Плохая ЭКГ

Здравствуйте. Мужчина 63 года. Результат последней ЭКГ: Ритм синусовый нерегулярный ЧСС 59 уд/мин. Резкое отклонение электрической оси сердца влево. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. БПНПГиса. Одиноч. СВЭ. Одиноч. мономорф. ЖЭ. В сравнении с ЭКГ от 25.12.24 ухудшилось питание в миокарде верх. и боков.ст. (углубился зуб. Т V4- V6). Наблюд. ЖЭ и СВЭ. Кардиолог направила к аритмологу. Та сказала, что по Холтеру есть показания к РЧА, но пока назначила Пропанорм. Принимал Пропанорм с сентября. Но, видимо, по ЭКГ улучшения нет. Клинических проявлений нарушения серд деятельности нет. Только уставать стал сильно и слабость. Насколько серьёзен диагноз по ЭКГ? Что мне делать? Записался на приём к кардиологу, но ждать очередь 6 мес. Пожалуйста, помогите.

Сколиоз, остеохондроз, курильщик,
62 года

Принятый ответ

Здоровья, проанализировала ваш вопрос и плёнки ЭКГ. Экстрасистолия это доброкачественное нарушение ритма, риска не несет, переносится не очень хорошо. Можно провести РЧА при плохой переносимости экстрасистолии и большом количестве. Но нужно уточнить причину их появления. В возрасте старше 40 лет сначала рекомендуется провести коронарографию для исключения ишемии и атеросклероза коронарных артерий , также проверить работу щитовидной железы, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и общий анализ крови, также биохимический анализ крови. Вы проходили суточный мониторинг ЭКГ?

Добрый день.
Коронарографию проводили год назад — всё хорошо, атеросклероза коронарных артерий нет.
Анализы все сдавал — всё в норме.
Причину найти не могут.
Холтер делал полгода назад. И в этом месяце — пока нет результата на руках нового.
А по предыдущему холтеру аритмолог сказала:есть показания к РЧА (много экстрасистол), но операция не очень хорошая, лучше таблетки. Пил Пропанорм, но не врач кардиолог сказала, что нет изменений в положительную сторону...
Напуган последней ЭКГ — пишут ухудшение и нарушение питания миокарда. Не грозит ли инфаркт??

Вы проводили СКАГ год назад. За это время атеросклероз врядли прогрессирует. Может добавить к терапии метаболические препараты к примеру Триметазидин (предуктал) ранее не назначали?

Нет, триметазидин не назначали.
Назначали Пропанорм, магнеВ6, омегу

Можете рассмотреть метаболическую терапию для восстановления кровотока

Триметазидин?
А в какой дозировке, сколько раз в день?

Триметазидин МВ по 1 таблетке 2 раза в день утро и вечер в течение 3 -4 недель

По 1 табл. ...?
У него одна дозировка?

Да это препарат медленного высвобождения поэтому МВ 35 мг

Регина Харисовна,
так, а если сосуды чистые (приложил файлы обследования коронарографии и УЗИ сердца), всё равно принимать Триметазидин, как Вы рекомендовали?

Да так как механизм действия другой, влияет именно на клетку миокарда, обеспечивая её энергией

Понял, спасибо.
У меня ничего страшного (угрожающего) с сердцем нет я правильно понял?

Нет ничего страшного, не переживайте, продолжайте приём препаратов

Спасибо, огромное!!!
С Наступающим новым годом!

Здоровья вам и вашим близким в новом году!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего причина появления данных экстрасистол, прогрессирующая ишемия миокарда . И устранив ее , уйдут и экстрасистолы!!! Рча - хорошая процедура, но она будет эффективна, только про устранении первопричины - а это ишемия !!! И слабость , утомляемость- проявления ишемии . Есть два варианта : кт сердца с определением индекса Агастона или коронарография!! Какой холестерин ? Когда было узи сердца с цветным картированием ?

Здравствуйте.
Холестерин в норме, очень хороший.
КТ не назначали, узи делал недавно простое без цветного картирования. Даже не слышал про такое)))

А почему идёт ишемия,если коронарные сосуды чистые?

Понимаете хороший уровень холестерина не гарантия , отсутствия бляшек . И к тому ишемия может возникать на фоне спазма коронарных сосудов

Пришлите холестерин , лпнп и узи сердца

Сосуды шеи чистые ?

Добавил файлы

Да вижу сосуды , чистые

А Ферритин норма ?

Гемоглобин ?

Гемоглобин в норме.
На ферритин не назначали (не делают в п-ке такой анализ).
В одном анализе было снижено железо сыворотки крови 8,1umol/L. Но терапевт сказала, что норм, не назначила анализ на ферритин

Это может Быть тоже причиной одышки

Одышки у меня нет.

Анастасия Сергеевна,
принимать ли мне триметазидин для устранения ишемии сердца, если сосуды чистые?

Триметазадин побочно провоцирует экстрасистолы

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже провели полное обследование, и исключили патологию коронарных сосудов. По узи есть небольшие изменения, которые бывают у гипертоников. Они не представляют опасности, и важно просто контролировать давление.
Ттг также в норме .
Однако чтобы оценивать эффективность терапии, обычно проводят не ЭКГ в динамике, а холтер ЭКГ. Скажите, его не назначили?

Здравствуйте.
Холтер делал 03.04.25г
Выложил файл 20251229_182345.jpg

Неделю назад тоже делал холтер — результат пока не знаю.
А вот проходил профосмотр, на ЭКГ сказали, что всё плохо и за год хуже стало (файлы ЭКГ приложены первые)
Вот и забеспокоился. А так как к кардиологу-аритмологу не скоро попаду(очередь!), обратился к Спросиврача

Старый холтер я видела, важно посмотреть более свежий. Только по нему оценивается эффективность лечения и динамика. Скорее всего, раз делали неделю назад, результаты уже должны быть

Но результаты ушли к кардиологу. А к нему ждать очередь...
Здесь новогодние выходные. И потом ещё ждать по записи..
А по последней ЭКГ(проходил профосмотр) —ухудшение
😔

А не болели перед этим?

Нет, не болел

Смотрите, самое опасное, то есть сосуды сердца проверены.
Ухудшение идет только изза того, что сглажен зубец Т. Если нет усиления одышки, перебоев, то важно оценить узи сердца. И если там все будет в порядке, возможно, это реакция на терапию.

Одышки вообще нет.
Физически совсем ничего не ощущаю (сердце).
УЗИ сердца есть в выложенных файлах

По узи ничего угрожающего нет, не волнуйтесь!

Спасибо!
С Наступающим новым годом!

Крепкого Вам здоровья!