Консультация уролога /

Уже 6 лет постоянные позывы в туалет. Ночью поднимаюсь от 6 до 10 раз. — вопрос №121566

Здравствуйте (если времени на чтение нет, ниже кратко что беспокоит и какие обследования проходил).
В общем началось всё с постоянным переохлаждений т.к. ходил на преддипломную практику зимой в одних джинсах в -25 -30 град. Появились ноющие боли в районе паха слева. Через месяц начались уже до 3-5 раз в день резкие прострелы в этом месте, но быстро проходили, месяца через 2 таких болей начало побаливать левое яичко. И за весь этот ночные походы в туалет увеличилмсь с 1 до 5 раз. Длился весь этот период 4 месяца и боли постепенно прошли, но позывы к мочеиспусканию остались в том же объёме.
Уехал после получения диплома в отпуск на 2 месяца, там улучшений не было никаких. И после возвращения из отпуска начался для меня настоящий кошмар. В течение месяца позывы резко многократно услились , постоянное ощущение наполненности мочевого пузыря и началось периодическое слабое жение в уретре.Перед сном встал раз 20 прежде чем уснуть. И за этот же месяц у меня началась угревая болезнь в 22 года-то!, которая дошла до 2 стадии , хотя проблем с прыщами раньше вообще не было.
Пошёл через 4 месяца к урологу, сделав узи простаты, узи мочевого пузыря, сдал спермограмму и пцр В итоге ставят мне диагноз застойный простатит, хотя по результатам узи простаты она была в норме, спермограмма и пцр тоже. Но были утолщены стенки мочевого пузыря. Выписали мне свечи и что-то еще, толку естественно 0. Вскоре заметил при сдаче анализов на работе, что у меня сильный осадок в моче, прям падали белые хлопья. Так прошёл год-полтора с периодическими жжениями в уретре и периодами сильных ремиссий на 2 -3 недели. Осадка в моче и женния больше не было .
Поехал к другому врачу который назначил: клинический анализ крови, б/x крови(креатинин, мочевина), общий анализ мочи, посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, узи простаты и мочевого пузыря ректальным датчиком с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрия. Органических причин найдено не было и поставил диагноз нейрогенный мочевой пузырь и выписал спазмекс. Через 3 недели приёма стоял у туалета минут пытаясь напрячь мочевой чтобы пописать, а позывы как были в туалет так и остались, прекратил приём спазмекса после этого.
Через год лёг в больницу где провели обзорную урографию, снимок брюшной полости и органов малого таза, внутривенную урографию и узи почек и надпочечников. По результатам все в норме кроме того что были обнаружены, флеболиты малого таза(это наверное из-за занятий пауэрлфитингом) и уплотнены стенки мочевого пузыря и осадок в моче. По итогам выписали конферон, свечи с индометацином и простатиленом. И снова эффекта никакого.
Через 2 месяца обратился к неврологу. Рассказал ему о проблеме, спросил меня про травмы. У меня после старой травмы осталась нестабильность в поясничном отделе между l5 и крестцом, но она беспокоит,если только начинается очень длительный сидячий образ жизни и то не всегда. Он сказал что если бы причина моей такой сильной беготни в туалет была бы в позвоночнике, он давал бы об этом знать. В общем позвоночник он исключил. В итоге выписал мне какие-то уколы для восстановления нервной ткани и антидепрессант амитриптилин 25мг на ночьи сказал делать упражениня кегеля.Через 2-3 недели приёма, просыпался ночью от сильной сухости в горле, была сонливость от него, но как бегал в туалет днём и ночью так и бегал. Отменил препарат. Упражнения делал 3 месяца, не почувствовав эффекта перестал.
Через полгода сдавал еще раз пцр, микроскопическое исследование простаты и посев секрета простаты- ничего не обнаружено. Сдавал кровь на сахар, тоже в норме.
Вот такая вот история, Не знаю что уже делать и к кому обращаться, жить уже осточертело с этим ни сна, ни радости от жизни из -за этого никакой. Посоветуйте что-нибудь.

Кратко: постоянные позывы к мочеиспусканию 6 лет. Ночью встаю 6-10 раз.

Анализы: клинический анализ крови, б/х крови: мочевина креатинин, общий анализ мочи, посев на микрофлору и чувств. к антиб., неоднкратно сдавал пцр, микроскопическое исследование секрета простаты, посев секрета простаты ,спермограмма.
Все анализы чисты.

Исследования: урофлоуметрия, неоднократно узи простаты и мочевого пузыря ректальным датчиком с определением остатка мочи, узи почек, обзорная урография и обзорный снимок брюшной полости и органов малого таза, внутривенная урография.
Что было обнаружено: флеболиты малого таза, осадок в моче и уплотнение стенок мочевого пузыря.

Какие препараты выписывали за весь период заболевания: канефрон, свечи с индометацином и простатиленом, спазмекс, амитриптилин и еще какие-то препараты от простатита, который выписывал первый уролог, но другие урологи по результатам обследований исключили простатит.

Педиатр
Здравствуйте! Уплотнение стенок мочевого пузыря может нарушать нормальный характер опорожнения
Принятый ответ
Педиатр
Цистокопию проходили?
Клиент
Маргуба,цистоскопию не делал.
Офтальмолог
Делали ли вы цистоскопию? Уплотнение стенок имеется
Принятый ответ
Клиент
Иван, цистоскопию не делал.
Педиатр
Здравствуйте нужно цистоскопию
Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Педиатр
Думаю.что надо сделать.уролог должен посмотреть состояние стенок пузыря вживую.
Пока протестирвй е таблетку донормила ( лёгкие снотворное без привыкания)в ночь на выходной день. Он в побочках имеет задержку мочпипускания.
Офтальмолог
Выполнить стоит эту процедуру
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Андрей, желательно Вам вести дневник мочеиспусканий в течении 3-4 дней. При этом исследовании должны записывать время и объем выделенной мочи, замеряемый мерным стаканом. Так же следует отмечать, был ли позыв нестерпимым. Так необходимо записывать данные в течении дня и даже ночью. Желательно не менее 3 дней, но не обязательно подряд.
Так же могли бы вы прислать данные УЗИ? Каково наполнение мочевого пузыря перед исследованием? Какая толщина стенки.
Имея эти данные можно будет судить о целесообразности выполнения комплексного уродинамического обследования и цистоскопии.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Усиливаются ли у Вас позывы при шуме воды?
Клиент
Евгений, Здравствуйте.
При шуме воды сильней в туалет не хочется. Раньше я уже ночью замерял объём мочи. Всего за ночь 600-700 мл. Самые большие объёмы мочи в первые часы после засыпания, потом всё меньше и меньше. А днём, тяжело замерить объём т.к. в периоды обострения хочется в таулет практически сразу после того как пописал и понять сколько мочи по позыву сложно, это сильно зависит от того чем я занимаюсь.Если занят то не сильно замечаю позывы, пока уж совсем не приспичит.
Год назад у меня появился генитальный герпес постоянно рецидивирующий. Сидел год на супрессивной терапии, 2 месяца назад прекратил. Месяц назад случился рецидив и сразу же сильно обострились позывы в туалет, которые такой силы я уже года 3-4 не испытывал. Знаю что герпес садит иммунитет и осложняет половые инфекции. Возможно всё таки у меня сидит какая то гадость внутри?
Клиент
Евгений, за раз объём ночью первые разы 100-150мл выделялось под утро уже 50-70 мл.
Клиент
Евгений, данных узи к сожалению нет. Остались только письменные заключения. Написано что стенки уплотнены, но не утолщены.
Клиент
Евгений, полное описание: стенка уплотнена, не утолщена. Моча с с осадком. Устья мочеточников расположены симметрично, в типичных местах, щелевидные, не расширены. Данные за конкременты и очаговую паталогию нет.
Андролог, Уролог
Постарайтесь все же такой дневник заполнить и результаты можете прислать потом в личных сообщениях. Важен именно объем выделенной мочи при каждом мочеиспускании замеренный мерной кружкой.
Клиент
Евгений, Спасибо)
Сделаю как вы сказали и пришлю данные.
Андролог, Уролог
Инфекции могут давать такую симптоматику, но тогда должны быть воспалительные изменения в анализах (повышенное количество лейкоцитов) в моче или в секрете простаты.
Андролог, Уролог
Можете присылать в ЛС или сюда в вопрос, если он не закроется.
Андролог, Уролог
Сколько вам лет?Были ли травмы?По описанию клиника напоминает ГАМП,но Вы ни делали цистоскопию+нужны точные данные осиаточного объема мочи в мочевом пузыре.Генитальеый герпес также может быть причиной данной симптоматики
Принятый ответ
Клиент
Луиза, 28. здравствуйте.
Была травма в зале позвоночника. Но симптомы начались через 3 года и явно после переохлаждений.И спина в принципе не беспокоит. Герпесу моему только год, а проблеме уже 6 лет.
Клиент
Луиза, плюс мне выписывали уже спазмекс. Эффекта кроме побочек не было от него.
Клиент
Луиза, год была супрессивная терапия ацикловиром, герпес ни разу не вылез, а ночные походы в туалет так и беспокоили.
Андролог, Уролог
Остаётся только повторить посев мочи, секрета простаты, мазка из уретры, если результат без роста микрофлоры, выполните цистоуретроскопию . Посевы лучше сдать в негосударственной клинике. Если все обследования не увенчаются находками, обратитесь к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте.
Вот в том то и проблема, что 80% анализов сдавалось в частных клиниках. Невролог давал мне в малых дозах антидепрессант амитриптилин, который никак кроме побочек на меня не подействовал. Да и проблема началась когда у меня был в принципе спокойный период в жизни.
Андролог, Уролог
Если в результате анализа нет роста микрофлоры несколько раз, выполните цистоуретроскопию.
2. Не всегда есть видимая причина в виде стресса.
3. Амитриптилин препарат с большим количеством побочных. Но, как вариант, если не выявят причин в соматике, остаётся только 2 варианта . Первый: антидепрессанты, второй : психотерапевт
Андролог, Уролог
Андрей,если у Вас от спазмекса было затрудненное мочеиспусканте,значит у Вас увеличен остаток мочи,при котором спазмекс и все аналоги противопоказаны. Если есть остаток в мочевом пузыре,следовательно есть обструкция.Сделайте уретроцистоскопию на предмет стриктур или ,например,исключить лейкопоакию,туберкулез и т.д.
Врач УЗД, Терапевт
Выпооните цистоскопию