Красные прыщи на лице, голове, спине, руках, вокруг груди
Добрый день, у племянницы 3 дня назад за одну ночь высыпало на лице много красных прыщей (зудят и больно спать при соприкосновении) . На следующий день обсыпало всю спину, руки до уровня выше локтя, район живота вокруг груди. Изначально подумали на маску от прыщей т.к. накануне ее сделала в первый раз, но когда пошли прыщи дальше теперь не можем понять. Пила супрастин по одной таблетки два дня, улучшений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Приложите фотографию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото.
Принятый ответ
Добрый день! По всей видимости, ветрянка. Температура в течение последних 2 недель повышалась?
Марина Михайловна, добрый день, переболела 2 недели назад гриппом, последний раз температура была 2 недели назад
Нужно сдать свежие общий анализ крови и IgM и IgG к ветряной оспе. Пока продолжайте антигистаминные, очно к врачу-скорее всего, потребуется дополнительно Ацикловир
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания похожи на ветряную оспу.
Она болела в детстве?
Были контакты в течении последних 14 дней с детьми?
Лев, здравствуйте, в детстве не болела ветрянкой. По нашему мнению контакта не было с ветрянкой, но возможно мы не знали
Тогда это точно ветряная оспа.
Всех с кем недавно контактировала предупредить о заболевании.
Наружно обработать все элементы зеленкой.
Если есть температура парацетамол или ибупрофен по инструкции.
Постепенно всю обсыпет и начнет проходить.
Виктория, ребенок в детстве болел ветрянкой? На волосистой частей головы есть высыпания? Температура не повышается?
Дарья Николаевна, здравствуйте, на волосистой части головы есть много высыпаний. За температурой будем следить.
Что можно сейчас предпринять?
Дарья Николаевна, в детстве не болела ветрянкой
Значит 100% ветрянка
Для неё характерно высыпания на голове
Снижаем температуру только парацетамоломом, ибупрофен запрещён при ветрянке.
Наружно наносим фукорцин или зеленку 3р в день
От зуда можно каламин или неотанин
Антигистаминные(зодак, зиртек) от супрастина будет спать
Дарья Николаевна, спасибо будем лечить .
Подскажите дома есть 2х месячные ребенок не привитый на искусственном вскармливании , что можно давать для профилактики ?
К сожалению специфической профилактики не существует и ветрянка очень контагиозная, поэтому риск заражения высокий.
Только соблюдать водный режим
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Ветрянкой болела?
Это на неё похоже
Вызывайте педиатра на дом
- зиртек 1 т 10 дней
- каламин лосьон 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб
Здравствуйте.
Это ветрянка.
Необходимо вызвать домой педиатра.
Утром и вечером наружно Каламин 7 дней.
Здравствуйте, похоже на ветряную оспу . Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты и наружно раствор Каламин
Здравствуйте!
Это скорее всего ветрянка. Наружно на высыпания каламин и спрей неотанин от зуда. Лучше очно обратиться к инфекционисту, т.к. в таком возрасте ветрянка может протекать тяжелее