Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе ,газообразование ,отрыжка — вопрос №1215342

Здравствуйте,уважаемые врачи ! Помогите разобраться ! Лечила дизкинизию желочного,у меня загиб ,но взвези или камней нет .лечила ещё летом ,и никак мой ЖКТ не восстановится ,уже много чего пила :урсосан , иберогаст,итомед ,разные прибиотики,хофитол ,Карсил , спарекс,энтерол ,эрмиталь,пепсан р -все курсами . Сейчас боли где ребра справа -прошли ,тошнота бывает ,но уже реже . На данный момент беспокоит жирная пленка на воде после похода в туалет ,кажется что не доконца хожу по большому,стул каждый день ,дискомфорт в кишечнике ,газы ,вздутие ,отрыжка ,и тяжесть бывает после еды . Газы отходят плохо ,как будто они ещё где-то внутри и я не могу их высвободить ,прошу прощения за подробности . Возможен ещё психологический фактор ,ТК я очень тревожная ,все прислушиваюсь ,боюсь вдруг ли опять будет плохо .кровь сдавала в конце ноября ,УЗИ обп в июле ,кал сдала сегодня . Так же у меня синдром Жильбера подтвержденный . Что ещё сдать ? И как уже восстановится ,не могу нормально жить .. помогите , пожалуйста!

Возраст: 28

Хронические болезни: Дизкинизия желочного пузыря ,синдром Жильбера,тревожность всд

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
На данный момент соблюдайте диету foodmap 2-3 недели , далее постепенно расширяйте рацион и введите дневник питания , чтобы понять на какие продукты у вас реакция .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней . Коррекция лечения после дообследования .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ,что откликнулись ! А подскажите на что думать ? Это желочный или поджелудочная ? Судя по анализам кала
На данный момент я пью метеосмазммл и пепсан р ,но дискомфорт пока что присутствует ,пью 3 дня уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ копрограммы зависит от того , что вы кушали накануне, поэтому он не особо информативен . Если у вас ранее было джвп , о как правило при нарушении оттока желчи развивается сибр , на этом фоне может быть вздутие , урчание , тяжесть .
Динамику лечения нужно оценивать на 7 день . Если симптомы будут сохраняться , попробуйте тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, а жирная пленка на воде о чем говорит ? Что плохо переваривается ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть на фоне употребления жирной еды .
По копрограмме есть признаки незначительной ферментной недостаточности , но амилаза у вас в норме .
Тогда еще сдайте панкреатическую эластазу , чтобы посмотреть как функционирует поджелудочная железа .