Повышены АТ к ТГ

Добрый день! Интерпретируйте, пожалуйста, анализы мужчины, 51 год, рост 175, вес 93 кг. Сдали анализы, повышены АТ к ТГ... Насколько это серьезно? Прилагаю УЗИ ЩЖ и анализы. На что нужно обратить внимание срочно: досдать, пролечить, дообследоваться?

нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам кто то назначил их сдавать?Антитела к ТГ сдаются только после операции на щитовидной железе то есть после удаления ее, при наличии железы этот анализ неинформативный, дополнительно сдавать не нужно анализы

Диана, спасибо за ответ. Своя инициатива... по сдаче анализов. Начали обследоваться, т.к. глюкоза в крови была некоторое время в пределах 6,0 - 6,3.

Если такая глюкоза несколько раз была из Вены,тогда для уточнения нужно пройти глюкозотолерантный тест для исключения преддиабета
Если по глюкометру тогда не нужно

Диана, а что скажете по УЗИ ЩЖ, узел? Дальше как-то обследоваться или что?

Диана, Подскажите, пож, еще по триглицеридам. В этих анализах они повышены. Но полгода назад были около 7 - 8... Убрали, вернее снизили потребление, из рациона свинину, котлеты из жирного мяса..
Это путь к статинам (кардиологу)?

Диана, да, замеры глюкозы были по глюкометру.

Узи контроль щитовидной железы раз в год этого достаточно так как узелок очень маленький
Добавить в рацион йодированную соль вместо обычной
Если есть дислипидемия то в таком возрасте нужно думать о статинах, они тормозят развитие атеросклероза и продлевают жизнь, тем более есть лишний вес и жировая дистрофия печени
Нужно соблюдать низкохолесткриновую диету
Нужно сделать узи БЦА чтобы понять есть ли атеросклероз и с какой дозировки начинать прием статинов

Диана, есть УЗИ сосудов шеи. Выложу чуть позже (нет под рукой).

Диана, загрузила УЗИ сосудов шеи. Сколь все плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелкий узелок в щитовидной железе требует только наблюдение по УЗи 1 р в год. Солить пищу йодированной соль. АТ-ТГ не нужны, они неинформативны.

Наталия, спасибо за ответ. Поняла по данному анализу. Не можем скинуть вес - 93 кг.. понимает, что хотя б до 85 кг нужно. Видимо не хватает физнагрузки - работа водителем. Рацион с ограничением быстрых углеводов.
Подскажите, пож, еще по триглицеридам. В этих анализах они повышены. Но полгода назад были около 7 - 8... Это путь к статинам (кардиологу)?

Если есть нарушение глюкозы натощак и повышение липидов, принимать статин обязательно, он остановит атероксклероз и продлит жизнь за счет этого. Бояться статинов не нужно, печень не видела еще чтобы погибала от них, а вот сердце без них - часто.
Начать прием метформина - глюкофаж лонг 750 мг перед сном.
Проверить уровень витамина Д, если снижен, начать восполнять дефицит.

Наталия, да, вит Д в дефиците (есть в анализе).

Какая дозировка вит Д назначена?

Наталия, к врачу пока не записаны. Живем далеко от областной больницы. Начали пить по 2000

Нужно ежедневно 7000 МЕН утром после еды - лучше аквадетрим или вигантол по 14 кап - 2 месяца, далее по 5000 МЕ еще 2 месяца и определить вит Д, чтобы понять, как он усвоился. для снижения триглицеридов пока начать прием Омега 3 1000 мг 1 р в день 3 месяца.

Наталия, глюкофаж лонг 750 мг перед сном. Это длительный (пожизненный) прием? или какой - то период?

Наталия, Спасибо! Омегу подключим обязательно!

Глюкофаж Лонг пока 3 месяца.

Наталия, спасибо! Глюкофаж Лонг по рецепту?

Нет, рецепт не нужен.

Наталия, хорошо. Я чуть позже прикреплю еще УЗИ сосудов шеи.. - это по теме атеросклероза, статинов... Пожалуйста, гляньте))

Наталия, прикрепила УЗИ сосудов шеи. Можете сказать, сколь велики проблемы?

да, есть признаки атеросклероза ВСА, что требует снижения триглицеридов и следить за липидным профилем 1 р в 6 месяцев.

Наталия, спасибо Вам за ответы. Если потребуется более детальная консультация, то можно к Вам обратиться?

Пожалуйста. Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел в щитовидной железе доброкачественный нужно контролировать узи и ттг1раз в год. Антитела кТГ информативные после удаления рака щитовидной железы, в остальных случаях не заболевание. Есть дефицит витамина Д, принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца и контроль витамина Д.

Ленар, спасибо за ответ. Что-то можете сказать по триглицеридам? повышены достаточно большой период.... Очень бы хотелось обойтись без статинов....
ТТГ выше 2-х... терпимо? или нужно корректировать? как?

ттг в норме лечение не требуется, триглицериды нужно снижать, есть изменения по узи сосудов шеи, если повышается давление, сахар статины нужны, если нет то можно попробовать омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца и контроль липидного профиля

Ленар, омега-3 влияет на печень?
По УЗИ, как я понимаю, жировой гепатоз? Как печень восстановить? диета, нагрузка?

омега-3 повлияет с хорошей стороны, консультация гастроэнтеролога

Ленар, спасибо, поняла.

Будьте здоровы