Сыпь на ступне и пальцах ног
Добрый вечер. У сына 13 лет появилась сыпь на ступнях и пальцах ног. Это его никак не беспокоит, не чешется, но стало немного больше чем было неделю назад. Больше всего усыпана левая ступня, на правой гораздо меньше. Подскажите что это может быть, какие анализы нужно сдать. Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина
Тренируется где - то? Ноги задействованы?
Виктория, не тренеруется.
Здравствуйте.Нет ли плоскостопия? Высыпания имеют сосудистый характер.Вполне возможно имела место активная физическая нагрузка.Выполните исследование клинического анализа крови,гемостазиограммы.Прием аскорутина, наружно-гель троксерутин.
Сергей, добрый вечер. У него есть плоскостопие. И действительно очень похоже на лопнувшие сосудики. Обязательно сдадим анализы. Спасибо
Здоровья вам и с Рождеством!
Сергей, спасибо. Вас тоже с Рождеством.
Здравствуйте! У сына нет проблем с тромбоцитами? Не болел ли недавно каким-то ОРВИ?
Динар, добрый вечер. Никаких проблем не было. Абсолютно здоровый ребёнок. Две недели назад переболел ОРВИ.
Тогда рекомендую сдать общий анализ крови. Обратите внимание на уровень тромбоцитов.
Если там будут отклонения, то сдать коагулограмму.
Динар, спасибо. Анализы сдадим завтра
Будьте здоровы!
Здравствуйте, похоже на петехиальную сыпь. Могла появиться как следствие интенсивных физических нагрузок, длительной ходьбы, переохлаждения. Но для исключения патологии нужно сдать общий анализ крови
Александра, спасибо. Обязательно сдадим анализы
Александра, добрый вечер. Получили сегодня результат анализа крови. Прикрепила файл, посмотрите пожалуйста. Как я понимаю, у него всё хорошо.
Принятый ответ
Да, по анализу всё хорошо, без патологии. Значит скорее всего как я и предполагала связь может быть с нагрузкой на ноги - длительная ходьба, тесная обувь, интенсивные физические нагрузки и т.д.
Александра, спасибо Вам за быстрый ответ.
Екатерина,здравствуйте
На фото высыпания сосудистого характера(петехии)
Рекомендую
-гель троксерутин 2 р в день 10 дней
-аскорутин для укрепления сосудистой стенки 1 т 2 р в день 1 месяц
-сдать общий анализ крови,коагулограмму
Светлана, доброе утро. Спасибо
Екатерина,на здоровье !
Здравствуйте, Екатерина.
Это петехии- подкожные кровоизлияния.
Появление может быть связано с сдавлением, трением в данной области.
Сдайте общий анализ крови, коагулограмму.
С результатами обратитесь очно к педиатру.
Марина, спасибо
Здравствуйте, похоже на петехиальные высыпания . Скорее всего было давление или травма и поверхностные сосуды полопались
Елена, добрый день. Спасибо
Выздоравливайте