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, да, замеры глюкозы были по глюкометру.

Узи контроль щитовидной железы раз в год этого достаточно так как узелок очень маленький
Добавить в рацион йодированную соль вместо обычной
Если есть дислипидемия то в таком возрасте нужно думать о статинах, они тормозят развитие атеросклероза и продлевают жизнь, тем более есть лишний вес и жировая дистрофия печени
Нужно соблюдать низкохолесткриновую диету
Нужно сделать узи БЦА чтобы понять есть ли атеросклероз и с какой дозировки начинать прием статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, есть УЗИ сосудов шеи. Выложу чуть позже (нет под рукой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, загрузила УЗИ сосудов шеи. Сколь все плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелкий узелок в щитовидной железе требует только наблюдение по УЗи 1 р в год. Солить пищу йодированной соль. АТ-ТГ не нужны, они неинформативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, спасибо за ответ. Поняла по данному анализу. Не можем скинуть вес - 93 кг.. понимает, что хотя б до 85 кг нужно. Видимо не хватает физнагрузки - работа водителем. Рацион с ограничением быстрых углеводов.
Подскажите, пож, еще по триглицеридам. В этих анализах они повышены. Но полгода назад были около 7 - 8... Это путь к статинам (кардиологу)?

Если есть нарушение глюкозы натощак и повышение липидов, принимать статин обязательно, он остановит атероксклероз и продлит жизнь за счет этого. Бояться статинов не нужно, печень не видела еще чтобы погибала от них, а вот сердце без них - часто.
Начать прием метформина - глюкофаж лонг 750 мг перед сном.
Проверить уровень витамина Д, если снижен, начать восполнять дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, да, вит Д в дефиците (есть в анализе).

Какая дозировка вит Д назначена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, к врачу пока не записаны. Живем далеко от областной больницы. Начали пить по 2000

Нужно ежедневно 7000 МЕН утром после еды - лучше аквадетрим или вигантол по 14 кап - 2 месяца, далее по 5000 МЕ еще 2 месяца и определить вит Д, чтобы понять, как он усвоился. для снижения триглицеридов пока начать прием Омега 3 1000 мг 1 р в день 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, глюкофаж лонг 750 мг перед сном. Это длительный (пожизненный) прием? или какой - то период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, Спасибо! Омегу подключим обязательно!

Глюкофаж Лонг пока 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, спасибо! Глюкофаж Лонг по рецепту?

Нет, рецепт не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, хорошо. Я чуть позже прикреплю еще УЗИ сосудов шеи.. - это по теме атеросклероза, статинов... Пожалуйста, гляньте))

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, прикрепила УЗИ сосудов шеи. Можете сказать, сколь велики проблемы?

да, есть признаки атеросклероза ВСА, что требует снижения триглицеридов и следить за липидным профилем 1 р в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, спасибо Вам за ответы. Если потребуется более детальная консультация, то можно к Вам обратиться?

Пожалуйста. Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел в щитовидной железе доброкачественный нужно контролировать узи и ттг1раз в год. Антитела кТГ информативные после удаления рака щитовидной железы, в остальных случаях не заболевание. Есть дефицит витамина Д, принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца и контроль витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ленар, спасибо за ответ. Что-то можете сказать по триглицеридам? повышены достаточно большой период.... Очень бы хотелось обойтись без статинов....
ТТГ выше 2-х... терпимо? или нужно корректировать? как?

ттг в норме лечение не требуется, триглицериды нужно снижать, есть изменения по узи сосудов шеи, если повышается давление, сахар статины нужны, если нет то можно попробовать омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца и контроль липидного профиля

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ленар, омега-3 влияет на печень?
По УЗИ, как я понимаю, жировой гепатоз? Как печень восстановить? диета, нагрузка?

омега-3 повлияет с хорошей стороны, консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ленар, спасибо, поняла.

Будьте здоровы