Консультация ветеринара /

Попугай сильно наклоняет голову вбок — вопрос №1214621

Неразлучник, 15 лет. Несколько месяцев назад начал немножко наклонять голову в бок, но спокойно летал и ходил. Примерно пару недель назад начал очень сильно наклонять голову, в любой удобный момент пытается куда нибудь ее положить или опереть, и стал плохо ходить, по кругу в основном ходит и совсем не летает. Но вроде бы свободно чешет перья во все стороны, т.е. голова все таки может поворачиваться в любые положения, и при этом не пищит от боли. Кушает немножко меньше чем раньше. Что это примерно может быть? Возрастное или какая нибудь болезнь? Вроде бы ушибов и травм не было никаких в последнее время

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. Такими симптомами могут сопровождаться патологии внутреннего уха, может быть неоплазия или хронический воспалительный процесс. Диагностика может быть затруднена, но если есть возможность, рекомендуется очный осмотр специалистом и КТ головы. При неврологических симптомах у птиц прогноз осторожный.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, В ветклинику возили его, врач посмотрела и конечно же ничего не увидела. Выписали какие то капли покапать ему в клюв несколько дней. На счет КТ не знаю есть ли у нас такое или нет, надо будет узнать. А вообще это возможно вылечить?

Ветеринар
Прогноз зависит от точного диагноза и причины. Если основная причина неоплазия ( опухоль), то прогноз неблагоприятный, т.к. лечение не возможно. При инфекционном воспалительном процессе в некоторых случаях бывает эффективен курс антибиотикотерапии, при назначении эмпирического лечения препаратом выбора является энрофлоксацин (энрофлон 10% раствор 0,05 мл разводят в 100мл воды и выпаивают 5 дней). Дополнительно назначают комплексные водорастворимые витамины для птиц ( бифар, витасол) с водой 10-14 дней.
Ветеринар
Здравствуйте.
Чаще такой симптоматикой проявляются отиты (т.е. когда может держать и поворачивать голову в нормальном состоянии, и когда присутствует наклон головы).
Но не исключены и другие патологии. Конечно диагноз можно будет поставить только на очном осмотре.
Изменение помета не происходило в последнее время? Как с аппетитом?
Какой препарат вам выписали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте. Изменений с пометом не происходило, кушает почти так же, может быть чуть меньше. Из препаратов выписали Амоксициллин по 1 капле 3 дня, Витам, Фоспренил - по 1 капле 5 дней
Ветеринар
Если будет положительная динамика на применение антибиотика, то продлить его дополнительно.
Ветеринар
Здравствуйте.
Необходим очный приём у орнитолога, для проведения осмотра и диагностики.

Такое поведение может дать в связи с наличием метаболических заболеваний, также в результате васпалительныз заболеваний, новообразования и т.д.

Необходима диагностика: общий и биохимический анализ крови, КТ/МРТ. Рентген.