Узи и гормоны
Добрый день. В апреле была овуляция скриншот последний это на 19 дц, в июле поставили на 20 дц мфя. Сегодня 8 дц тоже ставят мфя. Посмотрите, пожалуйста, последнее узи на 8дц. По гормонам врач сказал ни чего делать не будем, с пролактином к эндокринологу идти. Почему по узи мфя, а ставят спкя. Цикл длинный ни когда не был
Добрый день! По поводу пролактина Вам надо сдать пролактин с макропролактином на 5 день цикла. Вы сейчас планируете беременность?
Илона, планирую да
Илона, тогда в следующем месяце сдать повторно?
У Вас отличная овуляция и хороший эндометрий. То, что надо для наступления беременности
Да, сдайте
Илона, это было в апреле. Тогда почему в июле не было жт и МФЯ поставили и сегодня?
Надежда, не все циклы могут быть овуляторными
Илона, мне стоит переживать на счет гормонов сказали спкя. В апреле мфя и август мфя. А овуляция была значит в апреле. Стоит идти смотреть именно фолликулометрия в этом месяце?
Илона, амг 8.32.
Тогда я еще больше запуталась во всем
У Вас мультифолликулчрные яичники, но капсула не утолщена, поэтому, у Вас нет СПКЯ. Надо отслеживать овуляцию и беременеть
Илона, V 19. 4 и 12 это не большие яичники? Точно узист сказал не может говорит смотреть еще6и гормоны
Илона, и по гормонам не спкя если сравнивать на узи сегодня?
Нет, не СПКЯ. При данном синдроме АМГ будет выше нормы. У Вас он в норме
Илона, почему мне тогда ставит врач спкя((( это же страшнее, чем мультифолликулярные. И говорят другие люди, что это одно и тоже((Ттг-2,112 ещё. Глюкозу и ат-тпо, свободный тироксин анализы не пришли
Илона, по сегоднешнему узи не возможно сказать, будет ли ДФ, или это только фолликулометрия скажет?
Только фолликулометрия скажет. При мультифолликулярных яичниках может сохраняться овуляция и нормальный менструальный цикл, в отличие от СПКЯ.
Илона, когда мне стоит посетить фолликулометрию, если сейчас 8дц?
Илона, чтоб сильно задержались не было
Надо делать еще на 13 и 22 дни цикла
Илона, спкя и мфя не одно и тоже?
Пойду тогда к другому врачу, раз мой сказал что это спкя
Илона, если я на 11 день пойду или лучше на 13 день тогда?
Лучше на 13 день
Илона, скажите пожалуйста, что значит капсула? В описании нет такого, не пойму ((
На яичнике есть капсула, которая очень тонкая и в норме она не видна. Когда есть СПКЯ, она утолщается, ее становится видно и по узи дают ее толщину. Она мешает овуляции
Илона, благодарю за разъяснение. И последний вопрос . Скажите, пожалуйста, Объем яичников не как при спкя? 19,4 см3 и левый 12 см3. Как-то не пойму, смотрю информацию пишут разное(((
Объем большой, но пока о СПКЯ говорить рано у Вас
Илона, что тогда мне е делать? Пить пока витамины, что назначили и мониторить на фолликулометрию? и к эндокринологу идти. И найти другого врача или репродуктолога
Принятый ответ
Делать фолликулометрию. Если не будет овуляции - стимулировать при планировании беременности
Здравствуйте! Цикл регулярный? Беременность планируете в ближайшее время? Мультифолликулярные и поликистозные яичники-это одно и тоже, то есть когда много фолликулов в яичниках. Пролактин необходимо пересдать на 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин
Елена, с ноября 28 дней, декабрь и февраль 37. И вот в апреле была задержка и вызывала дюфастоном
Задержка могла быть на фоне высокого пролактина, поэтому необходимо его пересдать. Если планируете беременность, то лучше отслеживать овуляцию по УЗИ, чтобы определить фертильное окно. На этапе планирования нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день
Елена, инозитол пью и витамин Д он низкий. Пролактин же можно снизить?
Можно, конечно, только сначала надо его пересдать и разложить на мономерный и макро пролактин
Здравствуйте. Вы можете сдать контроль анализа на пролактин ( и макропролактин) Гормон довольно чувсвителтный , перед сдачей должна быть подготовка. ( хотя во многих лабораториях норма пролактина до 600, но зависит,конечно, от реактивов)
В норме в течение года может быть 1-2 ановуляторных цикла. Вы можете отслеживать овуляцию
Здравствуйте!Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ и определить индекс свободных андрогенов в крови.