Неспецифический язвенный колит

Здравствуйте!моему молодому человеку более 20 лет назад был поставлен диагноз НЯК.все это время была стойкая ремиссия,но заболевание вернулось примерно год назад и периоды затишья стали в среднем около трёх недель.хотелось бы узнать современный взгляд на это заболевание.терапию он принимает,диету соблюдает.может есть какие-то новые приемы в отношении этой болячки

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день
Необходимо знать какое поражение, активность процесса.
Сколько раз стул, кровь в нем? Общее самочувствие?вес?
Обследование для подбора терапии: Фкс, кальпротектин, общий анализ крови , ферритин железо, альбумин , срб Алт аст ггтп щф
Для достижения ремиссии используются гормональные препараты, поддерживающее лечение препаратами 5-аминосалициловой кислоты(месалазин) внутрь/ректально(свечи, клизмы, пена ),зависит от уровня поражения

Анастасия, Левостороннее поражение. На момент исследования - легкая атака. С сентября месяца стул был разный, крови почти не было , до января месяца было постепенное улучшение. Два дня назад резкое ухудшение , кровь в стуле, стул до 10 раз , ложные позывы , боли в низу живота

Какое лечение получает?
Когда последнее фкс было?уровень кальпротектина?
При обострении ЯК необходимо сдавать кал на токсины клостридии а и б

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, какая эндоскопическая активность?
Какие лекарственные препараты принимает?
Фекальный кальпротектин сдавал?