Субфебрилитет неясного генеза с 2018 го года
Был хронический ВГС +. Прошла лечение в 2018 году. До этого с температурой проблем не было.С утра просыпаюсь 36.6. Потом начинает знобить, за день может поднятся и упасть само по себе. По анализам всегда врачи говорили, что я здорова. Гемоглобин поднялся после лечения ВГС, головных болей нет. Есть аллергия. На что не знаю. Как поем- на кожу выходит. Часто болит низ живота, но с циклом проблем нет. Болит больше где печень, но в печени нет нервных окончаний. Начиная с 2018 года прошла фгдс, эндокринолога,гепатолога, гинеколога, гематолога,уролога узи на зоб, узи брюшной полости, анализ на асло, ТТГ,стофилококк, манту на скрытый туберкулёз. Всё в порядке было. На прошлой неделе прошла мрт всего тела без контрастных веществ. Там такие диагнозы: риносинусопатия, гемангиома тела позвонка L4, признаки начального спондилоартроза, спондилёза, признаки дисхолии, сладж- синдрома желчного пузыря, признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы ( по типу хронического панкреатита), единичная мелкая киста селезёнки, МР- признаки лёгкой пиелоэктазии обеих почек, не исключается интрамуральная миома на передней стенке матки. При таком количестве отклонений как я с хорошими результатами анализов жила все годы? И что из этого даёт постоянную температуру? Запоров не бывает, хотя я редко хожу. Иногда за день до начала женских дней температура падает и последующие 3-5 дней я живу с 36.6. Тошноты и рвоты у меня не бывает. Вес 65 кг. Рост 165 см. У мамы сахарный диабет обнаружили в 60 лет. У папы был холицистит всегда. В разводе я 10 лет. Есть сын. Роды- естесственные.
Принятый ответ
Здравствуйте до каких цифр повышается температура? Снижается ли она после приема парацетамола ? Приложите пожалуйста общий анализ крови.
Вита, максимум поднимается до 37.6. Но это редко. Обычно, после пива. Я редко пью. В основном стоит от 37.00 до 37.3
Вита, если пью парацетамол или нурофен, то снижается. Но я их редко пью.
Выше указанные патологии не могут давать температуру, рекомендую обратится к инфекционисту сдать анализы на вирусы герпесов , Эпштейн Бар, токсоплазмоз.
Вита, Бар я сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу МРТ 1.риносинусопатия это состояние, которое характеризуется наличием воспаления в области носовых пазух, при отсутствии жалоб со стороны носа заключение МРТ не является критерием для постановки диагноза, 2. Гемангиома тела позвонка- это доброкачественное образование, которое никогда не переходит в злокачественное, попросту говоря , по типу грыжи , лечить не нужно 3. Спондилоартроз и спондилез- это дегенеративно-дистрофические процессы, которые встречаются у 50% населения, появляются из за неправильной нагрузки на позвоночник, при отсутствии физических упражнений в жизни, могут проявляться при нарушении кальциевого обмена, дефиците витамина д,4. Мелкая киста селезёнки также не может давать повышение температуры тела, лечить ее не нужно 5. Интрамуральная миома матки это миоматозный узел, который расположен в стенке матки, если он маленький и не вызывает маточных кровотечений ,то за ним нужно наблюдать , проводить УЗИ органов малого таза раз в полгода 6.пиелоэктазия- незначительное расширение лоханок почек, при отсутствии жалоб со стороны почек и мочеиспускания лечению не подлежит 7. Хронический панкреатит ставится на основании жалоб и результату анализов на панкреатическую эластазу, только по результатам МРТ диагноз не ставится. Суммирую сказанное: диагнозы, поставленные по МРТ не могут давать субфебрильную температуру, люди с ними живут всю жизнь
Принимаете ли вы какие-либо препараты? Сдавали кровь на посев и стерильность?
Татьяна, не пью таблетки. За все годы даже антибиотик не прописывали. Потому что не знают что лечить. Когда низ живота и сбоку справа болит- пью ношпу. Очень редко пью нурофен
Поняла вас, необходимо сдать кровь на стерильность , вообще лихорадка до 37,5 часто имеет психогенную природу, не замечали ли вы нервозность, плаксивость ?
Татьяна, есть такое. Я в школе работаю. Все терапевты моего города так и сказали: " вы здоровы, работа нервная просто". Но я не нервничаю там. Я не думаю, что из- за школы.
Татьяна, анализ такой как " на стерильность" я не сдавала ещё. Спасибо большое. Следующий мой шаг определён! Хотя то что грибок есть- я и так знаю. У меня на ноге один ноготь поражён и давно, дольше, чем с 2018 года. Чем только не лечила. Но мои иммунолог сказал, что грибок не связан с лихорадкой неясного генеза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Индира. Возможно термоневроз. Рекомендую сделать парацетамоловый тест: если Парацетамол снижает температуру, то это воспалительная природа температуры, если не снижает, то термоневроз. Сделайте тест - он проводится в течение часа и отпишитесь пожалуйста по результату. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый вечер
Михаил, мой врач тоже спрашивал про то, снижает ли парацетамол температуру. Я пила парацетамол или нурофен- снижается.
риносинусопатия может давать такое колебания температуры, рекомендую очный осмотр ЛОРа.
Михаил, горло у меня болит редко, но год назад лор врач говорил мне, что тонзиллит у меня хронический. Так как меня не беспокоит ничего- лор врач не прописал антибиотики
Вот мы и нашли причину субфебрильной температуры. Рекомендую обсудить с ЛОРом лечение на аппарате Тонзиллор.
Михаил, как? Всё так банально? Я не мучалась горлом никогда. Спасибо. Я схожу к лору.
Да, обязательно сходите к ЛОРу на очный осмотр, тонзиллиты, фарингиты, синуситы - могут достаточно длительно давать субфебрильную температуру, иметь вялотекущую форму.
Принятый ответ
Здравствуйте, на хронические вирусные инфекции сдавали анализ крови? к инфекционисту обращались?
Хайшат, хронические вирусные инфекции это что именно? Столько всего я сдала за эти годы- не помню даже ...
Хайшат, у инфекциониста я была много лет на учёте пока не вылечила ВГС+
на впч, впг, цитомегаловирус, вирус эбштейна-барра.
Хайшат, впч, впг не сдавала, что сдала сейчас прикрепила анализы
Принятый ответ
Здравствуйте ,скажите ,вы тревожны?
Алана, да. Но не черезчур.