Консультация ветеринара /

Повторно: У собаки плохие анализы — вопрос №2248999

Неделю назад я задавала вопрос по поводу нашей собаки, это такса, 12 лет, в последнее время очень сильно похудела и ослабла. Сдавала анализы на биохимию, УЗИ и рентген. По рекомендации врачей с сайта принимаем синуксол и Урсодезоксихолевую кислоту. Повторно сдали кровь на биохимию. Необходима расшифровка и дальнейшая консультация

Возраст: 49

Хронические болезни: Вопрос о собаке

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы и дайте ссылку на предыдущий вопрос, чтоб ознакомиться с анамнезом.
Принятый ответ
Клиент

Ветеринар
У меня возникает вопрос по общему анализу крови. Вы пишите, что собаке стало лучше, а показатели эритроцитов и гемоглобина упали на 1/3, а гематокрит и вовсе снизился почти в 2 раза.
Показатель мочевины вырос, а Вы отмечаете хороший аппетит (тошноты нет). Возникают сомнения в правильности проведения анализа. Показателя билирубина нет, чтоб заподозрить гемопаразитарное заболевание (пироплазмоз). Видимые слизистые оболочки и кожа не окрасились в желтоватый цвет?
Рекомендую пересдать анализ крови.
Клиент
Алексей, глазные оболочки абсолютно белые
Ветеринар
Это означает что с печенью проблем быть не должно, а также косвенно подтверждает отсутствие пироплазмоза и других кровепаразитарных заболеваний.
Пересдайте анализы, уж какие-то они очень сомнительные. При таких показателях животные в плохом состоянии, а у Вашего питомца со слов наблюдается положительная динамика.
Клиент
Алексей, из хорошего было только питание, но и оно сегодня ухудшилось. Она очень исхудала и очень слабая. Может пройти пять шагов и упасть
Ветеринар
Прошу прощения если не так понял.
Из текста "... удивительно, но собака чувствует себя гораздо лучше. На вид заметны улучшения:она немножко поправилась, шерсть стала более гладкой. Кушает она 4 5 раз в день даем ей корм роял Канин gastrointerstinal смешиваем с мягким ветеринарным кормом из банки, аппетит хороший. Воду иногда добавляем регидрон. В туалет ходит регулярно, стул твердый. Мы искренне надеялись, что анализы будут улучшаться... " я сделал вывод, что собака пошла на улучшение.
Клиент
Алексей, добрый день! Получили кровепаразитарные анализы, все чисто
Ветеринар
Нужно внимание направить на борьбу с анемией. При таких показателях гематокрита, эритроцитов и гемоглобина лучше всего переливание, так как препаратами улучшающими гемопоэз это сделать будет сложно, они могут служить как дополнительная мера стабилизации. Для уменьшения гипогликемии (если собака плохо ест) и обезвоживания стоит подкожно или внутривенно вводить 5% раствор глюкозы.
При назначении специфических препаратов для гемопоэза (Эпокрин 50-100 МЕ/кг 2 раза в неделю) назначают препараты железа стоит назначать также препараты железа, аминокислот и витаминов (Био-железо с микроэлементами применяют внутрь с водой 1 мл, гемобаланс 0,5 мл 2-3 раза в неделю)
Ветеринар
Здравствуйте,
вы не могли бы прикрепить снова новый анализ, сделав отдельные скрины, потому что качество плохое, не разобрать показатели.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Готово.
Ветеринар
Есть небольшие улучшения, если рассматривать показатели, но и часть показателей ухудшились. (Снижается общий белок, растет мочевина, фосфор)

Как сейчас самочувствие питомца? Аппетит, жажда? Как ходит в туалет? Активность? Какой рацион сейчас?
Клиент
Алена Игоревна, удивительно, но собака чувствует себя гораздо лучше На вид заметны улучшения:она немножко поправилась, шерсть стала более гладкой. Кушает она 4 5 раз в день даем ей корм роял Канин gastrointerstinal смешиваем с мягким ветеринарным кормом из банки, аппетит хороший. Воду иногда добавляем регидрон. В туалет ходит регулярно, стул твердый. Мы искренне надеялись, что анализы будут улучшаться.
Ветеринар
Суточную норму своего корма съедает полностью?
Прошу прощения, только сейчас увидела, что вы разделили два анализа.
По оак есть системное воспаление, за счет каких клеток крови не понятно, так как абсолютных показателей нет.
И ярко выраженная анемия, с этим нужно разбираться. Так как анемия может быть и на фоне воспаления, на фоне воспаления в ЖКТ (из за низкой усвояемости витамина В 12), на фоне интоксикации.
Я бы предложила пересмотреть ещё раз узи брюшной полости, сдать кровь на ретикулоциты и дождаться анализов на кровепаразитов.

Самостоятельно уколы сделать сможете?
Клиент
Алена Игоревна, уколы куда нужно колоть?
Ветеринар
Подкожно уколы.
Клиент
Алена Игоревна, в холку уже кололи, сможем
Ветеринар
1. Витамин В 12 1 мл (0.5 мг) подкожно, 1 раз в 5 дней, 4 укола.
2.Урсофальк в таблетках 20 мг/кг на ночь оставляете, это длительная терапия, 5-6 недель.
3. Антибиотик даете до 14 дней.

Нужно сдать анализы крови на ретикулоциты, чтобы определить, какая именно анемия, есть ли регенераторный ответ организма или нет. И исключить паразитов в крови, образование в ЖКТ/брюшной полости

Если нет паразитов, и если есть ретикулоциты, но мало, то можно пробовать стимулировать созревание новых эритроцитов, Эпокрин или Эральфон (это препараты эритропоэтина альфа), 50ед/кг 1 раз в 3 дня. Оценивать результат через 3 недели. Препарат по рецепту.
+ Ферум лек 10м/кг, 1 раз в 3 недели.
Подобную терапию нужно обсудить с лечащим врачом, чтобы контролировал показатели и дали рецепт.

Если ответа нет, нет паразитов, и на фоне антибиотика, витамина улучшений по крови нет. Нужно делать биопсию костного мозга.
Клиент
Алена Игоревна, а кто должен выписать рецепт для покупки эральфона?
Ветеринар
Ветеринарный Врач терапевт, или другой специалист, у которого питомец наблюдается
Клиент
Алена Игоревна, пока она наблюдается только здесь, на этом сайте. Мы сегодня получили анализы, а попасть к врачу можно будет только в понедельник
Ветеринар
Я поняла Вас.
В таком случае уколоте Витамин В12 1 мл подкожно. Всю остальную терапию продолжать.
Главное, чтобы пила по норме, 40-50 мл/кг в сутки.
И съедала порцию свою. Если есть сильное истощение, можно и нужно увеличивать порции на большую массу тела по таблице.
Клиент
Алена Игоревна, сделали укол В12, дали Феррум лек. Следим, чтобы пила воду, минимум 3 раза в день пьет
Ветеринар
Вы большие молодцы.
Ферум лек если дали перорально, кал может быть чёрного цвета от него, не пугайтесь. Это вариант нормы.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Ветеринар
Как будут готовы анализы, прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Сегодня собака не ест. С утра пила, а теперь и не пьет. Лежит. Давали бульон из шприца. Похоже, дело плохо
Ветеринар
Слизистые бледные и сухие?
Нужно в стационар везти, временные улучшения могли быть как попытка организма все ресурсы направить на восстановление.
И переливать кровь/эритроцитарную массу не дожидаясь результатов.
Клиент
Алена Игоревна, десны бледно-розрвые, но не сухие. Слюна не вязкая
Ветеринар
Рвоты не было?
Клиент
Рвоты не было
Ветеринар
Я бы все равно рекомендовала очно посетить врача сейчас, так как не видя питомца сложно что то рекомендовать. Возможно, появилась тошнота на фоне высокой мочевины, слабость на фоне гипоксии/анемии.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас случайно упал кусочек торта, она подбежала и съела его с большим аппетитом, стала просить еще. Корм свой категорически отказывается есть. Что делать?
Ветеринар
Хитрая какая.
Что то из человеческой еды любит? Овощи, мясо, кисломолочные продукты?
Клиент
Алена Игоревна, куриные лапы, ягоды, борщ
Ветеринар
Какие ягоды?
Клиент
Алена Игоревна, малину ест и вишни подбирает с земли
Клиент
Мы обязательно сходим к врачу, но ближайший прием врача тут в понедельник вечером. Стационар находится очень далеко. Спросим о возможности переливания крови
Клиент
Я накормила ее мясом с куриных лап вместе с бульоном. Она поела с удовольствием
Ветеринар
Можно просто сверху на пашет класть мясо в небольшом количестве , чтобы был интерес к еде. И таким образом получится накормить.
Или бульоном без специй и непервичным разводить паштет, пахнуть будет иначе еда.
Клиент
Алена Игоревна, она такая хитрая, что умудряется как-то выбирать только то, что вкусно. Но будем стараться подмешивать полезную еду
Ветеринар
Из ягод лучше пока ничего не давать.
Можно кабачки, морковь, брокколи, огурцы не большом количестве.
В паштет пробовать подмешивать мясо в небольшом количестве, бульон добавлять.
На крайний случай предложить рис с мясом и овощами, (30/50/10 пропорции).
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Получили кровепаразитарный анализ, все чисто
Клиент
Алена Игоревна, скажите, ей можно творог? Она проявляет к нему большой интерес
Ветеринар
Можно, но не более 1-2 чайных ложек в сутки нежирного творога, и при условии что это как приманка, чтобы поела свой паштет.

Отлично, паразитов нет. Можно попробовать стимулировать эритропоэз.

Сегодня отказывается снова от еды?
Клиент
Алена Игоревна, нет, кушала, даже просила добавки. Но только бульон с мясом. И немного творога
Ветеринар
А если сухой корм сильно разводить бульоном, тоже откажется?
Клиент
Алена Игоревна, помимо того , что лекарственные препараты для этого выдают по рецепту, я не могу из найти ни в одной ближайшей аптеке
Клиент
Алена Игоревна, попробуем
Ветеринар
А лечащий врач не рассматривает такую терапию, чтобы выдать рецепт?
В понедельник расспросите его, и обсудите этот момент.

В аптеке нужно спросить препараты с действующим веществом эпоэтин альфа, рецепт выписывается на действующее вещество, потому название препарата не важно.
Клиент
Алена Игоревна, к врачу попадем только завтра после обеда. Даже при наличии рецепта, я не знаю, где эти препараты купить. Будем искать
Ветеринар
В каком Вы городе?
Клиент
Алена Игоревна, да, действительно, в интернете можно найти доставку , если писать действующее вещество, я в аптеках спрашивала. Город Ессентуки
Ветеринар
Доставка всегда спасает)

В терапию можно добавить Альмагель, после дачи Феррум лек прошло время, можно использовать Альмагель. 0.3 мл/кг 2 раза в день, за 30 минут до еды, 7 дней.
Это будет снижать фосфор в жкт и не даст развитию гастрита произойти на фоне высокой мочевины.
Клиент
Алена Игоревна, позвонила в клинику, в которой мы сдаем все анализы, такое переливание крови они не делают
Ветеринар
Прошу прощения, какое такое переливание крови они не делают?
Клиент
Алена Игоревна, эритроцитарное (если я Вас правильно поняла)
Ветеринар
Но переливание крови они же могут сделать? Есть несколько видов переливаний, зависит от компонентов крови, что именно восполнять.
Клиент
Алена Игоревна, сказали, сможем сделать, если есть донор. Завтра еще буду звонить в клинику в другом городе
Ветеринар
У вас нет знакомых с собаками среднего размера, чтобы стали донорами?
Клиент
Добрый вечер! Сегодня были на приеме у врача. Анализы наши она смотреть не стала, сказала , пока не наладите питание, ничего не изменится. Прописала мезим и лактобактерии, рецепт выписывать отказалась. А еще заставила подписать расписку, что мы согласны с тем, что лечение может не принести результатов. Из плюсов: собака ест 6 раз в день. Но я к диетической еде добавляю вареную куриную грудку мелко покрошенную. Иначе она ест. Доноров мы найти не можем, здесь все дворовые собаки без прививок.
Ветеринар
У животных не используется мизим, даже если это была попытка давать какие-то ферменты, это неоправдано. потому что чтобы использовать ферменты, нужно подтвердить ферментативную недостаточность поджелудочной железы.

Касательно аппетита, это очень хорошо, пусть тогда ест, допустимо использовать мясо в паштет. сейчас главное, чтобы она ела, набиралась сил
Ветеринар
Оксана, здравствуйте!
А как сейчас себя чувствует Ваш питомец?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, собака чувствует себя гораздо лучше На вид заметны улучшения:она немножко поправилась, шерсть стала более гладкой. Кушает она 4 5 раз в день даем ей корм роял Канин gastrointerstinal смешиваем с мягким ветеринарным кормом из банки, аппетит хороший. Воду иногда добавляем регидрон. В туалет ходит регулярно, стул твердый. Мы искренне надеялись, что анализы будут улучшаться.
Клиент
Сегодня ещё дополнительно сдали расширенный кровепаразитарный анализ, результаты будут через два дня
Ветеринар
Оксана, по анализам крови есть улучшения по биохимии, но есть и ухудшения в общем анализе крови - выраженная анемия, что не хорошо.
По УЗИ прошлому врач ничего не пишет про селезенку (новообразования на ней если есть могут давать такую картину), на других описанных органах ничего врач не видит плохого.
Наиболее вероятный вариант - наличие гемопаразитарной инвазии или что-то врач не увидел на УЗИ.
Если у Вас есть возможность, то нужно переделать УЗИ повторно и лучше у другого врача. Для исключения пироплазмоза нужно сделать мазок крови.
Сейчас к терапии стоит добавить гемобаланс по 1,0 мл и эпокрин или бинокрит, для стимуляции эритропоэза. При таких показателях эритроцитов/гемоглобина/гематокрита уже рекомендовано переливание крови.
Клиент
Виктория Витальевна, эпокрин в какой дозировке?
Ветеринар
Оксана, эпокрин начинают с 50 МЕ/кг, но я бы рекомендовала по опыту начать с 100 МЕ/кг подкожно 1 раз в 3 дня, далее перебрать кровь для общего анализа + ретикулоциты через 3 дня.
Антибиотик продолжаем до 10-14 дней.
УЗИ как повторите и на гемопаразитарную инвазию получите результаты, прикрепите, посмотрим что не так.
Лейкоциты по сравнению со старым анализом снизились очень хорошо.
Ветеринар
Сообщение выше.