Расшифровка МРТ коленного сустава
Добрый день. 2 неделе назад ночью начало болеть левое колено, боль была умеренной. Утром боль сильно усилилась и вставать было невозможно. Поехал в больницу, сделали рентген, ничего не показало, направили на МРТ. Травм, переломов, вывихов не было. Также артрозом страдают родители, у них тоже эта проблема, но к сожалению запущена. Занимаюсь спортом: плавание и бег. Рост 178, вес 90 Возможно присутствует лишний вес по ИМТ. Расшифруйте пожалуйста МРТ и какие можно рекомендации
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и небольшого артроза в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое за рекомендации. У меня несколько вопросов:
1. Могу ли я продолжать бегать (обычно это 5км)?
2. У меня от миорелаксантов (я провизор) особенно Мидокалм и в меньшей степени Сирдалуд сильная сонливость. Работа предполагает концентрацию внимания. Можно ли их заменить?
3. Можно ли заменить Омепрапзол на Нексиум? У меня латентный дефицит железа, а он его вымывает, в условиях что я принимаю препараты железа
4. Аркоксиа: при дозе 180мг при болях в колени он мне не помог даже спустя 2 часа. Пришлось принимать ОКИ в пор, который помог через 7 мин. Также не помогает ни при каких других болях
Принятый ответ
На время лечения нагрузки ограничить, бег не рекомендован.
2. Можно ли их заменить?
Ну, если Вы провизор, то понимаете, что заменить особо нечем. Просто откажитесь.
3. Можно ли заменить Омепрапзол на Нексиум? - да.
4. Можете заменить на Аркоксию на любой другой препарат этой группы, который помогает.
Это индивидуальная чувствительность.
Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.
Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Спасибо большое за ответ.
Но как таковых болей нет. Было единожды и они пропали достаточно быстро в этот же день. Прошло неделю и по прежнему боли нет. Есть ли целесообразность принимать НПВП?
И второй момент: от Мидокали в дозе 50 мг я засыпаю, в меньшей степени Сирдалуд
Есть ли целесообразность принимать НПВП?
-тогда НПВС можно не принимать
-можно заменить на Сирдалуд
И каков прогноз с учётом того, что лечение буду проводить в точности с Вашими рекомендациями?
И в целом при таком диагнозе?
Принятый ответ
прогноз благоприятный. Ориентировочно все должно купироваться в течение 3-4 нед
Здравствуйте, изучил приложенные Вами обследования. В подобных случаях, т.к. критичных повреждений не выявили, рекомендуют консервативное лечение. В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном, ударно-волновую терапию), ЛФК. При нагрузках в течение дня можно носить мягкий наколенник с силиконовой вставкой. Также возможны инъекции в сустав гиалуроновой кислоты (флексотрон или хронотрон, например) и PRP. Если не помогает - делают блокаду дипроспаном.