Консультация детского невролога /

Утром боль в спине при наклоне головы вниз вперед — вопрос №2917317

Здравствуйте сын 7 лет , после пробуждения сегодня когда застегивал пуговицы на рубашке наклонил голову вниз подбородком к груди как бы , сказал что почувствовал несильную боль в спине в районе поясницы , после этого сделали разминку и я попросила повторить его несколько раз наклон головы такой после третьего раза он сказал что вроде не болит , к неврологу записаны на послезавтра , просто сейчас нервничаю что это может быть ?

Возраст: 7

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это может быть микротравматизация мышц на фоне неудобного, неловкого положения.
В таких случаях рекомендуется выполнять регулярно ЛФК, чтобы укреплять мышцы спины.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день спасибо за ответ , показалось просто странным что при наклоне головы именно вниз отдает в поясничный отдел , еще и утром после сна , а еще недавно после длительного сидения за столом после уроков он сказал что слышит треск в затылке при наклоне головы назад

Невролог, Детский невролог
Это мог быть не треск, а хруст, это нормально, это схлопывание пузырьков воздуха между суставами. Необходимо в первую очередь всё таки заниматься ЛФК, и избегать длительного нахождения в одной позе.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое , он вроде у нас и на тхэквондо ходит и на физкультуру регулярно правда сидит по долгу за компьютером играет тоже
Невролог, Детский невролог
А Вот долго сидеть не нужно, пусть делает перерывы обязательно.
Так как длительное нахождение в одной позе модет приводить к мышечному спазму.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Возможно, что речь идет о мышечном напряжении-ничего опасного нет.
Дождитесь очной консультации врача.
Если будут беспокоить боли в спине в течение дня, то можно дать выпить ибуклин юниор.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр но возможно просит ребенок не удобно спал. Сейчас можно Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца. Если будет сильно болеть можно нурофен.
Клиент
Юлия Юрьевна, у него болело именно утром температура когда он склонил голову чтобы застегивать пуговицу после разминки не болело говорит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Красных флагов по описанию нет, но повторюсь важен очный осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, а еще сегодня ночью я услышала как ребенок что то говорил , потом я проснулась спросила что он ответил ничего и дальше стал спать , но он этого не помнит сейчас , такое бывает ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, такое вполне может быть в норме.