Кровяная шишка у собаки

Здравствуйте, у таксы (кобель, 7 лет, крипторх без кастрации) 10 дней назад в паху заметили шишку (красного цвета, плотную на ощупь), (не рядом с брюшинным яичком, не на соске). На следующий день шишка увеличилась в размере до 2-3 см и самопроизвольно вскрылась (вышло немного крови, гноя особо не было заметно). Образовалась обширная лунка, обработали, на ночь приложили левомеколь. С утра лунка быстро стала затягиваться, уплотнение под кожей стало рассасываться, и через 2 дня практически исчезло полностью, покраснение исчезло, оставался только небольшой подкожный шарик (с маленькую горошину). Позавчера данное место снова стало краснеть и за 2 дня наполнилось кровью, сейчас уплотнения внутри нет, на ощупь мягкое, но багрово-синее от крови и ощущается жидкость внутри. У собаки дискомфорта не вызывает, не чешет, не лижет, аппетит в норме, ведет себя как обычно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и каковы наши действия?

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото образование похоже на гемангиому или гемангиосаркому. Но точный диагноз возможен только после очного осмотра и диагностических мероприятий, желательно обратиться к узкому специалисту онкологу для подтверждения или исключения новообразования.По результатам осмотра и дополнительных исследований можно будет делать прогноз и будут понятны дальнейшие действия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и по описанным характеристикам похоже на Опухоль (гемангиома).
Необходим очный визит. Обязательно провести гистологический анализ, что бы определить характер (злокачественная/ доброкачественная).
Не допускать разлизывания. Если собаку интересует пораженное место, то одеть попону или защитный воротник.
Что бы не допустить ухудшений и перерождений новообразования не советую проводить самостоятельных обработок.
До визита к врачу можете промывать хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на гемангиому или гемангиосаркому, рекомендую очно обратиться к онкологу или дерматологу для проведения осмотра и диагностики.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, цитология, дерматогистопатология, исследование на наличие метастаз внутренних органов УЗИ органов брюшной полости, обзорный рентген грудной клетки.

Лечение: в обоих случаях хирургическое (если злокачественный процесс + химиотерапия), также рекомендована избегать солнечного облучения, для предотвращения развития и озлакочествления.