Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №1329778

Добрый день. Сегодня 11 день цикла, до овуляции 3 дня.
Заметила скудную слизь светло коричневого цвета. С чем это может быть связано?
Болей, каких-то других ощущений нет.
Все анализы сдавала а июле, всё было в норме.
Но сейчас болею ковидом, был сильный стресс.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте! Это может быть как нарушение цикла на фоне стресса, так и на фоне ковида (такое бывает часто ), или это признаки овуляции ранней. Такое тоже бывает. Понаблюдайте за выделениями. Если это овуляция (а именно овуляторное кровотечение), то оно, как правило не обильное и длится 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я бы их и не заметила, это случайная находка, когда мылась, на нижнем белье ничего нет. Это больше похоже на овуляцию, да?

Акушер, Гинеколог
Марина, да, очень похоже на овуляторное кровотечение. Но это не патология, это означает лишь только то, что овуляция состоялась и все
Гинеколог
Здравствуйте. Это скорее всего признак овуляции, она может так себя проявлять. Также может быть небольшое нарушение цикла на фоне стресса. На всякий случай пройдите узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, ещё вопрос, я была у врача 10 мес назад, в июле, на сколько это большое расстояние между приёмами?
Обычно хожу раз в 6 месяцев, поэтому сейчас переживаю
Гинеколог
Ничего страшного, в ближайшее время можно сходить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это могут быть и овуляторные выделения, может быть и нарушение цикла, при ковиде часто бывают сбои.
Понаблюдайте за тем, будут ли выделения повторяться, когда вы выздоровеете, если будут - пройдите УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, овуляция может быть в полне и на 11 день цикла, обычно выделения могут быть 2-3дня.Также часто такие выделения могут быть после перенесеной инфекции. Сделайте узи на 5-7 день менструального цикла в следующем месяце.,конечно если выделения прекратятся сейчас и не будут вас беспокоить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, то есть выделения бывают за пару дней до овуляции? Их очень мало, на нижнем белье нет, заметила, когда мылась.
При нарушениях работы яичников и если что-то не так с эндометрием, то были бы ещё более яркие симптомы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас могла быть овуляция и на 11 день.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Эти выделения скорее всего связаны с овуляцией, такое бывает.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, больше похоже на раннюю овуляцию, стресс, ковид тоже на менструальный цикл будет влиять, в следующем цикле организм будет восстанавливаться
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Может быть такая реакция на сильный стресс, такое проявление овуляции. Понаблюдайте за выделениями. Если усилятся- УЗИ органов малого таза.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На фоне вирусной инфекции, стресса цикл мог несколько измениться и овуляция произойти раньше. Вполне вероятно, что принимаете на данный момент лекарственные препараты, которые тоже могли повлиять на цикл.
На данный момент не переживайте, понаблюдайте за выделениями. Если они действительно связаны с овуляцией, то будут иметь преимущество слизисто-кровянистый характер, скудными и продолжался в течение 1-3 дней, не больше. Если будут более обильными, продолжительными, то нужно сделать УЗИ органов малого таза с целью исключения патологии эндометрия (полипов, гиперплазии), кист яичников, субмукозной миомы тела матки.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, перерыв 10 месяцев между посещениями гинеколога, это очень большой перерыв?
Гинеколог, Детский гинеколог
Если по УЗИ органов малого таза было всё в пределах нормы, то нет. При отсутствии патологии достаточно делать УЗИ 1 раз в год.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, больше похоже на овуляторные выделения