Повышение пролактина и ттг при приеме ад

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Сейчас нет возможности добраться до врача. У меня тревожное расстройство, а также проблемы с щитовидной железой. С августа пью антидепрессант Ципралекс. Сейчас сдала анализы. Все в норме кроме Пролактина и Ттг. Ну что мне делать.. расстроилась ужасно. Отменять ад не хочу, я на нем нормально работаю и он купирует ужасный срк. Анализы прилагаю. Сейчас я пью 25 мг эутирокса и 1/4 достинекса 2 р в неделю. Пошла сдавать потому что замучила потливость

Пролактинома, гипертериоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме антидепрессантов пролактин будет повышен, это эффект от АД, в связи с этим прием достинекса вам не нужен, и контролировать пролактин во время приема АД соответственно тоже не нужно. После отмены АД пролактин сам снизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мадина, у меня микроаденома гипофиза уже 3 года. Достинекс я пью задолго до ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мадина, а с ттг что делать? Я потею, тахикардия и прочие прелести

Какие показатели были при постановке диагноза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мадина, 1500

У вас субклинический гипотиреоз, прием тироксина показан только если ТТГ выше 10, ваши симптомы не связаны с гипотиреозом, прием тироксина вам не нужен, отмените прием и пересдайте анализ через 2 месяца

Макропролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мадина, ниже врач пишет, что нужно поднимать эутирокс до 50. Это как понять?)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мадина, сдавала. И мрт делала

Если это анализ ттг без приема тироксина,тогда он вам не нужен, такой уровень ттг лечится только у беременных и планирующих беременность, во всех остальных случаях, мы наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мадина, это анализ ттг с тироксином. Я же написала, что пью его три года по 25

Вы не писали в вопросе этого, если уже на фоне приема тироксина, тогда верно! Увеличьте дозу до 50 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мадина, а что с адом делать? Отменять?

АД отменять не нужно, увеличьте дозу Тироксина и на этом пока все

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мадина, доктор, через какое время после начала приема 50 мг нормализуется состояние? Сонливость, слабость, тахикардия и потливость беспокоят… оак и биохимия в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно увеличить дозу эутирокса до 50 мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака. Контроль ттг , т4св через 2 мес. Узи щитовидной железы 1 раз в год.
На фоне АД - пролактин может повышаться. Сколько по времени принимаете достинекс? Метро гипофиза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Эльмира, здравствуйте. 3 года

МРТ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Эльмира, естественно

Как давно делали МРТ , приложите документ, пожалуйста.
Если по МРТ есть аденома, то дозу достинекса нужно увеличить 1/4 -1 раз в неделю ( пн) , 1/2 таб ( чт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Эльмира, у меня микроаденома гипофиза 2 мм, контррлирую ее раз в год. Документ искать долго.
Что мне делать с Ципралексом? Отменять?

Если есть возможность, то отменить, либо снизить дозу, либо замерить на препарат который не будет поднимать пролактин. ( решаете со своим психотерапевтом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Эльмира, я просто в шоке. Честно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Эльмира, три врача ответили и все говорят разное. Я ничего не понимаю…

Принятый ответ

Здравствуйте. Ципралекс отменять не нужно, повышение пролактина незначимое, никак не повлияет на микроаденому.
Тироксин можно повысить дозировку до 50 мкг. Обычно небольшое повышение ТТГ не лечат, но при тревожно-депрессивных нарушениях лучше привести ТТГ в норму.
Вы сдавали кровь на АТТПО и ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия, ферритин в анализе приложен свежий, аттпо отриц. А если аденома вырастет?
Мне повышать эутирокс и каберголин?
Может это из-за того, что я мелаксен пью каждый день?

Нет в приложенном анализе ферритина, прикрепите пожалуйста повторно. или напишите цифру.
Увеличивать каберголин не нужно, действие ципралекса как раз за счет повышения небольшого пролактина и работает. Эутирокс и пишу, что повышать, чтобы ТТГ снизился. Контроль ТТГ через 2 месяца. Принимать строго за 40 минут до еды и других препаратов. Можно также принимать йодомарин 100 мкг утром после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия, 37 ферритин

нужно повысить запас железа. При тревожности ферритин должен быть не менее 60. Начните принимать гино-тардиферон через 1 час после ужина 1 месяц с контролем ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение пролактина при приёме ад является нормой. Отменять препарат не нужно. Данное поднятие пролактина не несёт вреда. Что касается вашего субклиничеааого гипотиреоза, то по клин рекомендациям тироксин назначают при ттг больше 10. Но так как у вас есть симптоматика, вы можете пить тироксин, как давно пьёте дозировку 25 мкг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Софико, 2 года пью эутирокс и 3 года каберголин. Все это время была на одной дозе.
Ттг все это время был 2, пролактин 300.
Что мне делать теперь? Я в панике

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Софико, я сейчас стала дико потеть ночами, тахикардия

Вы можете поднять дозировку тироксина до 50. Так же титроввть дозу достинекса и пересдать анализ ттг через 4 недели

Скажите потливость и тахикардию исключаете психологическую причину? Как давление ваше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Софико, давление отличное, потливость без тревоги.
Что такое титровать каберголин

Титроввть это значить коррекция дозировки, как вам выше уже написали раз 1/4 таб и раз 1/2 таб в неделю

Под контролем анализов??

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Софико, большое спасибо. Тогда выполню рекомендации, отменять ад пока не буду

Да, верно??ферритин низкий, принимайте феррум лек по 1 таб 1 раз, разделить приём железа с молочкой, магнием, кальцием, кофе. Через 4 -6 недель пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Софико, доктор, разрешите еще вопрос. Может ли это повлиять на рост аденомы в гипофизе?

По идее если вы на терапии достинексом, то повлиять не должно.. Обычно микроаденомы редко идут в рост, в последствии могут рассосаться ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Софико, а мелаксен мог повлиять на рост ттг?

Нет, мелатонин наоборот незначительно снижает ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Софико, фух… это отлично. Интересно все же, что спровоцировало рост.
Антидепрессант или то, что я отменяла эутирокс на полтора месяца…

Причина явно в отмене тироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте.вам нужно пить 50 мкг эутирокса.контроль ттг через 40 дней. Ферритаб капсулы по 1 капс 1 р в день 2 мес , потом контроль ферритина.и достинекс 1/2 табл 1 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, здравствуйте. Мне нужно решить сейчас вопрос с Ципралексом. Что делать, отменять или нет.
На его фоне мог ттг вырости? Или повлияло то, что я на 1,5 мес бросала эутирокс пить

Ципралекс не отменять.на ттг он не влиял.точно повлияло то, что вы бросили эутирокс

Здравствуйте. Эутирокс принимайте 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Ферритин низковат принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить. Ципралекс отменять не нужно. Он может повышать пролактин на ттг не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ленар, здравствуйте! Спасибо за ответ. Каберголина повысить дозу?

Да, стоит повысить дозу как писали выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ленар, психотерапевт собирается поднимать мне дозу Ципралекса. Что мне с этим делать? Отказываться или поднимать? Это может повлиять на гормоны?

Может влиять на пролактин, тогда придётся повышать и достинекс, следует соблюдать назначения психотерапевта

Здравствуйте! Анализы сдавали на фоне приёма препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, да, конечно

Необходимо увеличить дозу эутирокса до 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Дозу достинекса увеличивать не нужно. Ципралекс отменять не нужно, если он Вам подходит