Консультация гинеколога /

Маловодие 2 триместр — вопрос №1214928

Беременность 18 недель 3 дня.
Пошла на узи, выяснилось, что у меня совсем мало вод, почти отсутствуют. Ранее сдавала тест на подтекание - был отрицательный. Врач сказала, что у меня молочница с жидкими выделениями. Лечила полижинаксом. Сейчас лежу в стационаре, малыш развивается положенному сроку. Почки, мочевой пузырь, кровопоток - все отлично.
Ещё вопрос. Можно ли делать тест на подтекание в момент когда кровит эрозия? Покажет ли она точный результат. Кровит из-за осмотра, врач очень неаккуратно осмотрела.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кровянистые выделения и эрозия на тест не влияют.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да.
Тест на подтекание вод можно делать, присутствие крови не влияет на результат.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Тест можно делать если небольшие кровянистые выделения, это не влияет на точность результата
Клиент
Лидия, а если кровило сильно?
Клиент
Лидия, с такими показателями узи возможно сохранить беременность?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При обильных кровянистых выделениях может быть неинформативен. Вод действительно мало, будут наблюдать дальше беременность
Клиент
Лидия, я, конечно задам очень глупый вопрос. Но в силу того, что первая беременность, все таки прошу не обращать внимание ? есть ли вероятность, что воды наберутся?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надеемся, Алена, все бывает
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно. Так как тесты на подтекание околоплодных вод основаны на обнаружении человеческого плацентарного α1 микроглобулина. А он максимален в околоплодных водах, но низок в крови и влагалищных выделениях, если оболочки неповрежденные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Тест информативен вне зависимости от наличия или отсутствия кровянистых выделений, его точность 99.9%.
Воды должны обязательно продуцироваться плацентой, без вод прогноз серьёзный, малышу во время беременности воды нужны, иначе он не может двигаться .
Нужен динамический осмотр по УЗИ через 5-7 дней, если плацента справится и количество вод увеличится, есть шанс пролонгировать беременность.
Клиент
Арусяк, а воды могут увеличатся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, их продуцирет плацента и амнион, а также в небольшой степени на этом сроке и сам плод.
Нужно будет повторить УЗИ, если вод прибавится , то шанс есть.
Клиент
Арусяк, первый тест на подтекание вод - был отрицательный. Второй положительный. И как быть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Судя по тому, что у Вас был эпизод обильных выделения, нет вод по УЗИ, риск того что произошёл преждевременный разрыв плодных оболочек высокий.
Если есть сомнения, тест можно повторить, но на тактику ведения Вашей беременности это мало повлияет. Суть не столько в том куда делись воды (маловодие может иметь место и при излитие вод и в том числе при отклонения в развитии мочеполовой системы плода или плацентарной недостаточности) .
Суть в следствии, а точнее в том что сейчас вод совершенно нет, это мешает движениям плода в суставах , может привести к компрессии пуповины. На больших сроках при таком маловодии проводится досрочное родоразрешение, но Ваш срок очень и очень мал.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На тест кровянистые выделения не влияют, можете сделать
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, можете сделать.
Кровь никак не повлияет