Консультация дерматолога /

Сыпь на ступне и пальцах ног — вопрос №1214866

Добрый вечер. У сына 13 лет появилась сыпь на ступнях и пальцах ног. Это его никак не беспокоит, не чешется, но стало немного больше чем было неделю назад. Больше всего усыпана левая ступня, на правой гораздо меньше. Подскажите что это может быть, какие анализы нужно сдать. Спасибо.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Тренируется где - то? Ноги задействованы?
Клиент
Виктория, не тренеруется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Нет ли плоскостопия? Высыпания имеют сосудистый характер.Вполне возможно имела место активная физическая нагрузка.Выполните исследование клинического анализа крови,гемостазиограммы.Прием аскорутина, наружно-гель троксерутин.
Клиент
Сергей, добрый вечер. У него есть плоскостопие. И действительно очень похоже на лопнувшие сосудики. Обязательно сдадим анализы. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам и с Рождеством!
Клиент
Сергей, спасибо. Вас тоже с Рождеством.
Педиатр
Здравствуйте! У сына нет проблем с тромбоцитами? Не болел ли недавно каким-то ОРВИ?
Клиент
Динар, добрый вечер. Никаких проблем не было. Абсолютно здоровый ребёнок. Две недели назад переболел ОРВИ.
Педиатр
Тогда рекомендую сдать общий анализ крови. Обратите внимание на уровень тромбоцитов.
Если там будут отклонения, то сдать коагулограмму.
Клиент
Динар, спасибо. Анализы сдадим завтра
Педиатр
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на петехиальную сыпь. Могла появиться как следствие интенсивных физических нагрузок, длительной ходьбы, переохлаждения. Но для исключения патологии нужно сдать общий анализ крови
Клиент
Александра, спасибо. Обязательно сдадим анализы
Клиент
Александра, добрый вечер. Получили сегодня результат анализа крови. Прикрепила файл, посмотрите пожалуйста. Как я понимаю, у него всё хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, по анализу всё хорошо, без патологии. Значит скорее всего как я и предполагала связь может быть с нагрузкой на ноги - длительная ходьба, тесная обувь, интенсивные физические нагрузки и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо Вам за быстрый ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото высыпания сосудистого характера(петехии)
Рекомендую
-гель троксерутин 2 р в день 10 дней
-аскорутин для укрепления сосудистой стенки 1 т 2 р в день 1 месяц
-сдать общий анализ крови,коагулограмму
Клиент
Светлана, доброе утро. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,на здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Это петехии- подкожные кровоизлияния.
Появление может быть связано с сдавлением, трением в данной области.
Сдайте общий анализ крови, коагулограмму.
С результатами обратитесь очно к педиатру.
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на петехиальные высыпания . Скорее всего было давление или травма и поверхностные сосуды полопались
Клиент
Елена, добрый день. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте