Частые вывихи
Здравствуйте. Женщина, 38 лет. 9 лет назад случился первый вывих левого плечевого сустава (ловила ребёнка на вытянутой руке), через 5 лет травма повторилась и начался привычный вывих - плечо вылетало и само вставало на место. Два года назад вывих случился на правой руке в плечевом суставе (просто неудачно одернула руку). Теперь привычный вывих происходит с двух сторон, с разницей в том, что другое плечо каждый раз приходится вправлять. Чувствую, что с каждым годом суставы стали "шалить" по всему телу. То колено вот-вот будто вылетит, то градусник встряхиваю и за кисть страшно. Врачи-травматологи толком ничего не говорят. Нужно делать операции на плечевые суставы и всё. Но меня интересует в следствии чего это может происходить. Страшно за будущее. Генетика или есть какое-то лекарство, чтобы укрепить суставы? Сталкиваются ли врачи-ревматологи с такой болезнью?
Принятый ответ
Здравствуйте. Привычным вывихом занимаются ортопеды-травматологи.
Одной из возможных причин может быть синдром гипермобильности суставов. Самостоятельно можете в интернете найти критерии Бейтона и проверить себя.
Если наберете нужное количество баллов, то данную патологию исключать нельзя. Но, она никак не лечится. Только укрепление связочного аппарата регулярным занятием ЛФК, гимнастикой.
Принятый ответ
Добрый день!
Такая ситуация чаще всего связана с генетическими особенностями соединительной ткани.
Патологией занимаются ортопеды, подбирается курс гимнастики и соблюдаются правила ограничения нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Привычными вывихами занимаются травматологи.