Фарм аборт

Здравствуйте. Мне 35 лет. 2 родов за плечами. Абортов ранее не было. СПКЯ. Срок 5 недель 5 дней. 5 января в 9 утра выпила 3 таблетки Мифепристона, самочувствие удовлетворительное, 6 января в 19 часов резко начались обильные выделения, 1 прокладка 5 капель на час, вышло 2 сгустка, в 21 час приняла 2 таблетки Мизопростола, начало тянуть живот, поднялась температура до 37,7, через пол часа после приема вышло ещё 2 сгустка, выделения резко уменьшились, температура спала. В 22 часа приняла под язык ещё 2 таблетки Мизопростола, живот тянуло терпимо, до утра вышло ещё 3 сгустка, выделения как при месячных. На вторые сутки после приема Мизопростола выделения как на 4 день месячных, немного потягивает живот, немного тошнит. Хотела уточнить, нормально ли, что обильные выделения длились около 2х часов, и нормально что сейчас они такие незначительные? Нормальнр ли что я чувствую лёгкую слабость, головокружение и периодами немного тянет живот?

СПКЯ
35 лет

Добрый день!
Да, это нормально что во время аборта вы имеете лёгкую слабость и головокружение. Вы потеряли кровь. Организм ещё не восстановился от этой потери. Надо вам досдать клинический анализ крови и Ферритин. При снижении гемоглобина могут быть данные жалобы более в сильном проявлении.

Тянущие боли внизу живота могут быть до месяца после фарм. Аборта. Матка сокращается и вытаскивает содержимое наружу. Можно принять спазган или любое обезболивающие с но-шпой для облегчения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, здравствуйте. Сегодня начались выделения по сильнее, по обильнее с небольшими сгусточками. Является ли это признаком того, что ПЯ не вышло? Или теперь только по УЗИ это можно понять?

Это признак удаления сгустков с полости матки. Это необязательно плодное яйцо. Это может быть фрагменты эндометрия. Главное, что выделения активно выходят. Плохо,, когда чистые выделения после фарм аборта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, окситоцин колоть не нужно?

Принятый ответ

Нет. У вас слишком мало времени прошло. Матка пока сама все уберёт. Оценивать состояние после мед. Аборта надо не ранее чем через 14 дней.

Здравствуйте,вероятнее слабость и головокружение у вас на фоне обильных выделений. А так,на самом деле по характеру выделений у всех инбивидуально,в зависимости от сократительной спослбности матки. Вы еще должны будете сделать контроль узи

Здравствуйте. Нормально бы даже было, если бы было очень плохо, рвота и боли. Препараты для фармаборта тяжелые. А срок у Вас маленький, поэтому выделения не долго. Но контроль УЗИ все равно необходим

Елена, здравствуйте. Это абсолютно нормально, такие ощущения. Аборт у всех по разному протекает, и выделений может быть немного при маленьком сроке. Не переживайте, все в порядке)

Здравствуйте. Описанные Вами симптомы абсолютно нормальные, слабость, температуру и головокружение вызывает мизопростол по своему действию фармакологическому. Ваши выделения тоже норма. Теперь контрол через 10-14 дней. Может быть длительная мазня.

Добрый день!!! Описанные вами жалобы ни что иное, как реакция организма на приём препаратов, они так в большинстве случаев переносятся.
Рекомендовано вам, сделать Узи ОМТ, чтобы удостовериться, и сдать в динамике оак.
Ничего критичного с вами не происходит!!!

Здравствуйте. Все симптомы соответствует мед аборту. Сейчас вам нужно принять любое обезболивающее, узи сделайте через 5 дней

Здравствуйте! Да, описанное Вами состояние - это норма после форм. аборта.
Сгустки вышли, далее выделения могут идти на спад (если вышло плодное яйцо и ткань хориона). Выделения могут продолжаться до следующей менструации.
Живот тоже может тянуть, особенно пока идут выделения. Матка сокращается, чтобы полностью опорожниться, из- за этого боли.
Вам нужно будет сделать узи после следующей менструации.

Здравствуйте

Да, такое бывает, и это нормально. Не переживайте
Контроль узи через неделю