Консультация терапевта /

Грипп или нет — вопрос №1215149

Здравствуйте переболели всей семьей гриппом,сначала муж через два дня я и дочь 7 месячная следом за мной,у всех была температура 39,кашель долго лечились 12 дней вылечились прошло уже 3 недели и вчера вечером мужа начало знобить измерили темпер 38 это какой то кошмар,измерила у себя 37,5 но я ее не чувствовала,а у мужа голова прям болела,блин как так я думала у нас уже иммунитет и мы не заболеем повторно притом что дома сидим все праздники ну муж в магазин ходил только.Может это быть опять грипп? Не может случайно это быть пневмония спустя 3 недели? Как лечиться?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
Разновидностей (штаммов) гриппа много, поэтому это может быть любое вирусное заболевание - грипп, ОРВИ, коронавирусная инфекция. Вероятность пневмонии низкая.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для лечения кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день до 7 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, тест на грипп, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а если ни кашля ни насморка нет,только температура 37,5- 37,8 сохраняется,что это Орви такое?

Терапевт
Да, так может протекать ОРВИ, но для контроля состояния лучше сдать анализы - общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ.
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это вирус.Не важно какой.
И это точно не пневмония.
1)осельтамивир 75 мг два раза
2)обильное питье
3)нимесил при температуре
4)нос промывать любым спреем с морской водой
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я с вчерашнего дня даю Рафамин можно его вместо которого вы написали ?
Терапевт, Эндокринолог
Можно
Терапевт
Здравствуйте! Алина не похожа на пневиорию. У вас орви. Сказать точно грипп или нет нельзя без пцр. Сейчас лечение симптоматическое: обильное питье, парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов (при плохой переносимости -более 38). Чит с 1000 мг.вит д 2000 ед. Можно начать приём тамифлю 75 мг 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а если кашля и насморка нет только температура сохраняется 37,5-37,8,что это орви такое?
Терапевт
Да, такое течение возможно.
Клиент
Надежда, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление ораи. Вы могли подхватить другой вирус на фоне ослабления иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кашля и горло не болит и насморка нет,только темпер 37,5-37,8 сохраняется,была 38 сейчас такой нет.
Невролог, Терапевт
Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в комнате, полоскать горло раствором сода-йод-соль, парацетамол при температуре выше 38.5, витамин Д 2000 ед в день, витамин С 1000 мг в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Признаки ОРВИ. Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции без результатов дообследования.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать раствором ОКИ 2-4р\сут, при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, только температура никаких больше симптомов это орви такое можно быть?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Это скорее всего реинфекция вирусная.
К лечению : Озельтамивир 75 мг 2 раза ви сутки или Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 7 дней
Вит С 1000 мг в сутки 2 недели
Вит Д3 ( аквадетрим) 2500 МЕ в сутки месяц
Сдайте повторно клинический анализ крови, С реактивный белок.
Срб маркер пневмонии, как правило, если он повышается, то нужны антибиотики.
Выздоравливайте!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.

ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать,например граммидин\антиангин и тп, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Клиент
Аксана, у мужа только температура сохраняется 37,5-37,8 у меня уже нет температуры особо 37,0.Никаких симптомов больше нет