Гипотиреоз у таксы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, тактику лечения собаки. Такса, 10 лет, кастрированный крипторх. С детства проблемы с кожей (черный акантоз в подмышках, аллергия на траву летом, курицу). Месяц назад стали появляться коросты под шерстью, на очном приёме ветеринар просветил лампой - назначит лечение противогрибковое. Полноценных анализов / соскобов сдать не смогли (живём в очень маленьком городе). Антигрибковое лечение не помогло, 2 недели назад коросты стали появляться с прогрессией. Отвезли в хорошую клинику, сдали анализы: ОАК, биохимию, гормоны, соскобы. Анализы прилагаю. Правильно ли мы понимаем, что необходима гормональная терапия / симптоматическое лечение, просим расписать лечение.
Ольга, здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализ на гормоны.
Действительно, такие проявления могут иметь гормональную природу, в этом случае гормонзаместительная терапия должна полностью стабилизировать состояние
Софья Владимировна, догрузила гормоны (сбой был при загрузке)
Ольга, действительно, у собаки начальный гипотиреоз( когда щитовидная железа пытается компенсировать недостаток гормонов). Тк есть клинические дерматологические проявления болезни, рекомендовано начать терапию левотироксином в дозировке 0.02мг/кг/сут. Препарат дается с кормом. Мониторинг уровня ТТГ и Т4 стоит провести через 1 мес после начала терапии. Кровь сдают через 4-8 часов, после дачи препарата. Выздоровления питомцу.
Левотироксин приобретается в зоомагазине или человеческой аптеке?
Принятый ответ
Это препарат для людей, продается в аптеке